Обвинительный приговор в отношении Белова В. С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-264/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекамск РБ 17 мая 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Белова В.С. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Белова В. С., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов В.С. в период времени с 15 часов 05 февраля 2011 года до 18 часов 45 минут 05 февраля 2011 года, находясь в квартире по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства- дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая самостоятельно приобретенными им необходимыми ингредиентами, используя бытовые предметы, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 0, 520 граммов. Часть изготовленного наркотика употребил путем введения инъекции, а часть продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе, в виде наслоения на внутренних поверхностях и в ватном тампоне, находящемся в стеклянном флаконе, а также в шприце одноразового использования емкостью 5,0 мл в вышеуказанной квартире до 18 часов 45 минут 05 февраля 2011г.

05 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН РФ по РБ в квартире <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в стеклянном флаконе и в ватном тампоне – 0, 308г. согласно справке об исследовании № ... от 07.02.2011г.; в шприце объемом 3 мл - 0, 108 г согласно справке об исследовании № ... от 07.02.2011г.; в шприце однократного использования объемом 5 мл - 0, 104 г согласно справке об исследовании № ... от 07.02.3011г, общая масса наркотического средства – дезоморфина составляет 0, 520 граммов, что является крупным размером..

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 29 июля 2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфина массой 0, 520 грамма относится к крупному размеру.

Таким образом, Белов В.С. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Белов В.С. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Белов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Белова В.С. поддержал.

Государственный обвинитель по делу Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Белов В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Белова В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает, что Белов В.С. вину признал полностью, раскаивается.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит возможным назначить Белову В.С. наказание в соответствии ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) 000 рублей.

Меру пресечения Белову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – дезоморфин и остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2011г.