Обвинительный приговор в отношении Исхакова А. А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-312/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 27 мая 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Аминева Р.Н.,

защитника Ахметовой Р.Р.,

подсудимого Исхакова А.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Миннихановой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исхакова А. А., ..., ранее судимого:

- 16 июня 2004 года Янаульским районным судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 23 декабря 2004 года тем же судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 27 июня 2007 года по отбытии срока наказания;

- 22 октября 2007 года Краснокамским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 26 февраля 2010 года по отбытии срока наказания, судимости не погашены;

- 24 сентября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- 10 ноября 2010 года тем же судом по п.п. «б», «в» ч.2, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- 24 января 2011 года тем же судом по п. «б» ч.2, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима,

- 16 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 по г.Нефтекамску по ч.1 ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исхаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года около 17 часов 30 минут Исхаков, находясь в раздевалке ..., расположенного по адресу: <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, из кармана джинсов, висевших на вешалке, тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson K530i» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО2. После чего Исхаков с похищенным телефоном скрылся с места происшествия, причинив преступными действиями ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Исхаков А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Исхаков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Исхакова поддержала. Государственный обвинитель по делу и представитель потерпевшего ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Исхакова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Исхакова надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Исхакову, исходя из размера причиненного ущерба и показаний представителя потерпевшего о том, что ее сын до службы в армии нигде не работал и не имел постоянного источника дохода.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование правоохранительным органам в расследовании преступления, ....

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, позицию представителя потерпевшего, данные о личности: Исхаков на учете в ПНДО и НДО не состоит.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности суд считает исправление Исхакова возможным только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Исхакова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по г.Нефтекамску от 16 февраля 2011 года, окончательное наказание Исхакову А. А. назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Исхакову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 24 сентября 2010 года по 26 мая 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011г.