Обвинительный приговор в отношении Шестакова С. В. по ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нефтекамск РБ 14 февраля 2011 года

Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К.,

при секретаре Юсуповой Э.Ф.,

защитника Синковер Н.Я., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шестакова С. В., ..., ранее судимого:

- 07 июня 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства, постановлением этого же суда от 09 февраля 2009 года исправительные работы заменены на 7 месяцев 27 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- 09 июня 2009 года этим же судом по ст. 228 ч. 1, 69 ч. 5 (приговор от 07 июня 2008 года) УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 31 марта 2010 года по отбытии срока наказания,

- судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 декабря 2010 года в период времени с 12-00 до 17-20 часов Шестаков С.В., находясь по месту жительства в комнате <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – «дезоморфин», общей массой не менее 0,802 грамм, часть которого употребил путем введения себе внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в стеклянном флаконе и в шприце однократного применения по вышеуказанному адресу до 17-20 часов 13 декабря 2010 года.

13 декабря 2010 года около 17-20 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федеральному закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками отдела по г. Нефтекамск УФСКН в прихожей данной квартиры в зимнем ботинке Шестакова С.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты принадлежащие подсудимому стеклянный флакон, внутри которого находился ватный тампон, пропитанный веществом темно-серого цвета, массой 0,346 грамм, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин»; шприц однократного применения с мутноватой жидкостью желто-коричневого цвета, массой 0, 456 грамм, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин».

Согласно справкам эксперта № ..., № ... от 14 декабря 2010 года представленное на исследование вещество темно-серого цвета, массой 0,346 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». Представленная на исследование мутноватая жидкость желто-коричневого цвета, массой 0,456 грамма, содержащаяся в шприце однократного применения, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе исследования израсходовано 0,048 грамм вещества, возвращено 0,408 грамм вещества (л.д. 39-40, 42-43).

В соответствии с заключениями физико-химических экспертиз № ..., № ... от 14 января 2011 года представленное на экспертизу вещество темно-серого цвета массой 0,346 грамм является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе экспертизы израсходовано 0,050 грамма вещества, возвращено 0,296 грамм вещества. Представленная на экспертизу жидкость желто-коричневого цвета, массой 0,408 грамм, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе «дезоморфин». В ходе экспертизы израсходовано 0,048 грамма вещества, возвращено 0,360 грамм вещества (л.д. 49-51, 55-57).

«Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство – «дезоморфин», независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – «дезоморфина» массой 0,58 грамма относится к крупному размеру.

Указанными действиями Шестаков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

13 декабря 2010 года в период времени с 12-00 до 17-20 часов Шестаков С.В., находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства незаконно передал ФИО1 шприц с изготовленным им ранее наркотическим средством – «дезоморфином», которое последний употребил по вышеуказанному адресу путем введения себе внутривенной инъекции.

«Дезоморфин» является наркотическим средством, который внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г.

Указанными действиями Шестаков С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотического средства.

На судебном заседании подсудимый Шестаков С.В.. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель – Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Синковер Н.Я. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия.

Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обоснованность обвинения в отношении Шестакова С.В. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и активное способствование расследованию преступления.

Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, являющегося наркозависимым лицом, оснований для применения ст.ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестакова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шестакову С.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале заседания суда.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – стеклянный флакон с темным веществом и ватным тампоном внутри, пропитанный наркотическим средством – «дезоморфином», общей массой 0,296 грамм, одноразовый шприц с мутноватой жидкостью желто-коричневого цвета, объемом 3,8 мл, с наркотическим средством – «дезоморфином», массой 0,360 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, - уничтожить. Акт наблюдения от 13.12.2010 г о проведении ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, справки о первоначальном оперативном исследовании изъятых предметов и веществ № ..., № ... на 4 листах, объяснения Шестакова СВ., ФИО1, всего на 2 листах, протоколы медицинских освидетельствований кабинета экспертизы наркологического диспансерного отделения МУЗ ЦГБ ГО город Нефтекамск РБ: № ... от 13 декабря 2010 года в 18-20 часов в отношении ФИО1, № ... от 13 декабря 2010 года в 18-30 часов в отношении Шестакова С.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК

Кассационным определением ВС РБ от 24 мая 2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.