Обвинительный приговор в отношении Ягафарова по ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 319, 318 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-461/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года город Нефтекамск РБ

Нефтекамский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р.,

защитника Токаревой Г.П., ...,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ягафарова Р. Х., ..., ранее судимого:

-25 июля 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;

-18 сентября 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода) УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

-01 октября 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-29 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 по г. Агидель РБ по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 25.07.2008 года, с наказанием, назначенным по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 01.10.2008 года, окончательную меру наказания Ягафарову Р.Х. назначить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 20 ноября 2009 года по отбытию срока наказания,

-15 июля 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ условное наказание, назначенное Нефтекамским городским судом РБ 18 сентября 2008 года, отменено, к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 319, 318 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

18 сентября 2008 года Ягафаров Р.Х. осужден Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ на 2 года. Приговором суда Ягафарову вменено в обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

22.04.2010 около 18-50 час. Ягафаров Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью отметки подошел к участковому пункту милиции № ... (далее – УПМ № ...), расположенному по адресу: <адрес>.

Участковый уполномоченный милиции УВД по г. Нефтекамск РБ лейтенант милиции ФИО1, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, на которого возложены обязанности по обеспечению правопорядка в общественных местах, задержание правонарушителей, и согласно приказу МВД РФ от 16 сентября 2002 г. N 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» обязанный осуществлять контроль и профилактическую работу с осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, обратив внимание на шаткую походку Ягафарова Р.Х., попросил его пройти в УПМ для проведения профилактической беседы.

Находясь в общественном месте - помещении УПМ № ... около 19-00 часов в присутствии представителей добровольной народной дружины ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Ягафаров, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно желая унизить профессиональную честь и достоинство личности в неприличной форме участкового уполномоченного милиции УВД по г. Нефтекамск РБ ФИО1, публично, громко и демонстративно стал выражаться в отношении последнего оскорбительными словами и нецензурной бранью, тем самым унизив его честь и достоинство.

Указанными действиями Ягафаров Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, – то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.

Органами предварительного следствия Ягафарову Р.Г вменено в вину также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

22 апреля 2010 года около 19-05 часов участковый уполномоченный милиции УВД по г. Нефтекамск РБ ФИО1, находясь в УПМ № ..., расположенном по адресу: <адрес>, потребовал, чтобы Ягафаров Р.Х. прекратил оскорбительные выражения. Последний, сознавая, что ФИО1 в соответствии с Федеральным законом «О милиции» является должностным лицом, осуществляющий функции представителя власти, обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудника милиции, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес один удар ногой в область боковой поверхности туловища участкового уполномоченного милиции УВД по г. Нефтекамск РБ ФИО1, причинив последнему физическую боль.

Указанными действиями Ягафаров Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, – то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Органами предварительного следствия Ягафарову Р.Г вменено в вину также применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не опасного для жизни.

15 мая 2010 года около 22-30 часов Ягафаров Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества из жилища подошел к квартире <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, путем подбора ключа и использования отмычки, незаконно проник в указанную квартиру, которую снимала ФИО6 с несовершеннолетней дочерью. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, Ягафаров Р.Х из зала умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2760» с сим-картой МТС общей стоимостью 3.199 руб., утюг марки «Агидель» стоимостью 1000 руб., фен марки «Philips 1400» стоимостью 850 руб., ключ от входной двери квартиры стоимостью 30 руб., из кухни умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 яйца стоимостью 7 руб. 20 коп., банку кофе «Maxwell House» 250 г. стоимостью 190 руб., бутылку уксуса «Столовый» стоимостью 9 руб., сало-шпик массой 400 г. стоимостью 72 руб., гречневую крупу массой 1 кг. стоимостью 24 руб., горох «Пир» массой 800 г. стоимостью 22 руб., рис «Пир» массой 800 г. стоимостью 36 руб., помидоры массой 300 г. стоимостью 20 руб. 70 коп., огурцы массой 300 г. стоимостью 22 руб. 50 коп., из комнаты туалета и ванной тайно похитил шампунь марки «Syoss» стоимостью 170 руб., бальзам для волос «Тоника» стоимостью 80 руб., пену для ванны «Лесной целитель» в количестве 2-х бутылок стоимостью 70 руб. каждая, рулон туалетной бумаги стоимостью 7 руб., упаковку губок «Domingo» стоимостью 20 руб., принадлежащие ФИО6. Похищенный сотовый телефон Ягафаров Р.Х. убрал в карман своей одежды, а остальные похищенные вещи сложил в 2 полиэтиленовых пакета, стоимостью 5 руб. каждый, также принадлежащие ФИО6, и с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 909 руб. 40 коп.

