Дело № 1-691/2010 П Р И Г О В О Р город Нефтекамск РБ 03 ноября 2010 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Нефтекамск РБ Гайнуллина Э.Р., при секретаре Юсуповой Э.Ф., защитника Токаревой Г.П., ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нефтекамск РБ в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Гарипова В. М., ..., ранее судимого: - 31 марта 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Мелеузовского городского суда от 09 октября 2009 года неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 5 месяцев 21 день с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Постановлением Нефтекамского городского суда от 15 марта 2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 15 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15 апреля 2010 года по отбытии срока наказания, - судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 (три преступления), 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В середине мая 2010 года Гарипов В.М. проходил во дворе дома <адрес>. Увидев на неохраняемой стоянке между домами № ... и № ... по ул.<адрес> автомобиль марки ..., г/н ..., принадлежащий ФИО1, у подсудимого возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Гарипов В.М. через незапертую дверь проник в салон данного автомобиля и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизионный приемник марки «Ргеmiera RТК-700Z» стоимостью 2 300 рублей, принадлежащий ФИО1., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Указанными действиями Гарипов В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то ее тайное хищение чужого имущества. 20 июля 2010 года около 18-00 часов Гарипов В.М. с целью хищения чужого имущества зашел в общежитие № ... <адрес>. Поднявшись на второй этаж, увидел в коридоре третьей секции стоящую на тумбе микроволновую печь. Гарипов В.М., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил микроволновую печь марки «LG МВ-4029Р» стоимостью 5 192 рубля, принадлежащую ФИО2, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5 192 рубля. Указанными действиями Гарипов В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 28 июля 2010 года около 02-00 часов Гарипов В.М. проходил во дворе дома <адрес>. Увидев во дворе дома строительный вагончик и, воспользовавшись тем, что в нем никого нет, зашел вовнутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шуруповерт марки «Макита ВDF 343» стоимостью 3529,19 рублей, принадлежащий ..., после чего с места преступления скрылся, причинив предприятию материальный ущерб на указанную сумму. Указанными действиями Гарипов В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то тайное хищение чужого имущества. 03 августа 2010 года около 08-30 часов Гарипов В.М., находясь возле дома <адрес>, позвонил в службу такси «...». Около 08-45 часов 03.08.2010 года по указанному адресу подъехал автомобиль-такси марки ...», г/н ..., под управлением ФИО3. На указанном автомобиле Гарипов приехал до адресу: <адрес>, где с целью расплатиться за услуги такси передал водителю автомобиля ФИО3 денежную купюру 50 рублей. Взяв денежную купюру, ФИО3 достал деньги и стал отсчитывать подсудимому сдачу. В этот момент у Гарипова В.М. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО3 денежных средств. С этой целью подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО3 денежную купюру достоинством 1 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Указанными действиями Гарипов В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 07 августа 2010 года около 12-00 часов Гарипов В.М. находился у здания ..., расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, что у автомобиля такси марки ..., г/н ..., стоявшего на противоположной стороне проезжей части улицы <адрес>, не заперта форточка левой стороны двери, у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Гарипов В.М. подошел к указанному автомобилю и, воспользовавшись тем, что в салоне никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил радиостанцию марки «Alan 48 Excel» стоимостью 1600 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Указанными действиями Гарипов В.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кражу, то тайное хищение чужого имущества. На судебном заседании подсудимый Гарипов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч. 1 (в трех преступлениях), 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель – Гайнуллин Э.Р., защитник – адвокат Токарева Г.П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО5, ФИО1, ФИО3, ФИО4 на судебное заседание не явились, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в порядке особого производства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Гарипова В.М. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. При определении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, .... Принимая во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, совершившего преступления по истечении месяца после освобождения из мест лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гарипова В. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 (три преступления), 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевший ФИО1) - в виде лишения свободы сроком на 1 год, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевший ...) - в виде лишения свободы сроком на 1 год, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевший ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на 1 год, - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (потерпевший ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевшая ФИО2) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гарипову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 03 ноября 2010 года. Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 августа по 02 ноября 2010 года. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК Кассационным определением ВС от 31 мая 2011 года приговор Нефтекамского городского суда РБ от 3 ноября 2010 года в отношении Гарипова В. М. изменен, переквалифицированы его действия на ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части тот же приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