Дело № 1-286/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 20 мая 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитника Зорина А.П.,
подсудимой Наливайченко Е.С.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Наливайченко Е. С., ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наливайченко Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2011 года около 07 часов Наливайченко, находясь у ранее не знакомого ФИО1 в гостях по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и ее действия не видит, тайно похитила из куртки, висевшей в прихожей на вешалке, деньги в сумме 7800 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылась с места преступления, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Наливайченко Е.С. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Наливайченко осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Наливайченко поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Наливайченко в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Наливайченко надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Наливайченко, исходя из размера похищенной денежной суммы и показаний потерпевшего о том, что он в настоящее время нигде не работает и не имеет источника дохода.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимой, ....
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего, данные о личности: Наливайченко ранее не судима, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Наливайченко наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Наливайченко Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Наливайченко Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.