Указанными действиями Ягафаров Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что работает участковым оперуполномоченным в УПМ № .... Подсудимого Ягафарова знает как условно осужденного, тот приходил в участковый пункт отмечаться, неприязненных отношений между ними не было. 22 апреля 2010 года он, ФИО1, подошел к подъезду, где находится УПМ, увидел возле подъезда дружинников и Ягафарова, который был в состоянии алкогольного опьянении. Они все зашли в кабинет, он стал проводить с ним беседу по тому поводу, что тот пришел в общественное место в нетрезвом состоянии. Ягафаров стал его оскорблять грубой бранью и нецензурными словами, вел себя агрессивно. Потом, когда он сидел за столом, подсудимый резко подбежал к нему и пнул ногой в правый бок. Он, ФИО1, применил физическую силу и надел на него наручники, затем вызвал наряд милиции. Неправомерные действия в отношении подсудимого он не применял. Также на подсудимого был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение общественного порядка по ст. 19.3 КоАП РФ. Все это происходило в присутствии народных дружинников. Он, ФИО1, взял со всех объяснения и пошел в больницу на освидетельствование.

Потерпевшая ФИО6 суду показала, что подсудимого не знает. Она снимает с дочерью квартиру <адрес>. 15 мая 2010 года около 20 часов вечера они с дочерью ходили в баню, дверь квартиры закрыли, а когда вернулись, обнаружили, что ключ в дверях не поворачивается, дверь открыта. Она испугалась, дочери в квартиру заходить не разрешила. Когда зашла в квартиру сама, обнаружила в квартире беспорядок, вещи разбросаны, в ванной комнате горел свет. В зале лежала проволока, потом сотрудники милиции сказали, что это отмычка. В квартире никого не оказалось, она стала стучать соседям, просить о помощи, позвонила хозяйке квартиры, сообщила ей о случившемся, о похищенных вещах и продуктах. Утром следующего дня хозяйка вызвала сотрудников милиции. Около 10 часов 16 мая 2010 года приехали сотрудники милиции, произвели осмотр квартиры, всех опросили. Потом через час сотрудники милиции принесли похищенные вещи. Они сказали, что нашли их на подоконнике за дверью подъезда. Были похищены продукты питания, фен, утюг, сотовый телефон дочери, то есть все, что указано в обвинительном заключении, ущерб для нее значительный. Все похищенные вещи возвращены. Сотовый телефон нашли в лесу.

Свидетель ФИО7 суду показал, что подсудимый ее бывший супруг, отношения хорошие. .... Развелись из-за того, что Ягафаров злоупотреблял спиртными напитками, а когда выпивал, становился агрессивным и избивал ее. От квартиры Ягафарова у нее имеется ключ. 15 мая 2010 года. Около 23-00 часов она пришла к нему домой, ключом открыла дверь, услышала сильный храп. Она не стала будить Ягафарова, только осмотрела квартиру и увидела, что на стуле стояла бутылка водки, два или три одноразовых стаканчика.

Свидетель ФИО2 суду показал, что подсудимого не знает. 22 апреля 2010 года их отправили с работы в группу народных дружинников в опорный пункт милиции по <адрес>. Около 19 часов он с другими дружинниками стоял возле подъезда, где находится УПМ, ждали участкового. Также стоял и подсудимый, который был в состоянии алкогольного опьянения. В кабинете участкового между участковым и подсудимым была беседа, подсудимый стал ругаться и материться на участкового. Участковый вел себя спокойно. Потом подсудимый пнул ногой в бок участковому, видно было, что тому больно. Участковый применил физическую силу и надел на подсудимого наручники. Свои показания, данные в ходе следствия, подтверждает.

