Дело № 1-197/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Аминева Р.Н.,
подсудимого Гараева З. С. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,
при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Гараева З. С., ..., ранее судимого:
- 06 мая 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 февраля 2011 года в 13 часов Гараев З.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, располагая ранее приобретенными компонентами, используя бытовые предметы, кустарным способом, незаконно, в нарушение ст.5 Закона РФ от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин в количестве не менее 0, 646 грамм (согласно справке эксперта № ... от 12.02.2011г. и согласно заключению эксперта № ... от 15.03.2011г.), часть которого потребил путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть которого продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе и в шприце однократного применения в правом кармане куртки до 12.02.2011г. 15 часов 57 минут.
12 февраля 2011 года в 15 часов 57 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Гараева З.С. возле дома № ..., расположенного по <адрес>, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Гараеву шприц однократного применения, градуированный на 2,5 мл., с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта № ... от 12 февраля 2011г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,55 грамм, и стеклянный флакон с двумя ватными тампонами, пропитанными веществом бурого цвета. Согласно заключению № ... от 15.03.2001г. представленное на экспертизу вещество бурого цвета, содержащееся на внутренних поверхностях двух ватных тампонов, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 0,096 грамм.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного размера и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм.
Таким образом, Гараев З.С. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гараев З.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Гараев З.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Гараева З.С. поддержал.
Государственный обвинитель Аминев Р.Н. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Гараева З.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Гараева З.С. правильно квалифицированы по:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Гараев по месту регистрации характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гараева З.С. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, являются признание вины и раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гараев совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, учитывая, что Гараев З.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, продолжает заниматься незаконным изготовлением наркотических средств, в соответствии ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, суд находит, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Гараева от общества с назначением ему реального лишения свободы.
Учитывая, что Гараев З.С. употребляет наркотические средства, характеризуется отрицательно, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд находит отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гараева З. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 06 мая 2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 06 мая 2010 г. частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.
Меру пресечения Гараеву З.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 07 мая 2011г.