Дело № 1-301/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 20 мая 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитника Зорина А.П.,
подсудимого Сафаргалина Р.Р.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сафаргалина Р. Р., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафаргалин Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.
27 января 2011 года около 04 часов 50 минут Сафаргалин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля такси «...», г/н ..., возле дома <адрес>, попросил водителя ФИО1 отвезти его по адресу: <адрес>, спросив, будет ли у нее сдача с купюры достоинством 1000 рублей. ФИО1 достала принадлежащие ей деньги, чтобы отсчитать сдачу. В это время у Сафаргалина, увидевшего пачку денег, возник преступный умысел, реализуя который, он из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из рук ФИО1, деньги в сумме 2300 рублей и положил их в правый карман своей куртки. Желая вернуть свои деньги, ФИО1 начала движение на автомобиле, попросив по рации помощи у диспетчера. Сафаргалин с целью удержания денежных средств потребовал остановить автомобиль и, применяя насилие, не опасное для здоровья, начал наносить удары рукой по руке и ноге ФИО1. Возле д.<адрес>, вытащив ключи из замка зажигания, тем самым остановив автомобиль, Сафаргалин выскочил из автомобиля и с похищенным с места преступления скрылся.
Своими преступными действиями Сафаргалин причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на локтевом суставе, правой ноге и ссадины правой кисти, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и не повлекшие вреда здоровью потерпевшей.
Подсудимый Сафаргалин Р.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Сафаргалин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Сафаргалина поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Сафаргалина в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сафаргалина надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, - совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба.
Кроме того, суд принимает во внимание позицию потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Сафаргалин ранее не судим, на учете в НДО не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ находит возможным исправление Сафаргалина без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения и без дополнительного наказания.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сафаргалина Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив Сафаргалину Р.Р. испытательный срок 1 (один) год.
Обязать осужденного Сафаргалина Р.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места с 23 до 06 часов по местному времени.
Меру пресечения Сафаргалину Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011г.