Свидетель ФИО3 суду показал, что подсудимого не знает. Работает слесарем на ОАО «...». От работы раз в месяц их отправляют народными дружинниками на улицы города. 22 апреля 2010 года вечером он и еще трое дружинников пришли на дежурство. Потом при них подсудимый стал оскорблять участкового нецензурными словами. Когда участковый сидел за столом и что-то писал, подсудимый подбежал к нему и пнул ногой в бок участковому. Участковый надел на подсудимого наручники, но не бил, не оскорблял его. Свои показания, данные в ходе следствия, подтверждает.

Свидетель ФИО5 суду показал, что подсудимого не знает. Он работает электромонтером на ОАО «...». 22 апреля 2010 года вечером он пришел в опорный пункт на дежурство народным дружинником. Немного подождали возле подъезда участкового. С ними стоял и подсудимый, он был пьян. Когда пришел участковый, все зашли в помещение. Участковый стал разговаривать с подсудимым, вначале подсудимый был спокойным, потом из-за того, что ему не разрешили покурить в кабинете, смял пачку с сигаретами, бросил на стол участковому, стал агрессивным. Участковый надел на него наручники, чтобы успокоить. Потом подсудимый встал и пнул ногой в бок участковому.

Свидетель ФИО7, вызванный на судебное заседание по ходатайству подсудимого, суду показал, что Ягафарова знает, неприязненных отношений нет. Видел подсудимого последний раз в милицейской «...». Где был 15 мая 2010 года, не помнит, у Ягафарова в квартире спиртные напитки не пил.

На судебном заседании подсудимый Ягафаров Р.Х. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал суду, что 22 апреля 2010 года пришел на регистрацию в опорный пункт, где сидел участковый и дружинники. В ходе разговора с участковым возникла словесная перепалка из-за сигарет, после чего участковый надел на него наручники. Участковый надел на него наручники, ударил и заломил руку, он, Ягафаров, ударился головой об пол. Он участкового не оскорблял, выражался только в его адрес нецензурными словами. За это правонарушение он был наказан по административному кодексу. 15 мая 2010 года днем он был дома у сына. Вечером пошел к себе домой, возле подъезда встретил соседей, постоял с ними, потом пошли к нему домой, выпили бутылку водки, смотрели телевизор. Потом он пошел за пивом и сигаретами. Когда обратно зашел в подъезд, за дверью в подъезде увидел пакет с вещами, рядом лежал утюг. Он осмотрел пакет, взял оттуда сотовый телефон. Отпечаток его пальца на банке кофе объясняет тем, что, когда доставал из пакета телефон, мог дотронуться до банки. Потом зашел к соседу из 40 квартиры, пригласил его к себе. Через некоторое время пришел сосед ФИО7 с бутылкой водки, они немного выпили, сосед ушел, а он лег спать. На следующий день утром он побежал в лес на пробежку, сотовый телефон взял себе и положил под дерево, закрыл листьями. Когда пришел домой, принял в ванной душ. В это время в дверь стучались, потом открылась дверь ванной комнаты, и зашли участковый и оперативники. Он вышел из ванной, все им объяснил, рассказал, что нашел сотовый телефон, вещи. На предварительном следствии вину признавал потому, что на него было оказано психологическое воздействие со стороны оперуполномоченного ФИО8, который в случае признания им вины обещал отпустить его под подписку о невыезде, однако его, Ягафарова, арестовали.

