Дело № 1-215/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 мая 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Садыковой Г.Т.,
подсудимого Вострецова И.В. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Р.Р., ...,
при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Вострецова И. В., ..., ранее судимого:
- 04 мая 2007г. Нефтекамским городским судом РБ ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 (три преступления), ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- 14 июня 2007г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «в,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
- 27 ноября 2007г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соотв. ч.5 ст.74, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 04 мая 2007г., от 14 июня 2007г., всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы,
- 03 июля 2008г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору этого же суда от 27 ноября 2007г., всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы,
- 23 апреля 2009г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ст.93 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 25 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
01 января 2011 года около 6 часов Вострецов И.В., находясь во второй жилой секции, расположенной на первом этаже подъезда № ... дома <адрес>, увидел незнакомого ему ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал на полу в данной секции. Вострецов И.В., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно похитил из левого бокового кармана джинсовых брюк сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 3500 рублей и скрылся с места преступления.
В этот же день Вострецов И.В. похищенный телефон, выдавая за свой, продал за 500 рублей не установленному следствием лицу.
Своими действиями Вострецов И.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
Таким образом, Вострецов И.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Вострецов И.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Вострецов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Вострецова поддержала. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора
без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, в заявлении просит о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Вострецова в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вострецова И.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по:
- п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Вострецов И.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 39).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вострецову И.В., суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вострецов И.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. По постановлению Стерлитамакского районного суда РБ от 02 июля 2010г. Вострецов И.В. условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23 апреля 2009 года. С учетом смягчающих обстоятельств и того, что Вострецов работает, суд находит в соответствии п. «б» п.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение сохранить.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Потерпевший ФИО1 предъявил исковые требования к Вострецову И.В. о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 3500 рублей.
Потерпевший ФИО1 в своем заявлении исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик - подсудимый Вострецов И.В. иск признал.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 3500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина Вострецова И.В. в краже сотового телефона, принадлежащего ФИО1, доказана.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вострецова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
Условно - досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского районного суда РБ от 02 июля 2010г. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23 апреля 2009г. сохранить.
Меру пресечения Вострецову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Вострецова И. В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011г.