Дело № 1-786/2010 П Р И Г О В О Р город Нефтекамск РБ 29 декабря 2010 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Сулеймановой Г.Н., при секретаре Юсуповой Э.Ф., защитника Синковер Н.Я., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Валикаева Р. Р., ..., ранее судимого: - 18 августа 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, - судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (два преступления), 158 ч. 1 (пять преступлений), 158 ч. 2 п. «б, в» (два преступления) УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 июля 2010 года около 20-50 часов Валикаев Р.Р. проходил возле дома <адрес>. Увидев, что дверь подъезда не заперта, у него возник умысел на хищение чужого имущества, совершенного с проникновением в жилище. С этой целью подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, подошел к квартире № ... вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО1. Воспользовавшись незапертой на замок входной дверью, подсудимый приоткрыл ее, незаконно проник в прихожую вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил сумку женскую стоимостью 1 000 рублей, в которой находились деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 3 000 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО1, а так же кофту женскую стоимостью 650 рублей, после чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 350 рублей. Указанными действиями Валикаев Р.Р. совершил вступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 04 августа 2010 года около 15-00 часов Валикаев Р.Р. проходил возле дома <адрес>. Увидев, что дверь подъезда не заперта, у него возник умысел на хищение чужого имущества, совершенного с проникновением в жилище. С этой целью подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, подошел к квартире № ... вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО2. Воспользовавшись незапертой входной дверью, подсудимый незаконно проник в прихожую указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 мужские туфли стоимостью 850 рублей, после чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 850 рублей. Указанными действиями Валикаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. 30 августа 2010 года около 15-00 часов Валикаев Р.Р. находился в магазине «...», принадлежащем ИП ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>. Увидев выставленные на продажу мужские джинсовые брюки, у подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Валикаев Р.Р., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с полки мужские джинсовые брюки, принадлежащие ИП ФИО3, стоимостью 2 400 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2 400 рублей. Указанными действиями Валикаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 06 сентября 2010 года около 14-00 часов Валикаев Р.Р. находился в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>. Увидев на прилавке оставленную без присмотра женскую сумку, у подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Валикаев Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО4, деньги в сумме 2 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей. Указанными действиями Валикаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 18 сентября 2010 года около 19-30 часов Валикаев Р.Р. находился в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>. С целью тайного хищения чужого имущества подсудимый подошел к расположенному в указанном магазине фотосалону «...», принадлежащему ИП ФИО5, и, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, перелез через металлические рольставни, незаконно проник в салон «...», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «Niкоп Б40» стоимостью 15 250 рублей, после чего Валикаев Р.Р. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 15 250 рублей. Указанными действиями Валикаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. 23 сентября 2010 года около 16-00 часов Валикаев Р.Р. находился в магазине «...», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП ФИО6. Увидев мужские куртки, выставленные на продажу, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Валикаев Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил мужскую куртку серого цвета стоимостью 3 690 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 690 рублей. Указанными действиями Валикаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 26 сентября 2010 года около 19-00 часов Валикаев Р.Р. находился на территории ..., расположенного по адресу: <адрес>. С целью хищения чужого имущества Валикаев подошел к принадлежащему ИП ФИО7 торговому бутику № ..., расположенному в .... Воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, подсудимый сорвал навесные замки рольставней, незаконно проник в указанный бутик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мужскую зимнюю куртку черного цвета стоимостью 2 600 рублей, мужскую демисезонную куртку коричневого цвета стоимостью 950 рублей, мужскую демисезонную куртку бежевого цвета стоимостью 13590 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ИП ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 900 рублей. Указанными действиями Валикаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. 27 сентября 2010 года около 17-00 часов Валикаев Р.Р. находился в помещении магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП ФИО8. Увидев, что продавец отсутствует, у подсудимого возник преступный умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Валикаев Р.Р., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, из выдвижного ящика рабочего стола тайно похитил кошелек из искусственной кожи стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 2 000 рублей, пилка для ногтей стоимостью 50 рублей, карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 199 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 399 рублей. Указанными действиями Валикаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 29 сентября 2010 года около 14-00 часов Валикаев Р.Р. находился в салоне «...», расположенном на первом этаже помещения Торгового Дома «...» по <адрес>. Увидев на столе ноутбук марки «Асег», у подсудимого возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Валикаев Р.Р., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил со стола принадлежащий ФИО9 ноутбук марки «Асег» стоимостью 11 258 рублей, после чего, спрятав ноутбук под куртку, с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 11 258 рублей. Указанными действиями Валикаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. На судебном заседании подсудимый Валикаев Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (два преступления), 158 ч. 1 (пять преступлений), 158 ч. 2 п. «б, в» (два преступления) УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО8, государственный обвинитель – Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Синковер Н.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО1 ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9 на судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Валикаева Р.Р. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют. При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступлений, явку с повинной по преступлениям в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5. В соответствии со 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести условное осуждение подлежит отмене. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Валикаева Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (два преступления), 158 ч. 1 (пять преступлений), 158 ч. 2 п. «б, в» (два преступления) УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО1) - в виде лишения свободы сроком на 2 года, - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО2) - в виде лишения свободы сроком на 2 года, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшая ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшая ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшая ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевшая ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевший ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (потерпевший ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (потерпевшая ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Валикаеву Р.Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Валикаеву ВР.Р. 18 августа 2008 года Нефтекамским городским судом РБ, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Нефтекамским городским судом РБ 18 августа 2008 года, окончательную меру наказания Валикаеву Р.Р. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Валикаеву Р.Р. – содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания осужденному исчислять с 29 декабря 2010 года. Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 октября по 28 декабря 2010 года. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационным определением ВС РБ от 21 апреля 2011 года приговор Нефтекамского городского суда РБ от 29 декабря 2010 года в отношении Валикаева Р. Р. изменен: - переквалифицировать действие по 5 эпизодам по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) и назначить по каждому эпизоду совершенного преступления 6 месяцев лишения свободы, - переквалифицировать действие по 2 эпизодам по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить по каждому эпизоду совершенного преступления 1 год 7 месяцев лишения свободы, - переквалифицировать действие по 2 эпизодам по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить по каждому эпизоду совершенного преступления 1 год 11 месяцев лишения свободы, - на основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы, - в соответствии с ч.5 ст. 74, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по приговору суда от 18 августа 2008 года, условное осуждение по которому отменено, окончательно назначить Валикаеву Р. Р. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор вступил в законную силу 21.04.2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