Обвинительный приговор в отношении Фазлыева А. А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамск Садыковой Г.Т.,

подсудимого Фазлыева А.А. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Аминева М.Н., ...,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Фазлыева А. А., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 декабря 2009г. в 04 часа Фазлыев А.А., находясь на автостоянке по <адрес>, воспользовавшись тем, что у него имеются ключи от автомашины ..., г/н ..., которые ему были оставлены на временное хранение ФИО1, с целью неправомерного завладения, без цели хищения вышеуказанной машины, принадлежащей ФИО2, при помощи ключа завел двигатель и уехал, то есть неправомерно завладел вышеуказанной машиной.

19 декабря 2009г. примерно в 05 часов 30 минут Фазлыев А.А. на ул.<адрес> был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по г.Нефтекамск.

Таким образом, Фазлыев А.А. совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фазлыев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Фазлыев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Аминев М.Н. заявленное ходатайство Фазлыева А.А. поддержал. Государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 на судебное заседание не явилась, заявила о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Фазлыева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Фазлыева А.А. правильно квалифицированы по:

- ч.1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Фазлыев А.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 42).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фазлыева А.А., суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, и то, что Фазлыев А.А. впервые совершил преступление, суд считает возможным назначить Фазлыеву А.А. наказание в соответствии ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии ч.5 ст.72 УК РФ при назначении осужденному, содержащегося под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбытия этого наказания.

При этом суд также учитывает, что Фазлыев А.А. находится под стражей с 05 мая 2011 года по настоящее время, так как он был объявлен в розыск 22 марта 2010г.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фазлыева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.

В соответствии ч.5 ст.72 УК РФ время нахождения под стражей Фазлыева А.А. с 05 мая 2011 года по 18 мая 2011 года зачесть в срок отбытия наказания и смягчить назначенное наказание в виде штрафа до 3000 (трех тысячи) рублей.

Меру пресечения Фазлыеву А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011г.