Дело № 1-690/2010 П Р И Г О В О Р город Нефтекамск РБ 30 ноября 2010 года Нефтекамский городской суд РБ в составе судьи Колесник Н.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нефтекамска Сулеймановой Г.Н., защитника Ахметовой Г.М., ..., при секретаре Юсуповой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в городе Нефтекамск РБ материалы уголовного дела в отношении: Сибогатуллина А. И., ..., ранее судимого: - 27 декабря 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства, постановлением этого же суда от 14 мая 2008 года исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы, - 25 августа 2008 года этим же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 07 ноября 2008 года постановлением этого же суда по совокупности приговоров Нефтекамского городского суда от 27.12.2007 года (постановление Нефтекамского городского суда РБ от 14 мая 2008 года) и от 25 августа 2008 года в соответствии со ст. 70 УК РФ определено наказание в виде 1 года 6 месяцев 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 16 ноября 2009 года по отбытии срока наказания, - 04 октября 2010 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 07 июня 2010 года около 17-45 часов у Сибогатуллина А.И., находившегося в аптеке «...», расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение денег из кассового аппарата. С этой целью подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что фармацевт отвлекся, путем свободного доступа просунул руку в окошко витрины и похитил из кассового аппарата деньги в сумме 2 000 рублей, однако он был замечен фармацевтом ФИО1, которая потребовала возвратить похищенное. Сибогатуллин А.И., осознавая, что ФИО1 понимает противоправный характер его действий, пытался убежать с похищенным, но ФИО1 схватила его за руку. У подсудимого похищенные деньги из рук выпали, вследствие чего он не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и с места происшествия скрылся. Указанными действиями Сибогатуллин А.И. совершил предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Сибогатуллин А.И. вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Представитель потерпевшего ФИО2 на судебное заседание не явилась, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сулейманова Г.Н., защитник – адвокат Ахметова Г.М. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Сибогатуллина А.И. подтверждается полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. Отягчающим вину Сибогатуллина А.И. обстоятельством является рецидив преступлений. При определении меры наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих вину обстоятельств признание Сибогатуллина А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Суд считает, что по настоящему делу цель наказания может быть достигнута только путем изоляции подсудимого от общества. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сибогатуллина А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сибогатуллину А.И. – содержание под стражей - оставить без изменения. Включить в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 по 29 ноября 2010 года. Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 04 октября 2010 года исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п. 1УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: Н.С. КОЛЕСНИК Кассационным определением ВС РБ от 17 мая 2011 года приговор изменен, переквалифицированы его действия с ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377 ФЗ) на ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 17.05.2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