Дело № 1-29/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Фазлутдиновой А.А.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Нефтекамска Латыповой А.М.,
подсудимого Алматшина В.В.,
защитника Качусова В.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Алматшина В. В., ..., судимого:
- 09.06.2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в 5000 рублей;
- 25.01.2007 года мировым судьей судебного участка № 3 по г. Нефтекамску РБ по ч.1 ст. 112, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы и штрафу в 5000 рублей, освобожден 31.08.2007 года по постановлению Кунгурского городского суда условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07.09.2010 года в утреннее время Алматшин В.В. с целью хищения чужого имущества пришел в садоводческий кооператив «...» <адрес>. Пройдя на участок <адрес>, Алматшин В.В. принесенной с собой кувалдой с целью незаконного проникновения взломал участок стены гаража, расположенного на территории указанного садового участка. Далее Алматшин В.В. умышленно, из корыстных побуждений, через пролом в стене незаконно проник в гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензогенератор марки «Хонда», модель «Endres -ESE 20BS», стоимостью 15 120 рублей, принадлежащий ФИО1. Похищенное имущество Алматшин В.В. спрятал в лесопосадке возле садового участка. После этого Алматшин В.В. вызвал неустановленный следствием автомобиль такси, на котором похищенный бензогенератор увез к себе домой.
В результате преступный действий Алматшина В.В. гр. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 15 120 рублей.
Таким образом, Алматшин В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
17.09.2010 года около 21 часа Алматшин В.В. с целью хищения чужого имущества пришел в садоводческий кооператив «...» <адрес>. Пройдя на участок <адрес>, Алматшин В.В. принесенной с собой монтировкой взломал навесной замок входной двери бани, расположенной на территории указанного выше садового участка, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил печь стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО2. Похищенную печь Алматшин В.В. выкатил из бани и оставил на территории участка. После этого Алматшин В.В. вернулся в г.Нефтекамск, где обратился к ранее знакомому ФИО3, попросив последнего помочь вывезти указанную печь с территории садового участка, при этом ввел ФИО3 в заблуждение, пояснив, что печь принадлежит ему. Далее Алматшин В.В. совместно с ФИО3 на автомобиле последнего, марки «...», г/н ..., вывезли печь из садового участка, и в тот же день Алматшин В.В., выдавая за свою, продал указанную печь ранее знакомому ФИО4 за 2100 рублей. На следующий день 18.09.2010 года к Алматшину В.В. обратился ФИО4 и потребовал, чтобы Алматшин В.В. вернул ему деньги и забрал проданную ему накануне печь. После этого Алматшин В.В. нанял автомобиль марки «...», г/н ..., под управлением ФИО5 и вывез указанную печь в районе <адрес>, где спрятал ее за гаражами в кустах с целью последующей ее перепродажи.
В результате преступный действий Алматшина В.В. гр. ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.
Таким образом, Алматшин В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Алматшин В.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.09.2010 года, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду совершения преступления 17.09.2010 года признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Алматшин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Качусов В.Б. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевшие ФИО2, ФИО1 ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие в порядке особого производства.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.09.2010 года, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду совершения преступления 17.09.2010 года, с которыми согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Алматшина В.В. не имеется.
Учитывая данные о личности Алматшина В.В., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алматшина В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 07.09.2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения преступления 17.09.2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Алматшину В.В. назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алматшину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 12.05.2011 года.
(Кассационным определением ВС РБ от 12.05.2011 года приговор оставлен без изменения).