Дело № 1-241/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск РБ 13 мая 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сулеймановой Г.Н.,
подсудимого Авзалова В.С. его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Гилаевой Л.М., ...,
при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Авзалова В. С., ..., судимого:
- 27 апреля 2005г. Стерлитамакским районным судом РБ по ст.79 УК РФ на 11 месяцев 17 дней,
-23 апреля 2007г. Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 (5 преступлений), ч.1 ст.158 (3 преступления), ч.1 ст.325, ч.1 ст.222, ст.70 УК РФ определено 2 года 8 месяцев лишения свободы, решением Салаватского городского суда от 31.12.2009г. освобожден УДО 06.04.2010г. на неотбытый срок 9 месяцев 8 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авзалов В.С., являясь потребителем наркотических средств, в период времени до 20 часов 40 минут 09 февраля 2011 года при неустановленных обстоятельствах на территории г. Нефтекамска незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 г.), приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в особо крупном размере, массой не менее 3,791 г., находящееся в пакетиках из полимерного материала, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе, в карманах носимой одежды, а также в карманах носимой одежды ФИО1, не уведомив последнего о том, что передает ему наркотическое средство, до их задержания сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан в 20 часов 40 минут 09 февраля 2011 года.
09 февраля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан в 20 часов 40 минут по адресу: <адрес>, были задержаны Авзалов В.С. и ФИО1
В этот же день 09 февраля 2011 года в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 25 минут в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у него в левом боковом кармане спортивных черных брюк сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 3,398 грамма (согласно справке об исследовании № ... от 12 февраля 2011 года), содержащееся в 21 пакетике из полимерного материала, находящихся в пачке от сигарет «Петр I», принадлежащее Авзалову В.С.
09 февраля 2011 года в период времени с 21 часов 30 минут до 21 часов 38 минут в ходе личного досмотра Авзалова В.С. проведенного в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, у него в правом боковом кармане спортивных брюк сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,347 грамм (согласно справке об исследовании № ... от 12 февраля 2011 года), содержащееся в 6 пакетиках из полимерного материала и принадлежащее Авзалову В.С.
09 февраля 2011 года в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия проведенном в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на столе в комнате сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,037 грамм (согласно справке об исследовании № ... от 12 февраля 2011 года), содержащееся в пакетике из полимерного материала, находящемся в пачке от сигарет «Русский стиль», а также в прихожей за дверью обнаружено и изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,009 грамм (согласно справке об исследовании № ... от 12 февраля 2011 года), содержащееся в пакетике из полимерного материала, принадлежащее Авзалову В.С.
Метилендиоксипировалерон является наркотическим средством и включен постановлением правительства РФ от 25.02.2011 г. №112 в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 25 февраля 2011 года № 112).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (ред. от 25 февраля 2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – метилендиоксипировалерона свыше 3 грамм является особо крупным размером.
Всего у Авзалова В.С. было изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон общей массой 3,791 г (3,398+0,347+0,037+0,009), что является крупным размером.
Таким образом, Авзалов В.С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Авзалов В.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Авзалов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Гилаева Л.М. заявленное ходатайство Авзалова В.С. поддержала. Государственный обвинитель Сулейманова В.С. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Авзалова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимого Авзалова В.С. правильно квалифицированы:
- по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Авзалова В.С., суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая смягчающие обстоятельства, положительную характеристику подсудимого, а также же что он трудоустроен, суд находит назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авзалова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - срок 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на три года.
Обязать Авзалова В.С. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства.
Меру пресечения Авзалову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – метилендиоксипировалерон и иные вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011г.