Обвинительный приговор в отношении Фахрисламова И. Д. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-230/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 03 мая 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,

защитника Тюриной В.В.,

подсудимого Фахрисламова И.Д.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фахрисламова И. Д., ..., ранее судимого:

- 01.07.2009 года мировым судьей судебного участка № 5 по г.Нефтекамску по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, штраф уплачен 18.03.2010г., судимость не погашена;

- 04.05.2010 года Нефтекамским городским судом по п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, испытательный срок не истек;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фахрисламов И.Д. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года около 03 часов Фахрисламов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, увидел на шее у ранее незнакомой ФИО1, находившейся в спальной комнате, золотую цепочку с кулоном в виде крестика. В связи с чем у Фахрисламова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, он из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, с целью подавить сопротивление, повалил ФИО1 на кровать и, сорвав с шеи, открыто похитил у нее золотую цепочку стоимостью 5000 рублей с кулоном в виде крестика стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Фахрисламов причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Подсудимый Фахрисламов И.Д. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фахрисламов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Фахрисламова поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Фахрисламова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фахрисламова надлежит квалифицировать как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, - преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый, совершая хищение золотой цепочки с кулоном, действовал открыто - на виду у потерпевшей, применил к ФИО1 насилие, не повлекшее вреда здоровью, - повалил потерпевшую на кровать, тем самым подавив ее возможность сопротивляться.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, ..., добровольное возмещение ФИО1 причиненного преступлением ущерба, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Фахрисламов на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести содеянного суд считает исправление Фахрисламова возможным только в условиях изоляции от общества и отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания, а также для применения в отношении подсудимого положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Фахрисламов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фахрисламова И. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Фахрисламову И.Д. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 04.05.2010г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 04 мая 2010 года окончательно Фахрисламову И. Д. назначить 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фахрисламову И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения его копии. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 16.05.2011г.