На предварительном следствии 23 июня 2010 года Ягафарову Р.Х. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и 47 УПК РФ. В присутствии адвоката Гилаевой Л.М. обвиняемый Ягафаров вину в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 15 мая 2010 года в вечернее время находился во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где с друзьями ФИО9, проживающим в <адрес>, квартиру не помнит, ФИО10, проживающим в его доме в кв. № ..., ФИО7, проживающим в его доме, кв. № ..., распивал спиртные напитки примерно до 22.00 часов, после чего все разошлись по домам. Побыв некоторое время дома, снова вышел во двор, где решил подняться в квартиру <адрес>, так как знал, что квартира съемная, и в нее недавно заселились новые жильцы, хотел познакомиться и занять денег на спиртное. Поднявшись на 3-й этаж, позвонил в звонок, но дверь никто не открыл. Время было чуть позже 22 ч. 00 мин. Тогда решил попробовать открыть дверь своим ключом фирмы «Apecs», но у него не получилось, тогда возле электрощитовой подобрал кусок проволоки и при помощи ключа и данной проволоки открыл замок входной двери. После чего прошел в квартиру, где в зале нашел сотовый телефон марки «Nokia 2760», раскладной, который сразу выключил и убрал в карман, фен, какой марки не помнит, утюг, марку тоже не помнит, также взял. Также посмотрел на кухне и в ванной комнате, откуда забрал различные средства для ванной и туалета, а также продукты питания - крупы, кофе, еще какие продукты, сейчас уже не помнит. Все похищенные вещи положил в 2 пакета и вышел из квартиры. После чего, так как находился в состоянии опьянения, куда дел похищенные вещи, он не помнит, оставил где-то в подъезде. Утром 16.05.2010 года проснулся и нашел в кармане краденый телефон, испугался, что его у него найдут сотрудники милиции, и решил спрятать. Так побежал в лес на пробежку, так как каждое утро бегает, и под одним из деревьев спрятал похищенный сотовый телефон марки «Nokia», чтобы потом забрать его. Далее вернулся к себе в квартиру и лег спать. В содеянном раскаивается (том 1, л.д. 192-195).

С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что 22.04.2010 около 18 ч. 55 мин. он вместе с другими работниками ОАО «...» ФИО2, ФИО3, ФИО5 пришел в УПМ № ..., расположенный по адресу: <адрес>, для осуществления функций народного дружинника от предприятия ОАО «...» согласно распределению руководства. Возле УПМ стояли и ждали участкового уполномоченного, который должен был открыть помещение. Около УПМ № ... также стоял и ждал парень, как впоследствии выяснилось, по фамилии Ягафаров, который по виду находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к УПМ № ... подошел участковый уполномоченный милиции, как впоследствии выяснилось, по фамилии ФИО1, который был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. ФИО1 попросил их и Ягафарова зайти в помещение УПМ № .... Все вместе зашли в помещение УПМ № ..., где участковый уполномоченный ФИО1 стал беседовать с Ягафаровым по поводу того, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Во время беседы Ягафаров, сидевший на некотором расстоянии от ФИО1 на стуле, видимо из-за того, что ФИО1 того отчитывал, начал выражаться в отношении участкового уполномоченного милиции ФИО1 нецензурной бранью, послал того « на …, назвал …, «козлом», другими оскорбительными нецензурными словами. Участковый уполномоченный ФИО1 стал требовать от Ягафарова прекратить хулиганские действия, на что Ягафаров отреагировал агрессивно, продолжая выражаться в отношении ФИО1 нецензурно. Слова Ягафарова были оскорбительными для человека. Участковый уполномоченный ФИО1 на слова Ягафарова стал требовать, чтобы тот прекратил выражаться нецензурно, стал говорить, что тот не имеет право так выражаться в отношении сотрудника милиции. На эти слова ФИО1 ФИО4 подскочил со стула, подбежал к участковому уполномоченному ФИО1, сидевшему за столом, и ногой пнул ФИО1 в бок. ФИО1 схватился за бок, было видно, что ФИО1 больно. После этого ФИО1 применил в отношении Ягафарова физическую силу, загнув тому руку за спину, уложил на пол, и, надев наручники, стал удерживать Ягафарова на полу. При этом в ходе оказания сопротивления Ягафаров ударился головой и туловищем об пол. Умышленно участковый уполномоченный ФИО1 ударов руками или ногами не наносил. Через некоторое время Ягафаров успокоился. ФИО1 опросил всех их, составил какие-то бумаги, и так как Ягафаров продолжал выражаться нецензурной бранью и не успокаивался, то вызвал дополнительно еще сотрудников милиции, которые увезли Ягафарова с УПМ № ... (том 1, л.д. 145-147).

