Дело № 1-254/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,
при секретаре Саетовой Ф.Р.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Нефтекамска Хатмуллина Н.К.,
подсудимой Гильметовой Г.Р.,
защитника Колотова С.Г.,
представителя потерпевшего по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Гильметовой Г. Р., ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 февраля 2004 года в дневное время суток в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», Федеральной целевой программы «Жилище 2002-2010 года» в администрацию <адрес> обратились ФИО2 и Гильметова Г.Р. с заявлением о включении их в список участников Республиканской государственной программы поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не имея реальной возможности предоставления документов, необходимых для включения их в список участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище 2002-2010 года», у Гильметовой Г.Р. возник преступный умысел совершить хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, получив субсидию на приобретение жилого помещения, заведомо зная при этом, что не имеет законных оснований для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище 2002-2010 года», то есть ввести администрацию <адрес> в заблуждение при сдаче необходимого пакета документов.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, Гильметова Г.Р. умышленно, из корыстных побуждений, при сдаче необходимого пакета документов представила в комитет по делам молодежи администрации <адрес> подложный договор найма жилого помещения от 05.01.2004 года, заключенный между ФИО3, которая была введена в заблуждение Гильметовой Г.Р. о цели заключения договора, и Гильметовой Г.Р., так как собственник жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО4 не давала официального разрешения на регистрацию Гильметовой Г.Р. по указанному адресу и составление указанного договора найма жилого помещения. Также в данный подложный договор найма Гильметовой Г.Р. были умышленно, из корыстных побуждений, собственноручно в феврале 2004 года внесены заведомо ложные сведения с указанием заниженного размера общей площади жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: вместо фактической общей площади жилого дома ... квадратных метров указано ... квадратных метров. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, 29.10.2007 года в дневное время Гильметова Г.Р. представила в отдел по учету и распределению жилья администрации <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, вместе с заявлением и необходимым пакетом документов подложный документ - справку № ... от 22.10.2007 года о составе семьи и общей площади занимаемого жилого помещения, выданную сельским советом с. <адрес>. В данной подложной справке от 22.10.2007 № ... Гильметовой Г.Р. умышленно, из корыстных побуждений, в октябре 2007 года собственноручно, при помощи шариковой ручки с красителем синего цвета, вписаны в бланк справки с имеющимися на нем оттисками штампа и печати, выполненные способом цветной струйной печати, который был изготовлен в интернет-кафе по <адрес> при помощи сканера, заведомо ложные сведения с заниженным размером общей площади дома <адрес>, а именно: вместо фактической общей площади жилого дома ... квадратных метров указано ... квадратных метров. Также ею собственноручно были подделаны в справке подписи главы администрации <адрес> ФИО5 и управляющей делами администрации <адрес> ФИО6. Далее, в конце октября 2007 года Гильметовой Г.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения чужого имущества путем обмана представлен в комитет по делам молодежи администрации <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, подложный документ - справка № ... от 24.10.2007 года о составе семьи и общей площади жилья, выданная сельским советом <адрес>. В данной подложной справке от 24.10.2007 № ... Гильметовой Г.Р. умышленно, из корыстных побуждений, в октябре 2007 года собственноручно, при помощи шариковой ручки с красителем синего цвета, вписаны в бланк справки с имеющимися на нем оттисками штампа и печати, выполненные способом цветной струйной печати, который был изготовлен в интернет-кафе по <адрес> при помощи сканера, заведомо ложные сведения с заниженным размером общей площади дома <адрес>, а именно: вместо фактической общей площади жилого дома ... квадратных метров указано ... квадратных метров. Также ею собственноручно были подделаны в справке подписи главы администрации <адрес> ФИО5 и управляющей делами администрации сельского поселения Новонагаевского сельсовета ФИО4. Подложность трех документов - справки № ... от 22.10.2007 года на имя Гильметовой Г.Р., справки № ... от 24.10.2007 года на имя Гильметовой Г.Р., договора найма жилого помещения от 05.01.2004 года подтверждается заключениями экспертов. На основании указанных подложных документов постановлением главы администрации <адрес> № ... от 13.12.2007 семья Гильметовых была признана малоимущей в целях постановки на учет как нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма, хотя фактически данная семья не относилась к категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как учетная норма жилой площади, числящейся за Гильметовой Г.