Обвинительный приговор в отношении Султанова Э. Ф. по ст. 318 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 21 января 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Латыповой А.М.,

защитника Примак Л.А., ...,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ материалы уголовного дела в отношении

Султанова Э. Ф., ..., ранее судимого:

- 28 января 2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 1 (три преступления), 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- 05 апреля 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 20 июля 2006 года этим же судом по ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Калининского районного суда г. Уфы РБ от 20 марта 2009 года неотбытая часть наказания заменена на 8 месяцев 29 дней исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства, наказание не отбыто, к отбытию осталось 4 месяца 20 дней,

- 21 октября 2009 года Краснокамским районным судом РБ по ст. 228 ч. 1, 70, 71 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 20 августа 2010 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 октября 2010 года около 14-20 часов старший сержант милиции милиционер группы ППСМ ПОМ <адрес> УВД по городу Нефтекамск Г. Л. Р. и лейтенант милиции УУМ ПОМ <адрес> Х. Р. Р. в форменном обмундировании сотрудников милиции установленного образца находились при исполнении своих служебных обязанностей. Получив сообщение от начальника ПОМ <адрес> старшего лейтенанта милиции Ф. Д. И. о том, что в магазине ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>, молодой человек похитил бутылку водки и разбил витрину, Г. Л. Р. и Х. Р. Р. выехали в магазин ООО «...», где установили личность подозреваемого – Сутанова Э.Ф. Установив место нахождения Султанова Э.Ф., сотрудники милиции прибыли по адресу: <адрес>. В связи с поступившем сообщением о совершении преступления они попросили Султанова Э.Ф. проехать в отдел милиции поселка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Прибыв в ПОМ поселок <адрес>, в коридоре Султанов Э.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, сознавая, что находящийся рядом сотрудник милиции, милиционер группы ППСМ ПОМ <адрес> УВД по г. Нефтекамск Г. Л. Р., одетый в форменное обмундирование находится при исполнении возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с ФЗ «О милиции» является должностным лицом, который постоянно осуществляет функции представителя власти и обязан предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, посягая на телесную неприкосновенность сотрудника милиции, испытывая личную неприязнь по поводу его задержания, нанес один удар в область лица и два удара в область груди Г. Л. Р., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица и грудной клетки справа, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и не вызывают вреда здоровью человека. После этого УУМ УВД по г. Нефтекамск Х. Р. Р. и милиционер группы ППСМ ПОМ <адрес> УВД по г. Нефтекамск Г. Л. Р. применили в отношении Султанова Э.Ф. с целью пресечения противоправных действий физическую силу в виде загиба руки за спину и спец. средства - наручники согласно ст.ст. 13,14 Закона «О милиции».

Указанными действиями Султанов Э.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ, – то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Органами предварительного следствия Султанову Э.Ф. вменено в вину также применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не опасного для жизни.

На судебном заседании подсудимый Султанов Э.Ф. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что 30 октября 2010 года он был в магазине «...», где случайно разбил витрину, когда брал в долг бутылку водки, и пошел к своей подруге М. Н. О.. По дороге бутылку водки разбил. Потом к М. Н. О. пришли сотрудники милиции, попросили его проехать с ними в отделение, он на это отреагировал нормально, не сопротивлялся и поехал с ними в отделение милиции. Когда приехали сотрудники милиции, он понял, зачем они приехали. Когда зашли в коридор, стал разговаривать с Г. Л. Р.. Он, Султанов, был агрессивный, потому что ему закручивали руки, потом он стал одергивать руки и стал расталкивать Г. Л. Р., Х. Р. Р. он не трогал, потому что тот худой. Умышленно он удары не наносил, все получилось случайно. На него было силовое воздействие со стороны сотрудников милиции, выкручивали руки, было больно, поэтому нанес удар рукой в область головы и потом туловища. Коридор широкий, могут пройти три человека. В отношении него завели административный материал, он просидел 10 суток. В это время проводили все следственные действия, допрашивали в качестве подозреваемого. На следствии вину признавал, допрашивали в присутствии адвоката, от своих показаний, данных в ходе следствия, отказывается.

