Обвинительный приговор в отношении Фазылова Р. Г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-232/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 04 мая 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,

защитника Яндубаевой А.Ю.,

подсудимого Фазылова Р.Г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фазылова Р. Г., ..., ранее судимого:

- 07.08.2008 года Нефтекамским городским судом по статьям 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

постановлением от 13.11.2008г. условное осуждение отменено, направлен на 3 года лишения свободы в ИК строгого режима,

постановлением от 01.12.2010г. неотбытая часть наказания заменена на 6 месяцев 16 дней исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства, освободился 15.12.2010г., неотбытая часть наказания 5 месяцев 1 день исправительных работ,

постановлением от 13.04.2011г. исправительные работы заменены на 1 месяц 20 дней лишения свободы в ИК строгого режима, постановление обжаловано и не вступило в законную силу,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фазылов Р.Г. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкорстан при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011 года около 19 часов 20 минут Фазылов, находясь возле кафе «...», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана шубы ФИО1 денежные средства в сумме 1 160 рублей и скрылся с места преступления.

Подсудимый Фазылов Р.Г. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фазылов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Фазылова поддержала. Государственный обвинитель по делу и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Фазылова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фазылова надлежит квалифицировать как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому, ....

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, данные о личности: Фазылов на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности, суд считает исправление Фазылова возможным только с изоляцией от общества и отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым не применять в отношении Фазылова правила назначения наказания при рецидиве преступлений (ч.3 ст.68 УК РФ).

Поскольку в настоящее время постановление суда от 13 апреля 2011 года о замене Фазылову неотбытого наказания им обжаловано в кассационном порядке и не вступило в законную силу, наказание по нему не может быть присоединено к наказанию по настоящему уголовному делу. Вопрос о присоединении наказаний может быть решен в порядке ст.397 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фазылова Р. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фазылову Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Фазылову Р.Г. исчислять с 04 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения его копии. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.