Дело № 1-250/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Харисова М.Ф.,
подсудимой Феодориди А.О.,
защитника Ахметовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Феодориди А. О., ..., ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.02.2011 года около 23 часов 10 минут командир взвода роты милиции МОВО при УВД по г. Нефтекамск ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, находясь на дежурстве совместно с милиционером роты МОВО при УВД по г. Нефтекамск РБ ФИО2, так же одетым в форменное милицейское обмундирование, при патрулировании на служебном автомобиле ..., г\н ..., получили сообщение о том, что сработала тревожная сигнализация магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адреcy, сотрудники МОВО при УВД по г. Нефтекамск ФИО1 и ФИО2 задержали Феодориди А.О. и ФИО3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и нарушали общественный порядок в помещении указанного магазина. ФИО1, представившись, попросил их проследовать в служебный автомобиль. Феодориди А.О., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, при выходе из магазина с целью причинения телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, возникших из-за произошедшего ранее конфликта в магазине, умышленно нанесла контролеру торгового зала магазина ФИО4 один удар рукой в область лица и один удар ногой по ее левой ноге, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правого плеча, не повлекшие расстройство здоровья и не вызвавшие вреда здоровью.
Таким образом, Феодориди А.О. совершила преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ.
19.02.2011 года около 23 часов 20 минут, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники МОВО при УВД по г. Нефтекамск ФИО1 и ФИО5, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции установленного образца, находившиеся при исполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О милиции» являющиеся должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти и обязанные предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, потребовали, что бы Феодориди А.О., устроившая скандал в магазине, проследовала в их служебную автомашину. В ответ на законные требования сотрудников милиции, оказывая им неповиновение, Феодориди А.О. пыталась от них убежать. После этого сотрудники милиции ФИО1 и ФИО5, взяв за руки Феодориди А.О., стали сопровождать ее до служебного автомобиля. Феодориди А.О., оказывая неповиновение сотрудникам милиции, осознавая, что командир взвода роты милиции МОВО при УВД по г. Нефтекамск ФИО1 находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и является представителем власти, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность сотрудника милиции, не подчиняясь его законным требованиям, укусила за левую руку ФИО1, причинив тому физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины левой кисти, которые не влекут расстройства здоровья и не вызывают вреда здоровью.
Своими умышленными действиями Феодориди А.О. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, - т.е. применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Государственный обвинитель по делу Харисов М.Ф. при оглашении обвинительного акта, руководствуясь ст. 318 ч.1 УК РФ - квалифицирующий признак «не опасное для жизни».
Суд находит позицию государственного обвинителя правильной, считает необходимым исключить из квалификации обвинения Феодориди А.О. по ст. 318 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «не опасное для жизни» для конкретизации наступивших последствий.
Подсудимая Феодориди А.О. вину в инкриминируемых ей преступлениях по ст.ст. 116 ч.1, 318 ч.1 УК РФ признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Потерпевшие ФИО4, ФИО1 на судебное заседание не явились, направили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке, просят назначить наказание по усмотрению суда.
Подсудимая Феодориди А.О. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство подсудимой поддержала.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 116 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совершение преступления впервые, позицию потерпевших о назначении наказания по усмотрению суда.
При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....
Суд находит, что с учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств исправление Феодориди А.О. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Феодориди А. О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;
- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Феодориди А.О. назначить в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Феодориди А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.