Дело № 1-323/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 07 июня 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р., защитника Сопильняка М.Б., подсудимого Бадртдинова Р.А., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бадртдинова Р. А., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бадртдинов Р.А. совершил на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 29 марта 2011 года около 01 часа Бадртдинов, находясь в нетрезвом состоянии на территории ... по адресу: <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что управлявший автомашиной ..., г/н ..., ФИО1 оставил ее без присмотра с открытым салоном и имеющимися в замке зажигания ключами, незаконно проник в салон, завел двигатель и уехал со двора ..., совершив угон автомобиля, принадлежащего .... После чего Бадртдинов был задержан сотрудниками милиции на перекрестке <адрес>. Подсудимый Бадртдинов Р.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Бадртдинов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Бадртдинова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. От представителя потерпевшего ФИО2, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступило письменное заявление о согласии с особым порядком, просит дело рассмотреть в ее отсутствие. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Бадртдинова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бадртдинова надлежит квалифицировать как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) - преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины подсудимым. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, данные о его личности: Бадртдинов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности суд находит возможным в силу ч.1 ст.73 УК РФ исправление Бадртдинова без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бадртдинова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ данное наказание Бадртдинову Р.А. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. Обязать осужденного Бадртдинова Р.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, без письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, не посещать общественные места с 23 до 06 часов по местному времени, в трехмесячный срок трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в качестве безработного. Меру пресечения Бадртдинову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор в ступил в законную силу 20.06.2011г.