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показала, что с 21.04.2010 года она сдает свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, знакомой ФИО6, которая проживает там вместе с дочкой ФИО12. 15.05.2010 года примерно в 22.00 часа ей на сотовый телефон позвонила ФИО6 и сообщила, что когда с дочкой вернулись из бани, дверь в квартире была открыта, и при осмотре квартиры обнаружила беспорядок и пропажу личных вещей. ФИО6 спросила, что делать. Она той посоветовала обратиться в милицию, но ФИО6 отказалась. Утром 16.05.2010 года в 09.15 часов она позвонила ФИО6 и сказала, что нужно поменять замок, а потом позвонила в милицию и сообщила о краже. После чего пришла по указанному адресу к ФИО6. Кто мог совершить кражу, она не знает, никого не подозревает. Прежние квартиросъемщики были также ее знакомыми, кражу совершить не могли. Все ключи от квартиры находятся у ФИО6, у нее и бывших квартиросъемщиков дубликатов ключей нет (том 1, л.д. 138-139).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что с 21.04.2010 года с матерью снимает квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. От квартиры имеются 2 ключа, один из которых находится у матери, второй у нее, чтобы не потерять, она подвязала к нему золотистую веревочку. 15.05.2010 года примерно в 20.00 часов с матерью пошли в городскую баню, расположенную по <адрес>. Вернулись обратно примерно в 22.30 часов, мать хотела открыть дверь, вставила ключ, но он не проворачивался. После чего та повернула ручку и дверь открылась. Когда зашли в квартиру, то обнаружили, что на кухне все разбросано, дверцы шкафов открыты. В зале также были разбросаны вещи, как будто кто-то что-то искал. После чего, осмотрев квартиру, обнаружили пропажу сотового телефона марки «Nokia 2760», «раскладушка», стоимостью 3.199 рублей, с сим-картой оператора МТС, которую получили по акции бесплатно, также пропал ее ключ, который лежал рядом с телефоном. При дальнейшем осмотре мать обнаружила отсутствие фена, утюга, продуктов питания, предметов для ванны и туалета. На следующий день пришла хозяйка квартиры ФИО11 и сообщила о случившемся в милицию (том 1, л.д. 143-144).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также:

- выпиской из приказа о назначении на должность ФИО1 от 24.06.2010 года, из которой следует, что приказом № ... от 17.04.2007 года ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного милиции УВД по г. Нефтекамск РБ (том 1, л.д. 116);

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции УВД по г. Нефтекамск ФИО1 от 12.01.2009 года, согласно которой в частности участковый уполномоченный милиции вправе требовать от граждан прекращения совершения преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административном правонарушении, применять предусмотренные законом меры по контролю за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, а также осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы (том 1, л.д. 106-114);

-протоколом № ... от 23.04.2010 года медицинского освидетельствования Ягафарова Р.Х. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому он был освидетельствован 23.04.2010 в 00 ч. 40 мин., и ему был поставлен диагноз – алкогольное опьянение (том 1, л.д. 46);

- протоколом № ... от 22.04.2010 года медицинского освидетельствования ФИО1 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому он был освидетельствован 22.04.2010 в 22 ч. 25 мин., и признаков употребления алкоголя не имелось (том 1, л.д. 45);

- материалом об административном правонарушении Ягафарова Р.Х. от 22.04.2010 года, согласно которому Ягафаров Р.Х. за совершенное 22.04.2010 административное правонарушение был привлечен 24.04.2010 к административной ответственности (том 1, л.д. 239-249);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № ... от 22.06.2010 года, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе у ФИО1 телесных повреждений не обнаружено. Из амбулаторной медицинской карты ФИО1 следует, что при его обращении 22.04.2010 в травматологическое отделение Нефтекамской ЦГБ ему был поставлен диагноз – ушиб грудной клетки справа при отсутствии видимых кровоподтеков и гематом в момент осмотра (том 2 л.д. 55);

