Обвинительный приговор в отношении Гаврикова Д. Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (два преступления).



Дело № 1-167/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск РБ 26 апреля 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Аминева Р.Н. подсудимого Гаврикова Д.Н. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гаврикова Д. Н., ..., судимого:

- 29 ноября 2004г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 27 марта 2006г. по постановлению калининского районного суда г.Уфы РБ от 15 марта 2006г. в связи с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы с удержанием 20 % заработка в доход государства на 5 месяцев 24 дня,

- 21 декабря 2006г. Краснокамским районным судом РБ по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70, 71 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,

- 29 марта 2007г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 21.12.2006г. и всего к отбытию 4 года лишения свободы, освобожден 11 октября 2010г. по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 января 2011 года в 14 часов 30 минут Гавриков Д.Н., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, располагая ранее приобретенными компонентами, используя бытовые предметы, кустарным способом, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 1,27 грамм (согласно справке эксперта № ... от 28.01.2011 года), которое продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе и в шприце однократного применения, градуированном на 5 мл., в правом кармане куртки до 28 января 2011г.

28 января 2011 года в 16 часов 41 минут сотрудником милиции в ходе личного
досмотра Гаврикова Д.Н., произведенного в присутствии двух понятых возле первого
подъезда дома № ..., расположенного по <адрес>, в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты принадлежащий Гаврикову Д.Н. стеклянный флакон, внутри которого находился ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, который согласно справке эксперта № ... от 28.01.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 1,21 грамм (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон), и шприц однократного применения, градуированный на 5 мл., с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта № ... от 28.01.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин с массой растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,06 грамм.

Таким образом, Гавриков Д.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, 29 января 2011 года в 09 часов 30 минут Гавриков Д.Н., находясь по месту жительства своего знакомого ФИО1 по вышеуказанному адресу, располагая ранее приобретенными компонентами, используя бытовые предметы, кустарным способом, незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,73 грамм (согласно справке эксперта № ... от 31.01.2011 года), которое продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе в левом кармане куртки до 29 января 2011г.

29 января 2011 года в 11 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе личного
досмотра Гаврикова Д.Н., произведенного в присутствии двух понятых возле магазина
«Батыр», расположенного по адресу: <адрес>, в левом
кармане куртки были обнаружены и изъяты принадлежащие Гаврикову Д.Н. стеклянный
флакон с этикеткой «Нафтизин», внутри которой находился ватный тампон, пропитанный
веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № ... от 31.01.2011 года
является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин
массой 0,73 грамм (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона,
просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон), и шприц
однократного применения, градуированный на 5 мл., с жидкостью бурого цвета, которое
согласно справке эксперта № ... от 31.01.2011 года наркотическим средством, психотропным сильнодействующим или ядовитым веществом не является.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, не зависимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм.

Таким образом, Гавриков Д.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Гавриков Д.Н. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Гавриков Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Гаврикова Д.Н. поддержал.

Государственный обвинитель по делу Аминев Р.Н. согласилась с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Гавриков Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель Аминев Р.Н. просит квалификацию оставить без изменения.

Обвинение Гаврикова Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит действия подсудимого Гаврикова Д.Н. квалифицировать по двум преступлениям:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ как хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (два преступления).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврикову Д.Н. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупностью смягчающих обстоятельств и того, что Гавриков Д.Н. в настоящее время проходит лечение от наркотической зависимости, суд находит назначить ему условное наказание в с соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврикова Д. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить:

-по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление от 28 января 2011г.) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (преступление от 29 января 2011г.) - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Гаврикову Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.

Обязать Гаврикова Д.Н. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без их ведома места жительства, пройти курс адаптации от наркотической зависимости.

Меру пресечения Гаврикову Д.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде.

Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 по 26 апреля 2011г.

Вещественные доказательства – дезоморфин, общей массой 1,17 г. и 0,69 г., и иные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011г.