Дело № 1-228/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекамск РБ 10 мая 2011 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харисова М.Ф.,
подсудимого Ахметова Р.Р. его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Ахметова Р. Р., ..., судимого:
- 24 декабря 2007г. Нефтекамским городским судом РБ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
- 16 октября 2008г. Нефтекамским городским судом РБ по ст.70 УК РФ (с приговором от 24.12.2007г.), всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы,
- 03 декабря 2008г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединен приговор от 16.10.2008г., к отбытию 2 года лишения свободы, постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 16.09.2010г. заменена неотбытая часть наказания на исправительные работы с удержанием 10 % заработка на 29 дней, освобожден 28.09.2010г. (исправительные работы отбыл),
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале января 2011 года Ахметов Р.Р. пришел на садовый участок <адрес> и решил затопить имеющуюся в доме печь, однако дров не было. После чего Ахметов взял корыто пошел на садовый участок <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом в течение недели, тайно похитил лежащие позади дома на территории садового участка дрова в количеств 1,8 кубов метров стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО2. Похищенные дрова Ахметов использовал в личных целях для топки печи.
Таким образом, Ахметов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В конце января 2011 года днем Ахметов Р.Р. пришел на садовый участок <адрес> и решил затопить имеющуюся в доме печь, однако дров не было. После чего Ахметов пошел на садовый участок <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом в течение недели, тайно похитил лежащие у бани на территории садового участка дрова в количестве 0,5 кубов метров общей стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО3. Похищенные дрова Ахметов использовал в личных целях для топки печи.
Таким образом, Ахметов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
25 января 2011 года около 12 часов Ахметов Р.Р. пришел на садоводческий кооператив ... в поисках цветного металла. Далее Ахметов с целью хищения чужого имущества, сняв стекло с окна веранды, незаконно проник во внутрь садового дома <адрес>, принадлежащего ФИО4, откуда из стола-тумбы тайно похитил следующие вещи: чайник из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным имуществом Ахметов с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. 22 февраля 2011 года похищенные вещи у Ахметова были изъяты сотрудниками милиции.
Таким образом, Ахметов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
10 февраля 2011 года около 14 часов Ахметов Р.Р. пришел в садоводческий кооператив ... в поисках цветного металла. Далее Ахметов с целью хищения чужого имущества, сняв стекло с окна веранды, незаконно проник во внутрь садового дома <адрес>, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил стул детский из нержавеющей стали стоимостью 700 рублей, из духового шкафа газовой плиты - алюминиевый чайник стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным имуществом Ахметов Р.Р. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В тот же день Ахметов похищенные вещи сдал в пункт приема цветного металла.
Таким образом, Ахметов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
12 февраля 2011 года около 16 часов Ахметов Р. Р. пришел в садоводческий кооператив ... в поисках цветного металла. Далее Ахметов с целью хищения чужого имущества, сняв стекло с окна веранды, незаконно проник во внутрь садового дома <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда со стола комнаты тайно похитил следующие вещи: металлический самовар стоимостью 1000 рублей, из духового шкафа газовой плиты: металлический чайник стоимостью 300 рублей, металлический заварочный чайник стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 500 рублей, металлический термос стоимостью 400 рублей. После чего Ахметов с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 2400 рублей. В тот же день Ахметов на автодороге ... с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Ахметов Р.Р. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ахметов Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Ахметов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Ахметова Р.Р. поддержал. Государственный обвинитель Харисов М.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 на судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 на судебное заседание не явились, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Ахметова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу Харисов М.Ф. обвинение поддержал полностью, квалификацию оставляет без изменения.
Суд находит, что действия подсудимого Ахметова Р.Р. правильно квалифицированы:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевшие ФИО2, ФИО3) - кража, тайное хищение чужого имущества,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступления от 25.01.2011г., 10.02.2011г, 12.02.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который характеризуется отрицательно (л.д.217).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметова Р.Р., суд признает в соответствии п. «г,к,и» ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО1, которая просит не лишать свободы подсудимого, а также учитывая предметы и размер похищенного, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 заявили исковые требования к Ахметову Р.Р. о взыскании материального вреда ФИО3 в размере 1300 рублей, ФИО1 в размере 1500 рублей.
Потерпевшая ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме. Потерпевшая ФИО3 в своем заявлении просит рассмотреть иск без её участия, исковые требования поддерживает в полном размере.
Ответчик - подсудимый Ахметов Р.Р. иски признал полностью.
Гражданские иски ФИО3 и ФИО1 о взыскании материального вреда, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вина Ахметова в совершении кражи имущества ФИО3 и ФИО1 доказана.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметова Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО2) – 5 месяцев 10 дней лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО3) - 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) - 1 год 4 месяца лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО1)- 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО5)- 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (года) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.
Обязать Ахметова Р.Р. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства.
Меру пресечения Ахметову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО3 и ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Ахметова Р. Р. в пользу ФИО3 сумму материального вреда в размере 1300 рублей.
Взыскать с Ахметова Р. Р. в пользу ФИО1 сумму материального вреда в размере 1500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья Ф.М. Фаизова
Приговор вступил в законную силу 21 мая 2011г.