Дело № 1-598/2010 П Р И Г О В О Р город Нефтекамск РБ 14 декабря 2010 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р., при секретаре Юсуповой Э.Ф., защитника Токаревой Г.П., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Щетникова А. А., ..., ранее судимого: - 11 октября 2002 года Камбарским районным судом УР по ст. 166 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, постановлением этого же суда от 05 февраля 2003 года условное осуждение отменено, и назначено к отбытию 4 года лишения свободы, постановлением Увинского районного суда УР от 16 сентября 2004 года считать осужденным по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 30 декабря 2005 года по отбытии срока наказания, - 23 мая 2006 года Камбарским районным судом УР по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 20 февраля 2009 года по отбытии срока наказания, - судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11 июня 2010 года около 12-00 часов Щетников А.А. находился на городской свалке, расположенной недалеко от города <адрес>. Обнаружив бесхозно лежавшие на земле медицинские аптечки, подсудимый взял из аптечек пять капсул красно-белого цвета, внутри которых находились по 6 таблеток белого цвета психотропного вещества – «тарена», общей массой не менее 6,00 грамм, с тем, чтобы впоследствии употребить их во внутрь путем проглатывания. Продолжая свои преступные действия, Щетников незаконно перевез найденное им психотропное вещество – «тарен» на попутной автомашине от переправы, расположенной через реку ... до ..., после чего пешком направился в г. <адрес>, при этом продолжал его незаконно хранить при себе в правом кармане брюк до 22 часов 30 минут 11 июня 2010 года. 11 июня 2010 года около 22-30 часов сотрудниками милиции во дворе дома № ..., расположенном по улице <адрес>, Щетников А.А. был задержан. В ходе произведенного личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого были обнаружены и изъяты в правом кармане брюк пять капсул красно-белого цвета из полимерного материала, внутри каждой из которых находились по шесть таблеток белого цвета, являющихся психотропным веществом – «тареном», общей массой 6,00 грамм. Согласно справке эксперта № ... от 05 июля 2010 года представленные на исследование 30 таблеток, общей массой 6,00 грамм, являются психотропным веществом – «тареном». В ходе исследования израсходовано 0,60 грамм вещества, возвращено 5,40 грамм вещества (л.д. 21) Согласно заключению эксперта № ... от 07 августа 2010 года предоставленные на экспертизу 30 таблеток белого цвета, общей массой 5,40 грамм, являются психотропным веществом – «тареном». В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,60 грамма вещества, возвращено 4,80 грамм вещества (л.д. 42). «Тарен» внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество психотропного вещества – «тарена» составляет масса от 0,5 граммов до 10,00 граммов. Указанными действиями Щетников А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, – незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. На судебном заседании подсудимый Щетников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель – Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Щетникова А.А. подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. Отягчающим вину обстоятельством по делу является рецидив преступлений. При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щетникова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 ноября по 13 декабря 2010 года. Вещественное доказательство – психотропное вещество – «тарен», массой 4,80 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Нефтекамск РБ, - уничтожить. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Н.С. КОЛЕСНИК Кассационным определением Верховного суда РБ от 17 мая 2011 года приговор изменен, из вводной части исключено указание суда о судимости Щетникова от 11 октября 2002 года, в остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