Обвинительный приговор в отношении Харисова Р. Р. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-294/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Исмагилова Р.В.,

подсудимого Харисова Р.Р.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Гилаевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Харисова Р. Р., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 января 2011 года примерно в 19.00 часов Харисов Р.Р., находясь в холле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, подошел к ранее знакомому ФИО1 и стал требовать, чтобы он угостил его пивом. ФИО1 ответил отказом. Харисов Р.Р., продолжая свои преступные действия, стал отбирать у ФИО1 баллон 1.5 литрового пива «Три медведя». В это время в холл зашел знакомый ФИО1 ФИО2, который успокоил Харисова Р.Р., и они все вместе вышли из магазина. Когда ФИО1 и ФИО2 дошли до подъезда дома <адрес>, их догнал Харисов Р.Р. и стал наносить удары руками по лицу ФИО2, который нес в руке пакет, в котором находились купленные ФИО1 два баллона пива емкостью 1,5 литра каждый, пицца, чипсы «Лейс» и литровая упаковка сока «Добрый». ФИО2, защищаясь от ударов Харисова Р.Р., бросил пакет с продуктами на снег. ФИО1, взяв пакет с продуктами, забежал в подъезд. Харисов Р.Р. догнал ФИО1 на первом этаже возле лифта в подъезде дома <адрес> и, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, стал избивать его, нанося удары руками в область лица. В это время по лестнице спускался их общий знакомый ФИО3, который успокоил Харисова P.P. После этого Харисов Р.Р. продолжал требовать пиво у ФИО1 Боясь продолжения избиения со стороны Харисова P.P., ФИО1 согласился сходить в магазин и купить Харисову P.P. баллон пива. В магазине банкомат не работал, и ФИО1 не смог купить пиво. Когда ФИО1 вернулся в подъезд дома <адрес> и сообщил об этом Харисову, последний, разозлившись, стал избивать ФИО1, нанося удары руками по лицу. Находящийся в подъезде ФИО2 пытался остановить Харисова Р.Р., но не смог, а ФИО3 не вмешивался. Когда ФИО1 упал, ФИО2 побежал за помощью. При этом пакет с продуктами, который был у ФИО1, остался в подъезде. Харисов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья, открыто похитил пакет стоимостью 4 рубля, в котором находились два баллона пива «три медведя» емкостью 1,5 литра каждый, по цене 55 рублей за баллон, на общую сумму 110 рублей, литровая упаковка сока «Добрый» стоимостью 44 рубля 50 копеек, чипсы «Лейс» стоимостью 13 рублей 50 копеек и пицца с копченой колбасой стоимостью 148 рублей, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. В последующем похищенные продукты Харисов Р.Р. употребил совместно с ФИО3.

В ходе преступных действий Харисова Р.Р. согласно заключению эксперта № ... от 10.03.2011 г. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека лица, которое по своему характеру расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также причинен имущественный вред на сумму 320 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Харисов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый Харисов Р.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Харисов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Гилаева Л.М. заявленное ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение преступления впервые, позицию потерпевшего о нежелании привлекать его к уголовной ответственности в связи с примирением и возмещением причиненного ущерба.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики по месту работы.

Отягчающих вину Харисова Р.Р. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности Харисова Р.Р. и позицию потерпевшего о наказании, характер и предмет преступления, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, со штрафом.

Руководствуясь 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харисова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Харисова Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом.

Меру пресечения Харисову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года.