Обвинительный приговор в отношении Смирнова М. С. по ст. ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-257/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Харисова М.Ф.,

подсудимого Смирнова М.С.,

защитника Зорина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смирнова М. С., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов М.С., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфина, в том числе в форме незаконного сбыта наркотических средств, в ноябре 2010 года занимался незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства - дезоморфина на территории г. Нефтекамска РБ.

Так, Смирнов М.С. 13 ноября 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов 15 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфина, располагая самостоятельно заранее приобретенными им кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Пиралгин», бензином, лимонной кислотой, йодом, шприцами, а также веществом прекурсором - красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток «Пиралгин» наркотически активного алкалоида опия - кодеина и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушение ст.5 Закона РФ от 08.01.98 г «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 18.07.2009 года), самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, в количестве не менее 0,79 грамм, которое поместил в стеклянную стопку, пропитав находящийся в ней ватный тампон, а также в шприц одноразового использования, и продолжал незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу до 16 часов 15 минут 13 ноября 2010 года без цели сбыта.

13 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов в ходе проведения осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудники отдела по г. Нефтекамск УФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 0,79 грамм, согласно справкам об исследовании №№ ..., ... от 15.11.2010 года содержащееся в стеклянной стопке и ватном тампоне, а также в шприце одноразового использования, которое Смирнов М.С. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № ... от 23.11.2010 г. представленное вещество бурого цвета массой 0,57 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. На внутренней поверхности стеклянной стопки обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина. На внутренней поверхности иглы однократного применения обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина.

Согласно заключению эксперта № ... от 23.11.2010 года представленная жидкость бурого цвета объемом 0,5 мл, содержащаяся в шприце однократного использования, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 грамма.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (в ред. от 30 октября 2010 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г.№76 (ред. от 30 октября 2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - дезоморфина массой от 0,5 грамм до 2,5 грамм относится к крупному размеру.

Таким образом, Смирнов М.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное изготовление и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Он же, Смирнов М.С., 13 ноября 2010 года, в период времени с 15 часов до 16 часов 15 минут, располагая незаконно изготовленным им наркотическим средством - дезоморфином, массой не менее 0,79 грамм, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО1 часть незаконно изготовленного им наркотического средства - дезоморфина, набрав его в шприц однократного применения, и безвозмездно передав ей часть указанного наркотического средства.

При этом ФИО1 в изготовлении указанного наркотического средства участия не принимала, и, получив от Смирнова М.С. наркотическое средство, находящееся в шприце однократного применения, в тот же день, то есть 13 ноября 2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употребила указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 30 октября 2010 года).

Таким образом, Смирнов М.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, – незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Смирнов М.С. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Смирнов М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совершение преступления впервые, ..., наркозависимость при совершении преступлений, характер и обстоятельства совершения сбыта наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Суд находит, что с учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств, наркозависимости подсудимого при совершении преступлений, исправление Смирнова М.С. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы Смирнову М.С. за данные преступления не будет соответствовать принципу соразмерности и справедливости при назначении наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова М. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание за данные преступления Смирнову М.С. определить в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Смирнова М.С. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом.

Обязать пройти курс лечения от наркомании до 01 июля 2011 года в условиях Нефтекамского наркологического диспансера.

Меру пресечения Смирнову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,59 грамм (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз); пластиковую бутыль с бензином, пластиковую бутыль с белым веществом, самодельные весы, сделанные из шприцов одноразового использования, упаковки из под таблеток «Пиралгин», спичечные коробки со смытыми рабочими поверхностями, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Нефтекамск, - уничтожить; акт наблюдения от 13.11.2010 г о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на 2 (двух) листах, справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ № ..., № ..., № ..., № ...,№ ... на 5 (пяти) листах, протоколы медицинских освидетельствований кабинета экспертизы наркологического диспансерного отделения ... № ... от 13.11.2010 года в отношении ФИО1, согласно которым по результатам медицинского освидетельствования установлено наличие в ее организме наркотического вещества – дезоморфина, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.