Дело № 1-221/2011 П Р И Г О В О Р город Нефтекамск РБ 25 апреля 2011 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска РБ Хатмуллина Н.К., при секретаре Юсуповой Э.Ф., защитника Аминева М.Н., ..., защитника Сопильняка М.Б., ..., защитника Ахметовой Р.Р., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Чулочникова А. С., ..., ранее не судимого, Тлеспаева Т. Е., ..., ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч. 2 УК РФ, Гайфуллина И. А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 214 ч. 2, 282 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 декабря 2010 около 22-00 часов Чулочников А.С., находясь на рабочем месте в ООО «...», с помощью программы общения через сеть массовой коммуникации Интернет в ходе переписки с Гайфуллиным И.А. договорились о встрече с ним и Тлеспаевым Т.Е. 17 декабря 2010 около 00-30 часов Чулочников А.С. встретился с Гайфуллиным И.А. и Тлеспаевым Т.Е. возле здания «...», расположенного по адресу: <адрес>. Гайфуллин И.А., находясь под впечатлением событий, произошедших в городе Москве, а именно убийства гражданина РФ лицами нерусской национальности, имевших место в декабре 2010 года, волнений в городе Москва на национальной почве, предложил Чулочникову А.С. и Тлеспаеву Т.Е. учинить различные надписи на стенах зданий и сооружений г. Нефтекамска, в том числе нецензурного характера, на что последние согласились, желая совершить вандализм, но, не зная при этом, каково будет конкретное содержание написанного Гайфуллиным И.А. С целью оскорбления общественной нравственности и вызова значительной общественной реакции, выражая неуважение к обществу, посягая на общественные отношения в сфере морали и общественного спокойствия, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени 17 декабря 2010 с 00-40 до 01-50 часов Чулочников А.С., Гайфуллин И.А. и Тлеспаев Т.Е. умышленно осквернили здания и сооружения г. Нефтекамска, пользующиеся общественным вниманием, обезобразив их путем нанесения на них текстовых надписей, в том числе нецензурного содержания, с помощью баллончиков с аэрозольной краской черного цвета. При этом между ними была достигнута договоренность о том, что Гайфуллин И.А. будет наносить текстовые надписи, а Чулочников А.С. и Тлеспаев Т.Е., оказывая ему непосредственную помощь, будут наблюдать по сторонам с той целью, чтобы никто не мог помешать Гайфуллину И.А. в момент нанесения надписей и предупредят его в случае появления посторонних лиц. После этого указанные лица начали ходить по городу Нефтекамск в целях отыскания наиболее удобных мест для написания текстовых надписей. Проходя через ..., Гайфуллин И.А., действуя группой лиц, зная, что Чулочников А.С. и Тлеспаев Т.Е., оказывая ему помощь, наблюдают по сторонам, осознавая, что оскверняет сооружение и, желая этого, с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета нанес на стену центральной сцены ... текстовую надпись нецензурного характера, тем самым изменив внешний вид сооружения и обезобразив его. В это время Чулочников А.С. и Тлеспаев Т.Е., действуя совместно и согласованно с Гайфуллиным И.А., оказывая ему непосредственную помощь, наблюдали по сторонам, чтобы никто не мог помешать Гайфуллину И.А. нанести данную надпись. Затем, подойдя к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, Гайфуллин И.А., действуя группой лиц, зная, что Чулочников и Тлеспаев, оказывая ему помощь, наблюдают по сторонам, осознавая, что оскверняет здание и, желая этого, с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета нанес на стену указанного здания с наружной стороны текстовую надпись: «Вставай Россия! Бей оккупантов», тем самым изменив внешний вид здания и осквернив его. В это время Чулочников А.С. и Тлеспаев Т.Е., действуя совместно и согласованно с Гайфуллиным И.А., оказывая ему непосредственную помощь, наблюдали по сторонам для предотвращения возможного вмешательства посторонних лиц при нанесении указанной надписи Гайфуллиным И.А. После этого, подойдя к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, Гайфуллин И.А., действуя группой лиц, зная, что Чулочников А.С. и Тлеспаев Т.Е., оказывая ему помощь, наблюдают по сторонам, осознавая, что оскверняет здание и сооружение и, желая этого, с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета нанес на стену указанного здания и на примыкающие к данному зданию ворота с наружной стороны текстовую надпись нецензурного характера, тем самым изменив внешний вид здания и сооружения и осквернив их. В это время Чулочников А.