На предварительном следствии 19 ноября 2010 года Султанову Э.Ф. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и 47 УПК РФ, в присутствии адвоката Г. Г. М. обвиняемый Султанов Э.Ф. вину в преступлении, предусмотренном ст. 318 ч. 1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что в августе месяце 2010 года по отбытию срока наказания он освободился с ... и поехал к себе домой в <адрес>. По данному адресу он проживает со своей матерью Г. Л. Д.. По приезду домой он начал искать работу, чтобы приносить деньги домой. В п. <адрес> рядом с домом есть продуктовый магазин, в данном магазине он покупает продукты и спиртные напитки, продавцы его знают, он с ними в дружеских отношениях. Когда у него не хватало денег на спиртное, он просил у них спиртное взаймы, и продавцы давали, а деньги он приносил им позже. 30 октября 2010 года он находился у своей знакомой М. Н. О., которая проживает по адресу: <адрес>. У М. Н. О. так же находился его знакомый М. Ш.. Около 13-00 часов он решил сходить в магазин, который находиться по <адрес>, это магазин, в котором он покупал продукты и знал продавцов. В магазин он пошел один, так как хотел купить спиртное - бутылку водки. Зайдя в данный магазин, он поздоровался с продавцами и попросил бутылку водки взаймы. Продавец Г. Л. В. дала бутылку водки, которая стоила 105 рублей, он сказал, что это дешевая водка, и попросил другую бутылку водки. В этот момент он встал рядом с прилавком и сам взял бутылку водки «Президент отель», которая стоит 131 рубль. Бутылку он взял сам, так как прилавок был недалеко от него. После того как он взял бутылку водки, он сказал, что занесет деньги позже, после выходных 02 ноября 2010 года. Продавцы сказали ему, чтобы он не забыл им занести деньги в обещанный срок. Данную бутылку водки он держал в руках и стоял возле витрины, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, он не удержал бутылку в руках и уронил ее на витрину, в результате чего витрина разбилась. Он сказал продавцам, что потом вставит стекло в витрину, и пошел со своей бутылкой в сторону дома М. Н. О.. По пути в сторону дома он выронил бутылку водки, и она разбилась, в результате чего он сильно расстроился. Придя домой к М. Н. О., он сел в зал смотреть телевизор, дома был так же М. Ш., о случившемся он им ничего не говорил. Через некоторое время около 15-00 часов приехали сотрудники милиции, представились и попросили его проехать с ними. Он вышел из дома, и они поехали в ПОМ п. <адрес>. Сотрудники милиции были в форменном обмундировании. Заходя в ПОМ п. <адрес> в коридоре он левой рукой ударил в область лица сотрудника милиции в форменном обмундировании Г. Л. Р. и далее левой рукой два раза ударил его же в область груди. В момент, когда он наносил дары сотруднику милиции Г. Л. Р., он осознавал, что данный сотрудник милиции находится при исполнении, т.к. он был в форменном обмундировании, так же при этом присутствовали другие сотрудники милиции. В связи с чем ударил сотрудника милиции Г. Л. Р., он точно пояснить не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения и был расстроен, к тому же сотрудник милиции держал его руки за спиной. Далее после того как он ударил сотрудника милиции Г. Л. Р., его руки загнули за спину, чтобы он не мог дальше продолжат драться, и поместили в кабинет с решеткой. Через некоторое время его завели в следственный кабинет и попросили дать объяснения по поводу сломанной витрины в магазине и нанесения телесных повреждений сотруднику милиции. Во время дачи объяснения он стоял и не удержался на своих ногах, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего упал на стол. Стол упал на пол, сотрудники милиции в этот момент его не трогали. Претензий к сотрудникам милиции он не имеет, считает, что их действия были законными и обоснованными. Сотрудника милиции Г. Л. Р. он ударил, будучи в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 154-158).

Аналогичные показания Султановым были даны и при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 39-42).

