Дело № 1-233/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск РБ 29 апреля 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Садыковой Г.Т.,
подсудимого Килина П.Н. его защитника - адвоката Адвокатской палаты РБ БРКА Щербакова В.Я., ...,
при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Килина П. Н., ..., судимого,
- 10 сентября 2009г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 20 августа 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 февраля 2011 года примерно в 16 часов Килин П.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, располагая заранее приобретенными им лекарственными препаратами и компонентами, незаконно, в нарушение ст.5 Закона РФ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,60 грамм (согласно справке эксперта №172 от 11.02.2011г.), часть которого употребил внутривенно, оставшуюся часть продолжал незаконно хранить в шприце однократного применения во внутреннем кармане куртки до 10 февраля 2011г.
10 февраля 2011г. в 18 часов 42 минуты сотрудником милиции в ходе личного досмотра Килина возле дома <адрес> во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Килину шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета объемом 5,0мл., которая согласно справке эксперта №... от 11.02.2011г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой растворенного наркотического средства после высушивания 0, 60 грамм. Согласно заключению эксперта №... от 14.03.2011г. представленная на экспертизу жидкость бурого цвета, объемом 4,5 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 540 грамм.
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009 года).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм.
Таким образом, Килин П.Н. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Килин П.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Килин П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Килина П.Н. поддержал. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Килина П.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу Садыкова Г.Т. обвинение поддержала.
Суд находит, что действия подсудимого Килина П.Н. правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Килина П.Н., суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние, ....
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом смягчающих обстоятельств, состояния здоровья подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Килина П. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.
Обязать Килина П.Н. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства, пройти курс адаптации от наркотической зависимости.
Меру пресечения Килину П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин и иные вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 г.