-заключением судебно-медицинской экспертизы обвиняемого Ягафарова Р.Х. № ... от 23.06.2010 года, из которого следует, что у Ягафарова Р.Х. имеются телесные повреждения в виде ссадины лба, кровоподтеков предплечий, кистей, ушиба тазобедренного сустава, которые как вред здоровью не расцениваются, и тяжесть их не определяется, не исключается их получение 22.04.2010 года (том 2, л.д. 58);

- заявлением ФИО6 от 16.05.2010 г., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 15.05.2010 г. в период времени с 20 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. проникло к ней в квартиру <адрес> и совершило кражу ее имущества, причинив ей значительный материальный ущерб (том 1, л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2010 года, из которого следует, что при осмотре квартиры <адрес> следов взлома двери и замка не обнаружено, центровой механизм замка был изъят. В подъезде, где располагается квартира № ..., обнаружены кусок проволоки, два пакета с имуществом ФИО6, а именно утюг марки «Агидель», фен марки «Philips 1400», ключ от входной двери квартиры, 4 яйца, банка кофе «Maxwell House», бутылка уксуса «Столовый», сало-шпик, гречневая крупа, горох «Пир», рис «Пир», помидоры, огурцы, шампунь, бальзам для волос, пена для ванны «Лесной целитель» в количестве 2-х бутылок, рулон туалетной бумаги, упаковка губок «Domingo», с обнаруженных предметов изъяты следы пальцев рук (том 1, л.д. 26-29);

- актом взвешивания от 16.05.2010 года, согласно которому были взвешены обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия предметы - сало-шпик массой 400 г., гречневая крупа массой 1 кг., помидоры массой 300 г., огурцы массой 300 г (том 1, л.д. 30-31);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2010 года, из которого следует, что при осмотре участка местности – лесного массива ... был обнаружен и изъят сотовый телефон NOKIA 2760 Velvet red с сим-картой МТС, принадлежащий ФИО6 (том 1, л.д. 33-34),

- товарным чеком, согласно которому стоимость сотового телефона NOKIA 2760 Velvet red с сим-картой МТС составляет 3.199 руб. (том 1, л.д. 20-21),

- справками о стоимости товаров, согласно которым стоимость утюга марки «Агидель» - 1.000 руб., фена марки «Philips 1400» - 850 руб., ключа от входной двери квартиры - 30 руб., 10 яиц - 18 руб., банки кофе «Maxwell House» 250 г. - 190 руб., бутылки уксуса «Столовый» - 9 руб., сала-шпика массой 1 кг. - 180 руб., гречневой крупы массой 1 кг. - 24 руб., гороха «Пир» массой 800 г. - 22 руб., риса «Пир» массой 800 г. - 36 руб., помидоров массой 1 кг. - 69 руб., огурцов массой 1 кг. - 75 руб., шампуня марки «Syoss» - 170 руб., бальзама для волос «Тоника» - 80 руб., пены для ванны «Лесной целитель», 1 бутылка - 70 руб., рулона туалетной бумаги - 7 руб., упаковки губок «Domingo» - 20 руб., полиэтиленового пакета -5 руб. (том 1, л.д. 63, 65, 67, 68, 70),

- протоколом выемки ключа «Apecs», изъятого у Ягафарова Р.Х. (том 2, л.д. 2-3),

- протоколом осмотра сотового телефона марки «Nokia 2760», с сим-картой МТС, ключ на золотистой веревочке, фена марки «Philips 1400», утюга марки «Агидель», кофе «Maxwell House», бутылки шампуня «Syoss», бутылки бальзама «Тоника», 2 бутылок пены для ванны «Лесной целитель», рулона туалетной бумаги, упаковки хозяйственных губок «Domingo», гречневой крупы 1 кг., гороха 800 г., рис 800 г., 4 яиц, куска сала 400 г., помидоров 300 г. и огурцов 300 г., бутылки уксуса, 2 пакетов, центрового механизма дверного замка, куска проволоки, ключа «Apecs» (том 2, л.д. 4-18),