Потерпевший Г. Л. Р. суду показал, что работает водителем ППС <адрес> города Нефтекамск, подсудимого знает, неприязненных отношений не было. 30 октября ему, Г. Л. Р., позвонил начальник отдела милиции <адрес> и сообщил, что в магазине «...» молодой человек украл бутылку водки и разбил витрину. Они с участковым Х. Р. Р. выехали в магазин. Приехав по адресу, в магазине продавцы сказали, что пришел Султанов Э., взял бутылку водки, разбил витрину и ушел из магазина. Они выехали по месту жительства Султанова, дома его не оказалось. Потом они поехали по адресу подруги Султанова – М. Н. О., постучались в дверь квартиры, дверь квартиры открыла М. Н. О., она впустила их в квартиру. В квартире находился Султанов Э., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили проехать с ними в отдел милиции для разбирательства. Султанов оделся и поехал с ними в отдел милиции. В коридоре отдела Султанов стал вести себя буйно, агрессивно, отказывался идти, поэтому он, Г. Л. Р., взял подсудимого под одну руку, а Х. Р. Р. - под другую руку. В этот момент Султанов развернулся и ударил его, Г. Л. Р., кулаком в лицо и два раза в грудь. Они с Х. Р. Р. вынуждены были применить загиб рук Султанова за спину, и поместили в камеру задержанных. Потом Х. Р. Р. позвонил начальнику отдела милиции <адрес> и сообщил о случившемся. Физическую силу в отношении Султанова они не применяли, просто вели его под руки. После чего приехала следственно оперативная группа и старший следователь следственного отдела Д. Т. И.. Он, Г. Л. Р. и Х. Р. Р. были в форменном обмундировании. В отношении Султанова был составлен административный материал по ст. 19.3 КоАП РФ. Султанов был сильно пьян и выражался нецензурной бранью.

Свидетель Х. Р. Р. суду показал, что ранее подсудимого не знал. Он работает участковым УВД по г. Нефтекамск. 30 октября 2010 года позвонил начальник отдела милиции <адрес> и сообщил, что в магазине «...» молодой человек украл бутылку водки и разбил витрину. Они с водителем Г. Л. Р. на место происшествия. В магазине продавцы сказали, что это был Султанов Э. Они выехали по месту жительства Султанова, дома его не оказалось. Потом они поехали по адресу подруги Султанова – М. Н. О.. Когда прошли в квартиру, увидели Султанова Э., который был в состоянии алкогольного опьянения, и пояснили ему, что ему необходимо проехать с ними в отдел милиции. Султанов понял, из-за чего они приехали за ним. Потом подсудимый оделся и поехал с ними в отдел милиции. В коридоре отдела Султанов отказался идти, вел себя агрессивно, поэтому они с Г. Л. Р. взяли подсудимого под руки. В этот момент Султанов вырвал руку, развернулся и нанес удар в лицо и два удара в грудь Г. Л. Р.. Они применили прием – загиб рук за спину и поместили его в камеру для задержанных. Затем он позвонил начальнику отдела милиции <адрес> и сообщил о случившемся. Приехала следственно оперативная группа и старший следователь Д. Т. И.. Султанов нанес телесные повреждения Г. Л. Р. в его присутствии. Нецензурной бранью именно в адрес сотрудников милиции Султанов не выражался. Он и Г. Л. Р. были в форменном обмундировании. Также в отношении Султанова был составлен административный материал по ст. 19.3 КоАП РФ.

С согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель Г. Л. В., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Совместно с ней проживают: муж Г. Э. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сын Г. А. Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. С 2007 года она работает в магазине ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>. В данном магазине продаются продукты и спиртные напитки. Султанова Э.Ф. она знает, он проживает по адресу: <адрес>, так же он знает ее мужа. Он приходит в их магазин и покупает у них продукты, спиртные напитки. 30.10.2010 Султанов Э.Ф. пришел к ним в магазин в состоянии алкогольного опьянения и попросил бутылку водки взаймы. В этот день она работала в магазине с Н. А. А., она так же работает продавцом. Н. А. А. сказала, что не даст бутылку водки, тогда он прошел за прилавок и хотел взять бутылку водки, тогда она сама дала ему дешевую бутылку водки марки «Купец» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей. Он взял эту бутылку водки и увидел, что Н. А. А. в этот момент звонит по телефону директору магазина А. П. Д., для того чтобы спросить, можно ли дать водку взаймы. Султанов Э.Ф. попросил ее не звонить, и в этот момент уронил бутылку водки на витрину, разбив витрину. После чего Султанов Э.Ф. сам поменял бутылку водки марки «Купец» на бутылку водки марки «Президент отель» емкостью 0,5 литра и стоимостью 131 рубль. Султанов Э.Ф. перешел через витрину, и перед тем как выходить сказал, чтобы они никуда не звонили, и что он все возместит. После чего они сообщили директору магазина А. П. Д., т.к. Султанов Э. разбил витрину, и он позвонил сотрудникам милиции ОМ <адрес>. Султанову Э. они и раньше давали водку взаймы, но директору магазина об этом не говорили, т.к. он может за это их уволить (л.д. 93-95),

