Обвинительный приговор в отношении Хатипова А. А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-243/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Харисова М.Ф.,

подсудимого Хатипова А.А.,

защитника Ахметовой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хатипова А. А., ..., ранее судимого:

- 27.11.2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 05.06.2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 74 ч.4 УК РФ условное наказание, назначенное Хатипову А.А. 27.11.2006 года Нефтекамским городским судом РБ, отменено. Путем частичного присоединения приговора Нефтекамского городского суда РБ от 27.11.2006 года окончательное наказание назначено в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден 05.02.2010 года по постановлению Дюртюлинского районного суда РБ от 25.01.2010 года, неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Нефтекамского городского суда от 05.06.2008 года сроком на 2 года 2 месяца заменена на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. 30.08.2010 года неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства отменено, назначено наказание в виде 1 месяца 18 дней лишения свободы, освободился по отбытии наказания 15.10.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.02.2011 года около 23 часов 10 минут милиционер роты милиции отдела МОВО при УВД по г. Нефтекамск старший сержант милиции ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, находясь на дежурстве совместно с милиционером роты милиции МОВО при УВД по г. Нефтекамск РБ старшим сержантом милиции ФИО2, так же одетым в форменное милицейское обмундирование, при патрулировании на служебном автомобиле ..., г\н ... рус, получили сообщение о том, что сработала тревожная сигнализация магазина «...», расположенного по <адрес>. По указанному адресу также выехали два экипажа группы захвата в составе милиционеров МОВО при УВД по г. Нефтекамск ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Прибыв по указанному адресу, сотрудники МОВО при УВД по г. Нефтекамск ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 задержали ФИО7 и Хатипова А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и нарушали общественный порядок в помещении указанного магазина. После чего сотрудники милиции вывели ФИО7 и Хатипова А.А. на улицу.

Около 23 часов 20 минут того же дня ФИО7, находясь около магазина «...», оказывая неповиновение сотрудникам МОВО при УВД по г. Нефтекамск РБ ФИО3 и ФИО2, пыталась от них убежать. После этого сотрудники милиции ФИО3 и ФИО2, взяв за руки ФИО7, стали сопровождать ее до служебного автомобиля. При этом милиционер роты милиции МОВО при УВД по г. Нефтекамск РБ ФИО1 происходящее снимал на свой сотовый телефон марки «Нокия 6303 С».

В это время Хатипов А.А., находясь на улице возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, стал высказывать свое недовольство по поводу видеосъемки ФИО1 происходящих событий. Хатипов А.А. стал оказывать неповиновение сотрудникам милиции и, осознавая, что милиционер роты милиции МОВО при УВД по г. Нефтекамск ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции установленного образца, находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным законом «О милиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность сотрудника милиции, не подчиняясь законным требованиям сотрудников милиции, нанес один удар ногой в область паха ФИО1, причинив тому физическую боль.

Своими умышленными действиями Хатипов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, - т.е. применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель по делу Харисов М.Ф. при оглашении обвинительного акта, руководствуясь ч.8 ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения Хатипова А.А. квалифицирующий признак «не опасное для жизни».

Суд находит позицию государственного обвинителя правильной, считает необходимым исключить из квалификации обвинения Хатипова А.А. квалифицирующий признак «не опасное для жизни» для конкретизации наступивших последствий.

Подсудимый Хатипов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Потерпевший ФИО1 на судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, претензий к подсудимому Хатипову А.А. не имеет, просит строго не наказывать, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Хатипов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Ахметова Р.Р. заявленное ходатайство подсудимого поддержала.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 318 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего ФИО1 о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину Хатипова А.А. обстоятельством является совершение преступления при рецидиве.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту работы. Суд находит, что с учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств исправление Хатипова А.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы Хатипову А.А. за данное преступление не будет соответствовать принципу соразмерности и справедливости при назначении наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 302, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хатипова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

С применением ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Хатипова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом.

Меру пресечения Хатипову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.