Р., ФИО2 и их несовершеннолетней дочерью ФИО7, превышала предусмотренную распоряжением правительства Республики Башкортостан от 01.03.2005 года №168-р учетную норму в размере 12 квадратных метров от общей площади на одного человека, необходимую для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как фактически на 2004 год согласно регистрации ФИО2 по адресу: <адрес>, кроме него были еще зарегистрированы ФИО8 и ФИО9, а проживали в квартире ФИО9, ФИО2, Гильметова Г.Р., ФИО7, общая площадь квартиры составляла ... квадратных метров. Сама Гильметова Г.Р. формально была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Таким образом, на 4 человека приходилось ... квадратных метров, соответственно на 1 человека приходилось ... квадратных метра. В 2007 году согласно регистрации ФИО2 по адресу: <адрес>, он зарегистрирован один, общая площадь квартиры составляет ... квадратных метров, а Гильметова Г.Р. формально была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Фактически по адресу: <адрес>, с начала 2007 года он проживал совместно с супругой Гильметовой Г.Р. и дочерью ФИО7 То есть, в случае исключения подложных документов, представленных Гильметовой Г.Р. в комитет по делам молодежи и администрацию <адрес>, семья Гильметовых не нуждалась в улучшении жилищных условий и не могла быть включена в список участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище 2002-2010 года». На основании списка и сформированного пакета документов с заведомо ложными сведениями бюджетные средства в виде субсидий в сумме 468 936 рублей поступили на расчетный счет Гильметовых. В том числе из федерального бюджета - 316 532 рубля, бюджета Республики Башкортостан -152 404 рубля. Согласно свидетельству № ... от 15.09.2008 года молодой семье Гильметовых, являющейся участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, в соответствии с условиями этой подпрограммы предоставлена социальная выплата в размере 468 936 рублей. 07.04.2009 года согласно договора купли-продажи семья Гильметовых приобрела на выделенные Федеральным и Республиканским бюджетами денежные средства однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
В результате преступных действий Гильметовой Г.Р. государственному бюджету причинен крупный материальный ущерб в размере 468 936 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Гильметова Г.Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.
Подсудимая Гильметова Г.Р. вину в инкриминируемом ей преступлении по ч.3 ст. 159 УК РФ признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Подсудимая Гильметова Г.Р.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Колотов С.Г. заявленное ходатайство подсудимой поддержал, представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.
Санкция статьи вмененного в вину подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 159 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает совершение преступления впервые, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, материальное положение подсудимой, позицию представителя потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
При назначении наказания подсудимой суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....
Учитывая данные о личности Гильметовой Г.Р., смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление ее возможно без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гильметову Г. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденную Гильметову Г.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в 2 месяца, в дни и время, указанные данным органом.
Меру пресечения Гильметовой Г.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства - справку без № от 23.10.2007 года на имя ФИО2, справку без № от 18.10.2007 года на имя ФИО2, справку № ... от 22.10.2007 года на имя Гильметовой Г.Р., справку без № от 11.03.2004 года на имя ФИО2, заявление ФИО2 от 12.02.2004 года, Сообщение УФРС по РБ № ... от 14.10.2007 года, Сообщение УФРС по РБ № ... от 22.10.2007 года, Сообщение УФРС по РБ № ... от 22.10.2007 года, справка № ... от 19.10.2007 года, справку № ... от 10.10.2007 года, справку № ... от 15.07.2008 года, справку без № от 18.10.2007 года, справку № ... от 29.10.2007 года, договор найма жилого помещения от 05.01.2004 года, акт проверки жилищных условий заявителя от 19.10.2007 года, выписку из домовой книги, лицевой счет квартиросъемщика № ..., копию акта приема-передачи квартиры от 13.11.2006 года, копию технического паспорта жилого помещения <адрес>, договор купли-продажи от 13.11.2006 года, свидетельство о государственной регистрации права от 22.01.2006 года, расписку ФИО2, заявление ФИО2 от 29.10.2007 года, справку № ... от 24.10.2007 года на имя Гильметовой Г.Р. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: И.М. Даутов
Приговор вступил в законную силу 28.05.2011 года.