Дело № 1-229/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Нефтекамск РБ 28 апреля 2011 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р., защитника Гилаевой Л.М., ..., при секретаре Юсуповой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ материалы уголовного дела в отношении: Ямурова Т. Р., ..., - 07 мая 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, - 01 сентября 2010 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 1 (6 преступлений), 158 ч. 2 п. «в» (5 преступлений), 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением этого же суда от 02 февраля 2011 года условные осуждения отменены и назначено наказание по ст. 70 (приговоры от 07 мая и 01 сентября 2010 года) в виде 4 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (постановление в законную силу не вступило), - 22 декабря 2010 года мировым судом судебного участка № 4 по городу Нефтекамск РБ по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей в доход государства, штраф уплачен в размере 6000 рублей, - судимости не сняты и не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 191 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце декабря 2008 года Ямуров Т.Р., находясь в квартире знакомого ФИО1. по адресу: <адрес>, с разрешения последнего взял в целях дальнейшей реализации 7 металлических пластин технического лома, драгоценного металла «серебро». Указанный металл в соответствии с заключением эксперта № ... от 21.02.2011 года является ломом металла серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров, общей массой 8,72 г. На момент проведения экспертизы содержит в своем составе драгоценный металл - серебро, представленные пластины ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий не являются. 18 января. 2011 года в 17 часов 00 минут Ямуров Т.Р. с целью незаконной реализации в нарушение Постановления Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года «Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», ст.ст.2, 6, 10, 11,14 15, 20, 22 ФЗ от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указа Президента РФ от 22 февраля 1992 г. №179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (с изменениями от 15 июля 1998 г.), п.4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992 г. №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (с изменениями от 22 февраля 1993 г.), Постановления Правительства РФ от 07 июня 2001 г. № 444 «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий» пришел в ООО ломбард «...», расположенный по адресу: <адрес>, и предложил товароведу ФИО2 приобрести у него за наличный расчет 7 металлических пластин лома, содержащее в своем составе серебро. Преступный умысел Ямуров Т.Р. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ломбарде «Ларчик» был задержан сотрудниками милиции. Лом металла весом 8,72 гр., который в своем составе содержит драгоценный металл - серебро, протоколом осмотра места происшествия изъят сотрудниками милиции. Указанными действиями Ямуров Т.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 191 ч. 1 УК РФ, – покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ. Органами предварительного расследования Ямурову Т.Р. вменены также квалифицирующие признаки как «незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий». На судебном заседании подсудимый Ямуров Т.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в конце декабря 2008 года был в гостях у друга ФИО1, у которого увидел пластины из серебра, и попросил их у него. ФИО1 отдал ему 7 штук пластин, сказал, что принес их с работы, и что продавать серебро нельзя. Он, Ямуров, взял 7 пластинок, принес в подвал своего дома по улице <адрес>. 2 года они там лежали. В январе 2011 года вспомнил про них и решил сдать в ломбард. В ломбарде пластины не приняли и там же его задержали сотрудники милиции. Пластины нес пешком с улицы <адрес> до улицы <адрес>. Свидетель ФИО3 суду показал, что подсудимого ранее не знал. Он работает оперуполномоченным ОБЭП УВД г. Нефтекамск. В декабре 2010 года в отдел поступила информация о том, что Ямуров хочет сбыть лом цветного металла в ломбарде по улице <адрес>. Он, ФИО3, задержал Ямурова в ломбарде. При подсудимом оказались 7 кусочков цветного металла. Ямуров пояснил, что взял их у ФИО1 и хранил в подвале своего дома. Был проведен осмотр места происшествия, серебряные пластины изъяты. Свидетель ФИО2 суду показал, что подсудимого не знает. Она работает товароведом-оценщиком в ломбарде «...». В январе 2011 года к ним подходил подсудимый и предлагал кусочки серебра, которые положил на козырек окошка. Затем его задержал сотрудник милиции, который вызвал опергруппу. Подсудимый предлагал 6 или 7 кусочков серебра. Законный представитель Ямуров Р.Р. суду показал, что подсудимый - его сын. Отношения с сыном хорошие, охарактеризовать сына может как доброго и доверчивого. У сына много друзей, которые на него плохо влияют. .... С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей. Так, свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показала, что она работает старшим специалистом ... с февраля 2010 года. Организация расположена по адресу: <адрес>. 