Свидетель Н. А. А., допрошенная в ходе предварительного расследования, показала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с ней проживают: муж Б. П. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и дочь Б. А. П., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. С 2007 года она работает в магазине ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>. В данном магазине продаются продукты и спиртные напитки. Султанова Э.Ф. она знает давно, он проживает по адресу: <адрес>, также он общается с ее мужем. Он приходит в магазин и покупает у них продукты, спиртные напитки. 30.10.2010 Султанов Э.Ф. пришел к ним в магазин в состоянии алкогольного опьянения и попросил бутылку водки взаймы. В этот день она работала в магазине с Г. Л. В., она также работает продавцом. Она сказала, что не даст бутылку водки, тогда он прошел за прилавок и хотел взять бутылку водки, тогда Г. Л. В. сама дала ему дешевую бутылку водки марки «Купец» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей. Султанов Э.Ф. взял эту бутылку водки и увидел, что она в этот момент звонит по телефону своему директору А. П. Д., чтобы спросить, можно ли дать водку взаймы. Султанов Э.Ф. попросил ее не звонить, и в этот момент уронил бутылку водки на витрину, разбив витрину. После чего Султанов Э.Ф. сам поменял бутылку водки марки «Купец» на бутылку водки марки «Президент отель» емкостью 0,5 литра и стоимостью 131 рубль. Султанов Э.Ф. перешел через витрину и перед тем как выходить сказал, что бы они никуда не звонили, и что он все возместит. Султанову Э. они и раньше давали водку или продукты в займы на небольшую сумму, но директору магазина об этом не говорили. Из-за того, что Султанов Э. разбил витрину, она написала заявление сотрудникам милиции, т.к. если бы узнал директор магазина, что они дают водку взаймы, он бы их уволил (л.д. 96-98),

Из показаний свидетеля А. П. Д., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. У него имеется магазин ООО «...», который расположен по адресу: <адрес>. В данном магазине работают два продавца: Г. Л. В. и Н. А. А.. 30.10.2010 года в дневное время суток ему на домашний номер телефона позвонил продавец Н. А. А. и сообщила, что в магазине Султанов Э.Ф. разбил витрину и взял бутылку водки, но сказал, что все возместит. После чего он сам позвонил в ПОМ <адрес> УВД по г. Нефтекамск и сообщил о случившемся. В настоящее время весь ущерб по магазину Султанов Э.Ф. возместил, как и обещал. А. П. Д. претензий к Султанову Э.Ф. не имеет. По поводу нанесения телесных повреждений сотруднику милиции он ни чего пояснить не может, т.к. по этому поводу ничего не знает (л.д. 99-101),

Свидетель Д. Т. И., будучи допрошен в ходе предварительного расследования, показал, что работает в должности старшего следователя НМСО СУ СКП РФ по РБ с 2008 года. В его служебные обязанности входит расследование уголовных дел, проведение доследственных проверок, осуществление выездов на места происшествий. 30 октября 2010 года он находился на суточном дежурстве. Около 17.00 часов им из ДЧ УВД по г. Нефтекамск было получено телефонное сообщение о том, что в отношении милиционера милиции УВД по г. Нефтекамск ППСМ ПОМ <адрес> Г. Л. Р. со стороны Султанова Э.Ф., жителя <адрес>, было применено физическое насилие, в результате которого сотрудник милиции Г. Л. Р. получил телесное повреждение. По данному факту им был осуществлен выезд в <адрес> города Нефтекамск РБ совместно с членами следственно оперативной группы. По прибытию в ПОМ <адрес> УВД по г. Нефтекамск РБ был проведен осмотра места происшествия – здания ПОМ <адрес> УВД по городу Нефтекамск. Во время осмотра места происшествия Султанов Э.Ф. находился в комнате административно задержанных. После проведения осмотра места происшествия он попросил сотрудника милиции вывести в служебный кабинет Султанова Э.Ф. для дачи объяснения. Когда Султанова Э.Ф. завели в кабинет, он был в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего не устоял на ногах и упал на стол, уронив его на пол. После чего Султанов Э.Ф. отказался от дачи объяснения и что-либо подписывать. После чего Д. Т. И. дал указание, что бы гр. Султанова Э.Ф. доставили в УВД по г. Нефтекамск РБ для дальнейшего разбирательства и освидетельствования его на наличие телесных повреждений и алкогольного опьянения. Также перед осмотром места происшествия на лице Г. Л. Р. он увидел гематому в виде припухлости в области правого глаза. Г. Л. Р. пояснил, что телесные повреждения ему нанес Султанов Э.Ф. (л.д. 105-107),