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО6 опознала похищенный у нее фен марки «Philips 1400» (том 2, л.д. 19-20),

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевшая ФИО6 опознала похищенный у нее утюг марки «Агидель» (том 2, л.д. 21-22),

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № ... от 25.05.2010 года, из которого следует, что след пальца руки, изъятый с банки кофе «Maxwell House», похищенной из квартиры ФИО6, принадлежит Ягафарову Р.Х. (том 2, л.д. 33-34),

- заключением судебно-трасологической экспертизы № ... от 31.05.2010, из которого следует, что цилиндровый механизм замка, изъятого из входной двери квартиры ФИО6, технически исправен, не отпирался ли замок посторонним ключом, отмычкой или другим предметом, ответить не представляется возможным (том 2, л.д. 38).

Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает необходимым исключить из обвинения по ст. 319 УК РФЮ предъявленное Ягафарову указание на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Признак диспозиции данной статьи имеет два варианта - «при исполнении представителем власти должностных обязанностей», что означает оскорбление непосредственно в момент совершения служебных действий и «в связи с исполнением» тогда, когда он не исполняет указанных обязанностей (например, в нерабочее время, во время отпуска, после увольнения), но по поводу их исполнения. Так как публичное оскорбление сотруднику милиции было Ягафаровым нанесено при исполнении своих служебных обязанностей, данный признак является вмененным излишне.

24 апреля 2010 года мировым судом судебного участка № 5 по г. Нефтекамску РБ вынесено постановление о привлечении Ягафарова Р.Х. к административной ответственности по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ. Из постановления суда следует, что (далее - по тексту) «22 апреля 2010 года около 19-00 часов Ягафаров Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в УПМ№ ... по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, размахивался руками, на неоднократные требования сотрудникам милиции реагировал агрессивно, хватался за форму, оказал неповиновение сотруднику милиции» (т.1, л.д.249).

В связи с тем, что Ягафаров был привлечен к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника милиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, довод подсудимого о том, что он был наказан за оскорбление сотрудника милиции в административном порядке, не может быть принят судом, поскольку диспозиция ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.

Далее. Из пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы.

Поскольку сотруднику милиции была причинена физическая боль, то есть в отношении него имели место насильственные действия, не опасные для здоровья, из обвинения по ч. 1 ст. 318 УК РФ, предъявленного Ягафарову, следует исключить указание на применение насилия, не опасного для жизни.

В остальной части обвинения вина Ягафарова доказана полностью, его действия органами предварительного следствия ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 319, 318 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

Оценивая приведенные показания потерпевших, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевших, свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Ягафарова Р.Х., и признает их показания достоверными и правдивыми

Более того, на предварительном следствии при допросе Ягафарова в качестве обвиняемого, которому в присутствии адвоката были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ, вину по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признавал полностью, подробно описал обстоятельства совершенного им преступления.

Таким образом, отрицание подсудимым своей вины не может служить основанием для исключения этих показаний из числа доказательств, поскольку они добыты с соблюдением требований закона, согласуются и подтверждаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Что касается доводов Ягафарова о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия – психологического воздействия, то они не нашли своего подтверждения. В течение всего предварительного следствия Ягафаров не обращался ни в прокуратуру, ни в суд с заявлениями или жалобами на действия сотрудников милиции. Суд считает, что указание не недозволенные методы ведения следствия является средством реализации подсудимого права на защиту.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание Ягафаровым вины в ходе следствия по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6, ....

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ягафарова Р. Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 318 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по ст. 319 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 160 часов;

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 71, 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Ягафарову Р.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 15 июля 2010 года, окончательную меру наказания Ягафарову Р.Х. определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ягафарову Р.Х. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 мая по 20 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК

Кассационным определением ВС от 21 апреля 2011 года приговор изменен:

- переквалифицировать действие с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы,

- переквалифицировать действие со ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), по которой назначить наказание в виде 140 часов обязательных работ,

- переквалифицировать действие с ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы,

на основании ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 2 месяца лишения свободы,

в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору суда от 15 июля 2010 года окончательно назначить Ягафарову Р. Х. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 г.