18.01.2011 года она находилась на рабочем месте. График работы их организации с 10 часов до 19 часов. Примерно в 17 часов 30 минут к ним в офис зашел молодой человек, который представился сотрудником милиции ФИО3 и показал удостоверение. После чего он попросил ее и коллегу ФИО5 поучаствовать в качестве понятых при оформлении протокола места происшествия в ООО ломбарде «...», расположенном в этом же здании, где находится их организация. Они прошли к ломбарду и увидели там следственно-оперативную группу УВД по городу Нефтекамск во главе со следователем СО при УВД по г. Нефтекамск лейтенантом юстиции ФИО6 Также там находился ранее не знакомый ему парень, высокого роста, худощавого телосложения. Со слов сотрудников милиции она узнала, что он хотел сдать в ломбард драгоценный металл серебро. Тут же на окошке по приему изделий двери ломбарда она увидела указанное серебро в виде пластин в количестве 7 штук. Следователь СО при УВД по г. Нефтекамск ФИО6 в ее присутствии составила протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ею были изъяты с окошка по приему изделий от клиентов ООО ломбард «...» 7 металлических пластин серебристого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет №1 и опечатаны мокрой печатью «УВД по городу Нефтекамск», пакет был ею и ФИО5 подписан. Далее они прошли по месту работы (л.д. 79). Будучи допрошен в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО5 показал, что он работает старшим специалистом ... с 01 февраля 2010 года. Организация расположена по адресу: <адрес>. 18.01.2011 года он находился на рабочем месте. График работы их организации с 10 часов до 19 часов. Примерно в 17 часов 30 минут к ним в офис зашел молодой человек, который представился сотрудником милиции ФИО3 и показал удостоверение. После чего он попросил его и его Вина подсудимого, кроме вышеизложенных показаний, подтверждается также: - протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011 года, в ходе которого осмотрено помещение ООО ломбард «...», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого с витрины приемного окна ломбарда изъяты 7 металлических пластин (л.д. 7-11), - протоколом осмотра лома металла серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров общей массой 8.72 гр. (л.д. 71 – 73), - заключением эксперта № ... от 21.02.2011 года, согласно которому представленный лом металла серебристо-белого цвета в виде пластин различных форм и размеров общей массой 8,72 г на момент проведения экспертизы содержит в своем составе драгоценный металл-серебро. Представленные пластины ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий не являются (л.д. 66-67). Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, считает, что вина Ямурова Т.Р. в совершении преступления в части покушения на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, доказана полностью, а его действия в этой части обвинения квалифицированы правильно. На судебном заседании государственный обвинитель Гайнуллин Э.Р. отказался от обвинения в части покушения на хранение и перевозку драгоценных металлов. Поскольку Уголовный закон РФ не предусматривает покушения на хранение драгоценных металлов, а перевозка драгоценных металлов предполагает любые умышленные действия по их перемещению из одного места в другое с применением любого транспортного средства, в то время как подсудимый транспортные средства не использовал, суд соглашается с мнением государственного обвинителя. Действия Ямурова следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 – 191 ч. 1 УК РФ как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу, отсутствуют. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, .... Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает целесообразным применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ямурова Т. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения осужденному Ямурову Т.Р. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Вещественное доказательство - технический лом драгоценного металла «серебро», массой 8,72 грамма, хранящееся на депозитном счете УВД по городу Нефтекамск, – обратить в доход государства. Приговор мирового суда судебного участка № 4 по городу Нефтекамск РБ от 22 декабря 2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК Приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 года
коллегу ФИО4 поучаствовать в качестве понятых при оформлении протокола осмотра места происшествия в ООО ломбарде «...», расположенном в этом же здании, где находится их организация. Они прошли к ломбарду и увидели там следственно-оперативную группу УВД по городу Нефтекамск во главе со следователем СО при УВД по г. Нефтекамск
лейтенантом юстиции ФИО6 Также там находился ранее незнакомый ему парень, высокого роста, худощавого телосложения. Со слов сотрудников милиции он узнал, что он хотел сдать в ломбард драгоценный металл серебро. Тут же на окошке по приему изделий двери ломбарда он увидел указанное серебро в виде пластин в количестве 7 штук. Следователь СО при УВД по г. Нефтекамск ФИО6 в его присутствии составила протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ею были изъяты с окошка по приему изделий от клиентов ООО ломбард «...» 7 металлических пластин серебристого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет №1 и опечатаны мокрой печатью «УВД по городу Нефтекамск», пакет был им и ФИО4 подписан. Далее они прошли по месту работы (л.д. 82).