Будучи допрошена в ходе предварительного расследования, свидетель М. Н. О. показала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с ней проживают: мать М. С. Н., брат М. А. О. ДД.ММ.ГГГГ Султанов Э.Ф. проснулся у нее дома, т.к. 29.10.2010 года она справляла свой день рождения, на котором был он. В эти дни ее мать ночевала в г. Нефтекамск, а брат - у своего друга в <адрес>. 30.10.2010 года у нее дома были: Султанов Э.Ф., М. Ш.. В этот день она убиралась дома, а они смотрели телевизор и выпивали водку, оставшеюся со дня ее рождения. В дневное время суток она заметила, что Султанов Э.Ф. куда-то ушел, куда именно, она не знает. Через некоторое время Султанов Э.Ф. пришел к ней домой и сказал, что сходил в магазин. Около 15.00 часов к ней домой приехали сотрудники милиции и попросили Султанова Э.Ф. проехать с ними в ПОМ <адрес>. Султанов Э.Ф. оделся и вышел с сотрудниками милиции, для того чтобы проехать с ними в отделение. В этот день Султанов Э.Ф. был в состоянии алкогольного опьянения, в этом состоянии он становится агрессивным, неспокойным. О том, что Султанов Э.Ф. ударил сотрудника милиции, она узнала от них (л.д. 108-110),

Свидетель Ф. Д. И. в ходе предварительного расследования показал, что работает начальником ПОМ <адрес> УВД по городу Нефтекамск с 22 апреля 2010 года. 30 октября 2010 года около 14-10 часов ему на сотовый телефон позвонил А. П. Д., директор магазина ООО «...», и сообщил, что в его магазине молодой человек разбил витрину и украл бутылку водки. Он сразу же позвонил старшему сержанту ППСМ ПОМ <адрес> УВД по городу Нефтекамск Г. Л. Р. Так как Ф. Д. И. находился в городе Нефтекамск, то сообщил о случившемся и дал указание незамедлительно проехать к магазину ООО «...», расположенному по адресу: <адрес>, для выяснения всех обстоятельств. Так же он сообщил в УВД по г. Нефтекамск о случившемся для формирования следственной группы. Он в отделе УВД по г. Нефтекамск дождался следственную группу и сразу же выехал на место происшествия на своей служебной автомашине марки «...». Приехав в <адрес> г. Нефтекамск РБ, ему на сотовый телефон позвонил УУМ УВД по г. Нефтекамск Х. Р. Р. и сообщил, что они установили личность подозреваемого и следуют по месту его нахождения, им оказался Султанов Э.Ф..С этой целью он решил проследовать к ним. Приехав по адресу: <адрес>, сотрудники милиции Х. Р. Р. и Г. Л. Р. выходили из дома с Султановым Э.Ф. Далее они сели в служебную автомашину марки ... под управлением Г. Л. Р. и уехали в отделение ПОМ <адрес> УВД по г. Нефтекамск. Ф. Д. И. со следственно оперативной группой выехал по адресу: <адрес>, в магазин ООО «...» для фиксации следов преступления. Около 15 часов 35 минут ему на сотовый телефон позвонил УУМ УВД по г. Нефтекамск Х. Р. Р. и сообщил, что Султанов Э.Ф. нанес телесные повреждения в область головы и туловища сотруднику милиции Г. Л. Р. Ф. Д. И. незамедлительно позвонил в дежурную часть УВД по г. Нефтекамск, сообщил о случившемся и попросил направить к ним сотрудника следственного комитета. Когда следственно -оперативная группа закончила производить осмотр места происшествия в магазине ООО «...», они выдвинулись в ПОМ <адрес> УВД по г. Нефтекамск. Приехав в ПОМ <адрес> УВД по г. Нефтекамск по адресу: <адрес>, он увидел, что Султанов Э.Ф. находится в комнате для административно задержанных, а на лице Г. Л. Р. в области глаза была гематома. Г. Л. Р. пояснил, что его ударил Султанов Э.Ф. Приехавший сотрудник следственного комитета Д. Т. И. произвел осмотр ПОМ <адрес> УВД по г. Нефтекамск. После чего Д. Т. И. попросил вывести Султанова Э.Ф. в кабинет для дачи объяснения. Когда Султанов Э.Ф. зашел в кабинет, то, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он упал на стол и уронил его, после чего стол подняли, а Г. Л. Р. и Султанова Э.Ф. повезли МУЗ ЦГБ ГО г. Нефтекамск и в УВД по г. Нефтекамск для дальнейшего разбирательства. При нем Султанов Э.Ф. в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью не выражался. Тем, что Султанов Э.Ф. уронил стол на пол, ущерб им никакой не причинен (л.д. 111-113).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2010 года, из которого следует, что был произведен осмотр ПОМ <адрес> УВД по г. Нефтекамск, расположенный по адресу: <адрес>», где Султанов Э.Ф. нанес телесные повреждения сотруднику милиции Г. Л. Р., и кабинет, где С. Э. Ф. упал на стол и уронил его на пол (л.д. 27-32),

- протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2010 года, из которого следует, что был произведен осмотр магазина ООО «...», расположенного по адресу: <адрес>, где был изъят и упакован осколок стекла от витрины (л.д. 128-130),

- протоколом осмотра осколка стекла от витрины магазина ООО «...», расположенного по адресу: <адрес> (л.д.132-134),

- заявлением Н. А. А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Э., который открыто похитил бутылку водки и разбил витрину (л.д. 121),

- заключением эксперта № ... от 08.11.2010 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у Г. Л. Р. телесных повреждений не обнаружено. Согласно данным мед. документации у Г. Л. Р. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеки лица, грудной клетки справа, причиненные по механизму тупым предметом (или при ударе о таковой), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 84),

- выпиской из приказа от 22.08.2005 года, согласно которой Г. Л. Р. назначен на должность милиционера группы патрульно-постовой службы милиции управления внутренних дел по г. Нефтекамск с 03 мая 2010 года (л.д. 72),

- должностной инструкцией милиционера ППСМ отделения милиции <адрес> УВД по г. Нефтекамск Г. Л. Р., согласно которой в пределах своей компетенции ведет работу с лицами, освобожденными из мест лишения свободы, организовывает наблюдение за их поведением и образом жизни с использованием возможности негласного аппарата; должен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (л.д. 74-79),

- постановлением мирового суда судебного участка № 4 по городу Нефтекамск РБ от 31 октября 2010 года, из которого следует, что Султанов Э.Ф. привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 20).

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает необходимым исключить из обвинения по ст. 318 УК РФЮ, предъявленного Султанову Э.Ф., указание на применение насилия, не опасного для жизни, поскольку сотруднику милиции были причинены телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не вызывавшие вреда здоровью, то есть в отношении Г. Л. Р. имели место насильственные действия, не опасные для здоровья.

31 октября 2010 года мировым судом судебного участка № 4 по г. Нефтекамск РБ вынесено постановление о привлечении Султанова Э.Ф. к административной ответственности по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ» (л.д. 20).

В связи с тем, что Султанов был привлечен к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, довод подсудимого о том, что он был наказан за нанесение 30 октября 2010 года сотруднику милиции телесных повреждений в административном порядке, не может быть принят судом, поскольку диспозиция ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.

Несостоятелен довод подсудимого о том, что он случайно ударил сотрудника милиции. Как установлено на предварительном следствии и судебном заседании, потерпевшему было нанесено три удара в разные части тела, данное обстоятельство не оспаривает и подсудимый. Таким образом, наличие нескольких ударов, в результате которых сотруднику милиции причинены телесные повреждения, судом не может быть расценен как нанесение телесных повреждений по неосторожности.

Кроме того, на предварительном следствии при допросе Султанова Э.Ф. в качестве обвиняемого, которому в присутствии адвоката были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, ст. 318 ч. 1 УК РФ он признавал полностью, подробно описал обстоятельства совершенного им преступления. Отрицание Султановым своей вины на судебном заседании не может служить основанием для исключения показаний, данных им на предварительном следствии из числа доказательств, поскольку эти показания добыты с соблюдением требований закона, согласуются и подтверждаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевшего Г. Л. Р., свидетеля Х. Р. Р. нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание Султановым Э.Ф. вины в ходе предварительного расследования.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.

При назначении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание вышеизложенное, руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова Э. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Султанову Э.Ф. - подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.С. Колесник

Кассационным определением ВС РБ от 07 июня 2011 года приговор изменен: действия Султанова Э.Ф. переквалифицированы с ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.