Дело № 1-741/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2010 года город Нефтекамск РБ Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С., с участием государственного обвинителя г. Нефтекамск Харисова М.Ф., при секретаре Юсуповой Э.Ф., защитника Ахметовой Г.М., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Нефтекамского городского суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Закирова И. Р., ..., ранее судимого: - 28 мая 2009 года мировым судом судебного участка № 6 по городу Нефтекамск РБ по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением этого же суда от 15 марта 2010 года обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 12 апреля 2010 года по отбытии срока наказания, - судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 07 сентября 2010 года в дневное время Закиров И.Р., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта, изготовил из имеющихся ранее приготовленных ингредиентов наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,03 грамм, которое набрал в шприц однократного применения. Указанное наркотическое средство подсудимый оставил при себе. 07 сентября 2010 года около 16-32 часов Закиров И.Р., находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства незаконно передал ФИО1, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», шприц с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», массой 0,03 грамма. В этот же день ФИО1, участвующий согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство. Однако преступление Закировым И.Р. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – дезоморфина - осуществлялась в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент», проводимой сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № ... от 29.09.2010 года представленная на исследование жидкость бурого цвета, массой 0,02 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство – «дезоморфин» (л.д. 40-41). «Дезоморфин» является наркотическим средством, который внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Указанными действиями Закиров И.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотического средства. 07 сентября 2010 года около 16-00 часов Закиров И.Р., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,60 грамма, которое продолжал хранить в ватном тампоне в стеклянном флаконе на столе в спальной комнате 2сохимической села Амзя по вышеуказанному адресу до 07.09.2010 года 16-50 часов. 07 сентября 2010 года около 16-50 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками милиции в присутствии подсудимого и двух понятых в квартире по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты принадлежащий Закирову И.Р. стеклянный флакон, внутри которого находился ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, которое является наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,60 грамм. Согласно справке эксперта № ... от 10 сентября 2010 года представленное на исследование вещество бурого цвета, общей массой 0,60 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,58 грамм вещества (л.д. 63). В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № ... от 29 сентября 2010 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета, общей массой 0,58 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,56 грамм вещества (л.д. 72-73). «Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – «дезоморфина», массой 0,60 грамма, относится к крупному размеру. Указанными действиями Закиров И.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. На судебном заседании подсудимый Закиров И.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель – Харисов М.Ф., защитник – адвокат Ахметова Г.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Закирова И.Р. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют. При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, .... Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В соответствии со ст. 58 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Закирова И. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года. - по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Закирову И.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда. Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2010 года. Вещественные доказательства – наркотическое вещество «дезоморфин», общей массой 0,02 грамм; стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета – наркотическим средством «дезоморфин», массой 0,58 грамм, иглу однократного применения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нефтекамск РБ, - уничтожить, диск с записью ОРМ от 07.09.2010 года – хранить при уголовном деле. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК Кассационным определением ВС РБ от 31 мая 2011 года приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.