С. и Тлеспаев Т.Е., действуя совместно и согласованно с Гайфуллиным И.А., оказывая ему непосредственную помощь, наблюдали по сторонам, чтобы никто не мог помешать Гайфуллину И.А. в момент нанесения надписи. Когда у Гайфуллина И.А. закончился баллончик с аэрозольной краской, для доведения совместного преступного умысла до конца Чулочников А.С., действуя совместно и согласованно с Гайфуллиным И.А., предоставил ему свой баллончик с аэрозольной краской для нанесения надписи на стене здания. С помощью данной краски Гайфуллин, действуя группой лиц, зная, что Чулочников и Тлеспаев оказывая ему помощь, наблюдают по сторонам, нанес на наружную стену дома <адрес> текстовую надпись: «Русский порядок русской земле», тем самым изменив внешний вид здания и обезобразив его. В это время Чулочников А.С. и Тлеспаев Т.Е., действуя совместно и согласованно с Гайфуллиным И.А., оказывая ему непосредственную помощь, наблюдали по сторонам, чтобы никто не мог помешать Гайфуллину И.А. нанести данную надпись. Подойдя к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, Гайфуллин, действуя группой лиц, зная, что Чулочников и Тлеспаев, оказывая ему помощь, наблюдают по сторонам, осознавая, что оскверняет здание и, желая этого, с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета нанес на стену указанного здания с наружной стороны текстовую надпись: «Будь гражданином! Будь белым! Будь чистым!», тем самым изменив внешний вид здания и обезобразив его. Чулочников А.С. и Тлеспаев Т.Е., действуя совместно и согласованно с Гайфуллиным И.А., оказывая ему непосредственную помощь, наблюдали по сторонам, чтобы никто не мог помешать Гайфуллину И.А. при нанесении данной надписи. После этого, подойдя к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, Гайфуллин, действуя группой лиц, осознавая, что оскверняет здание и, желая этого, с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета нанес на стену указанного здания с наружной стороны текстовую надпись: «Долой преступную власть», тем самым изменив внешний вид здания и обезобразив его. В это время Чулочников и Тлеспаев, действуя совместно и согласованно с Гайфуллиным И.А., оказывая ему непосредственную помощь, наблюдали по сторонам для того, чтобы никто не мог помешать Гайфуллину И.А. нанести данную надпись. Указанными действиями Чулочников А.С., Тлеспаев Т.Е. и Гайфуллин И.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 214 ч. 2 УК РФ, – вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, в иных общественных местах, группой лиц. 16 декабря 2010 около 22-00 часов Чулочников А.С., находясь на рабочем месте в ООО «...», с помощью программы общения через сеть массовой коммуникации Интернет в ходе переписки с Гайфуллиным И.А. договорились о встрече с ним и Тлеспаевым Т.Е. 17 декабря 2010 около 00-30 часов Чулочников А.С. встретился с Гайфуллиным И.А. и Тлеспаевым Т.Е. возле здания «...», расположенного по адресу: <адрес>. Гайфуллин И.А., находясь под впечатлением событий, произошедших в г. Москва, а именно убийства гражданина РФ лицами нерусской национальности, произошедших в декабре 2010 года волнений в г. Москва на национальной почве, решил написать текстовые надписи на стенах зданий и сооружений г. Нефтекамска, предложив Чулочникову А.С. и Тлеспаеву Т.Е. вместе с ним учинить различные надписи на стенах зданий и сооружений г. Нефтекамска, в том числе нецензурного характера. Чулочников А.С. и Тлеспаев Т.Е., не зная того, что действия Гайфуллина И.А. были направлены на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, согласились. Гайфуллин И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, пытаясь создать конфликты между гражданами разных национальностей и рас, 17 декабря 2010 года в период времени с 00-40 до 01-50 часов, используя баллончики с аэрозольной краской черного цвета, умышленно нанес на стены зданий и сооружений г. Нефтекамска текстовые надписи, возбуждающие ненависть и вражду, а также унижающие достоинство человека, группы лиц по признакам расы, национальности, в расчете на ознакомление с этими текстовыми надписями других лиц впоследствии, то есть действия Гайфуллина И.А. носили публичный характер. Проходя через ..., Гайфуллин И.