Дело № 1-262/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 11 мая 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимого Конорова В.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Конорова В. А., ..., ранее судимого:
- 18.08.2003 года Нефтекамским городским судом по ч.4 ст.111, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 28.06.2005г. условно досрочно на 10 месяцев 23 дня, срок УДО истек, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коноров В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.
01 декабря 2010 года около 00 часов 30 минут Коноров, заметив, что входная дверь не заперта, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в комнату <адрес>. Воспользовавшись тем, что двое ранее не знакомых ему мужчин, находящихся в этой комнате, спят, он тайно похитил ноутбук «Asus X8EJ» стоимостью 30492 рубля и сотовый телефон «Нокиа 6303С» стоимостью 3348 рублей, принадлежащие ФИО1, и скрылся с похищенным имуществом с места происшествия.
Преступными действиями Конорова потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму 33840 рублей.
Подсудимый Коноров В.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Коноров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Конорова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Конорова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Конорова надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующие признаки «незаконное проникновение в жилище» и «причинение значительного ущерба гражданину» обоснованно предъявлены в вину Конорову.
Подсудимый не обладал правом на свободный доступ в жилище потерпевшего. Из показаний потерпевшего видно, что ущерб в размере 33840 рублей для него значителен, поскольку среднемесячный доход его составляет 5000 – 7000 рублей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым, добровольное возвращение похищенного имущества и возмещение причиненного преступлением потерпевшему материального ущерба, активное способствование правоохранительным органам в расследовании преступления, ....
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, позицию потерпевшего, данные о личности: Коноров по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Конорова без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Конорова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание Конорову В.А. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать осужденного Конорова В.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Конорову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011г.