Дело № 1-255/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Харисова М.Ф.,
подсудимого Мерзлякова В.М.,
защитника Ахметовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мерзлякова В. М., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 января 2011 года примерно в 15 часов Мерзляков В.М. умышленно, с целью личного употребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушении Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь по месту жительства своего знакомого ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, безвозмездно приобрел путем передачи из рук в руки от своего знакомого ФИО2 стеклянный флакон с приклеенной этикеткой «Нафтизин» с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства дезоморфин, общей массой не менее 0,59 грамм (согласно справке эксперта № ... от 24.01.2011 года), которое продолжал незаконно хранить в стеклянном флаконе в правом кармане джинсовых брюк до 19.01.2011 года 15 часов 35 минут.
19 января 2011 года в 15 часов 20 минут Мерзляков В.М. направился в сторону дома <адрес>, при этом у него при себе в правом кармане джинсовых брюк находился стеклянный флакон с приклеенной этикеткой «Нафтизин» с наркотическим средством дезоморфином, переданным ему его знакомым ФИО2 19.01.2011 года в 15 часов 35 минут возле дома <адрес> Мерзляков В.М. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе произведенного личного досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане джинсовых брюк у последнего был обнаружен и изъят стеклянный флакон с приклеенной этикеткой «Нафтизин», внутри которого находился ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № ... от 24.01.2011 года является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 0,59 грамм (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон). Согласно заключению эксперта № ... от 03.02.2011 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,57 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм.
Таким образом, Мерзляков В.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Мерзляков В.М. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимый Мерзляков В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство подсудимого поддержала.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение преступления впервые.
При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Суд находит, что с учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств исправление Мерзлякова В.М. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
Назначение наказания в виде реального лишения свободы Мерзлякову В.М. за данное преступление не будет соответствовать принципу соразмерности и справедливости при назначении наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мерзлякова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Мерзлякову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства – остаток вещества бурого цвета, массой 0,55 грамм, содержащегося в стеклянном флаконе, являющегося согласно заключению эксперта № ... от 03.02.2011 года наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, упакованный в бумажный пакет №1 и хранящийся в камере хранения УВД по г. Нефтекамск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.