Обвинительный приговор в отношении Ахматнабиева И. К. по ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Нефтекамска Курбановой А.М.,

подсудимого Ахматнабиева И.К. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ахматнабиева И. К., ..., ранее судимого:

- 11 января 2010г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, снят с учета 11.01.2011г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 января 2010 года около 04 часов 30 минут Ахматнабиев И.К., находясь на третьем этаже ресторана «...», расположенного по адресу: <адрес>, увидел на столе оставленный без присмотра ФИО2 сотовый телефон марки «Soni Ericsson T 700» стоимостью 7490 рублей, тайно похитил указанный телефон, принадлежащий последней. После чего Ахматнабиев И.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, сотовый телефон оставил для собственных нужд. Ахматнабиев И.К. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 7490 рублей.

Указанными действиями Ахматнабиев И.К. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

08 января 2011 года около 01 часа Ахматнабиев Н.Д., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к входной двери магазина ..., расположенного по адресу: <адрес>, применив физическую силу, взломал нижнюю часть входной двери указанного магазина и через образовавшееся отверстие проник во внутрь данного магазина и тайно похитил жевательную резинку «Эклипс ледяной мохито» в количестве 22 штук, стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 418 рублей, жевательную резинку «Эклипс вишня/гранат» в количестве 28 штук, стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 532 рубля, жевательную резинку «Дирол виноградный коктейль», в количестве 26 штук, стоимостью 17 рублей 50 копеек за каждую, на общую суму 455 рублей, жевательную резинку «Дирол малиновый коктейль», в количестве 14 штук, стоимостью 17 рублей 50 копеек за каждую, на общую сумму 245 рублей, стиральный порошок «Дени автомат стойкий цвет», объемом 3 кг., в полиэтиленовом пакете в количестве 4 штук, стоимостью 159 рублей за один пакет, на общую сумму 636 рублей, принадлежащие магазину .... После чего Ахматнабиев с места преступления скрылся, однако по пути следования один пакет со стиральным порошком выронил возле входа в магазин. На следующий день Ахматнабиев, выдавая похищенное имущество за свое личное, продал неустановленным лицам, а вырученные от продажи деньги истратил на личные нужды.

Своими действиями Ахматнабиев И.К. причинил магазину ... материальный ущерб на общую сумму 2286 рублей.

Указанными действиями Ахматнабиев И.К. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахматнабиев заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Ахматнабиев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Ахматнабиева поддержал. Государственный обвинитель Курбанова А.М. согласилась с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 на судебное заседание не явилась, заявила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 на судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Ахматнабиева в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Ахматнабиева правильно квалифицированы по:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение тайного хищения чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Ахматнабиев по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахматнабиеву, суд признает в соответствии п. «и,г» ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние - по обоим преступлениям. Обстоятельств, отягчающее наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ахматнабиев преступление от 08 января 2011г. совершил в период испытательного срока, которое является преступлением средней тяжести, в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств суд находит условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 11 января 2010 года сохранить.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами суд находит назначить Ахматнабиеву наказание в виде исправительных работ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахматнабиева И. К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячного заработка в доход государства,

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячного заработка в доход государства.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячного заработка в доход государства.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 11 января 2010 года сохранить.

Меру пресечения Ахматнабиеву И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2011 г.