А., осознавая, что своими действиями возбуждает ненависть и вражду, а также унижает достоинство человека, группы лиц по признакам расы, национальности, и, желая этого, с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета нанес на стене ... текстовую надпись нецензурного характера. Затем, подойдя к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, Гайфуллин И.А., осознавая, что своими действиями возбуждает ненависть и вражду, а также унижает достоинство человека, группы лиц по признакам расы, национальности, и, желая этого, с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета нанес на стену указанного здания с наружной стороны текстовую надпись: «Вставай Россия! Бей оккупантов». Затем, подойдя к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, Гайфуллин И.А., осознавая, что своими действиями возбуждает ненависть и вражду, а также унижает достоинство человека, группы лиц по признакам расы, национальности и, желая этого, с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета нанес на стену указанного здания с наружной стороны буквенное изображение нецензурного характера. После этого, подойдя к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, Гайфуллин И.А., осознавая, что своими действиями возбуждает ненависть и вражду, а также унижает достоинство человека, группы лиц по признакам расы, национальности и, желая этого, с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета нанес на стену указанного здания с наружной стороны текстовую надпись: «Русский порядок русской земле». Подойдя к зданию, расположенному по адресу: <адрес> , Гайфуллин И.А., осознавая, что своими действиями возбуждает ненависть и вражду, а также унижает достоинство человека, группы лиц по признакам расы, национальности и, желая этого, с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета нанес на стену указанного здания с наружной стороны текстовую надпись: «Будь гражданином! Будь белым! Будь чистым!». Подойдя к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, Гайфуллин И.А. с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета нанес на стену указанного здания с наружной стороны текстовую надпись: «Долой преступную власть». Текстовые надписи, которые Гайфуллин И.А. публично нанес на здания и сооружения г. Нефтекамска РБ, в соответствии с выводами социально-психологического судебного исследования несут в себе унизительные и оскорбительные характеристики, отрицательные эмоциональные и негативные установки, оскорбляющие честь и достоинство человека по признакам расовой и национальной принадлежности. Указанными действиями Гайфуллин И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 282 ч. 1 УК РФ, - то есть действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично. На судебном заседании подсудимые Чулочников А.С., Тлеспаев Т.Е. согласились с предъявленным им обвинением по ст. 214 ч. 2 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. На судебном заседании подсудимый Гайфуллин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 214 ч. 2, 282 ч. 1 УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель – Хатмуллин Н.К., защитник – адвокат Аминев М.Н., Сопильняк М.Б., Ахметова Р.Р. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Чулочникова А.С., Тлеспаева Т.Е., Гайфуллина И.А. подтверждается полным признанием подсудимыми вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, их личность, а также роль каждого подсудимого в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством по делу является предварительный сговор подсудимых. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, данные, положительно характеризующие, а также заглаживание причиненного преступлением вреда. Суд признает указанные обстоятельства исключительными, считая целесообразным применить в отношении подсудимых наказание с применением ст. 64 УК РФ. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Чулочникова А. С., Тлеспаева Т. Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства - каждому. Гайфуллина И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 214 ч. 2, 282 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства; - по ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить Гайфуллину И.А. в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства. Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, не подлежит. СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