Обвинительный приговор в отношении Сулейманова В. А. по ст. 163 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-225/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Садыковой Г.Т.,

подсудимого Сулейманова В.А. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Аминева М.Н., ...,

потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО2,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сулейманова В. А., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 февраля 2011 года примерно в 08 часов Сулейманов В.А., находясь на крыльце общежития ..., расположенного по адресу: <адрес>, встретился с несовершеннолетним ФИО1, у которого он 16 февраля 2011 года требовал передачи денег в сумме 300 рублей. Сулейманов В.А. путем запугивания и угроз физической расправы в адрес несовершеннолетнего ФИО1 требовал от него передачи ему денег в сумме 300 рублей, опасаясь угрозы, последний передал Сулейманову деньги в сумме 100 рублей. После чего Сулейманов, назначив встречу на 10 часов этого же дня, ушел.

В этот же день в 10 часов Сулейманов пришел на встречу к ФИО1 в назначенное место на остановочный комплекс по адресу: <адрес>, где продолжал требовать передачи денег у ФИО1, запугивая последнего физической расправой. ФИО1, опасаясь угрозы физической расправы, передал Сулейманову В.А. деньги в сумме 100 рублей. После чего Сулейманов В.А. был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Сулейманов В.А. совершил вымогательство - требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Сулейманов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Аминев М.Н. заявленное ходатайство Сулейманова В.А. поддержал. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением

приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 на судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, просили назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Сулейманова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Сулейманова В.А. правильно квалифицированы по:

- ч.1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Сулейманов по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманова, суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего и его законного представителя о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Сулейманов обучается, не имеет своего заработка, суд находит назначить наказание, не применяя дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев.

Обязать Сулейманова В.А. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства, не отлучаться с места жительства с 23 часов до 06 часов.

Меру пресечения Сулейманову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - денежные купюры в количестве 3 штук в сумме 200 рублей, находящиеся на депозитном счете УВД по г.Нефтекамск РБ, – вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011г.