Обвинительный приговор в отношении Матурова О. Н. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-147/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Садыковой Г.Т.,

подсудимого Матурова О.Н. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Ахметовой Р.Р., ...,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Матурова О. Н., ..., ранее судимого:

- 07 мая 2009г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, постановлением этого же суда от 19 ноября 2009г. исправительные работы заменены на 8 месяцев лишения свободы, освобожден 05 июля 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 сентября 2010 года около 24 часов Матуров О.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес>, в этот момент у него возник умысел на хищение чужого имущества из комнаты № ..., принадлежащей ФИО1, зная, что ее нет дома, подошел к входной двери ее комнаты, ногой выбил нижнюю фанерную часть входной двери и в образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в ее жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор марки «Vestel VR 2106 TF» стоимостью 2600 рублей и скрылся с места преступления.

В ту же ночь Матуров О.Н. похищенный телевизор, выдавая за свой, продал возле торгового центра «Маяк» таксисту за 500 рублей.

Своими действиями Матуров причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Таким образом, Матуров О.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Матуров О.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Матуров О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство Матурова О.Н. поддержала. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 на судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Матурова О.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Матурова О.Н. правильно квалифицированы:

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Матурова О.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матурову О.Н., суд признает в соответствии п. «и,к» ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом совокупностью смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд находит возможным назначить Матурову О.Н. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матурова О. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на один год.

Обязать Матурова О.Н. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без их ведома места жительства.

Меру пресечения Матурову О.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 апреля 2011 года по 05 мая 2011г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011г.