Дело № 1-320/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 02 июня 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р., защитника Ахметовой Г.М., подсудимого ФИО4, при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хабибуллина А. А., ..., ранее судимого: - 17 марта 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.165 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей в доход государства, постановлением того же суда от 31.08.2010г. штраф заменен на 140 часов обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена; - 27 мая 2010 года Краснокамским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабибуллин А.А. совершил на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 03 июля 2010 года около 20 часов Хабибуллин умышленно, с целью последующего незаконного потребления наркотического средства, находясь по месту жительства: <адрес>, из таблеток и иных сопутствующих компонентов и прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин - общей массой не менее 0,59 грамма, часть которого употребил внутривенно, оставшуюся часть оставил на незаконное хранение в двух стеклянных флаконах на столе комнаты. В тот же день в 22 часа 45 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона с наркотическим средством - дезоморфином – общей массой 0,59 грамма, т.е. в крупном размере. Согласно справке физико-химического исследования № ... от 08.07.2010г. представленное на исследование вещество бурого цвета содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,59 гр. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества, возвращено 0,57 гр. вещества. В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № ... от 03.08.2010г. представленное на исследование вещество бурого цвета является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,57 грамма. Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма. Подсудимый Хабибуллин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал следующее. С 05 июня 2010 года он проживает по адресу: <адрес>. Данную квартиру он снял на время у знакомого ФИО1. Дезоморфин начал употреблять месяца за четыре до его задержания, который умеет сам изготавливать. 03 июля 2010 года, купив в ближайшей аптеке все необходимое для изготовления дезоморфина, вечером дома в присутствии ранее знакомых наркоманов ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 изготовил в зале на кухонном столе дезоморфин. Затем часть изготовленного наркотического средства он употребил, введя его шприцом себе в вену. Остальной наркотик он оставил в стеклянных флаконах на столе. Приняв наркотик, он уснул. Его гости оставались в квартире. Около 22 часов 45 минут он проснулся от стука в дверь, открыв, увидел сотрудников милиции, с которыми были двое понятых. Они все с его разрешения прошли в квартиру и, осмотрев ее, на столе обнаружили и изъяли два флакона из-под лекарства, один из которых был с ватным тампоном, пропитанным дезоморфином, а другой без ватного тампона, но в нем содержался дезоморфин. Эти флаконы он оставлял для дальнейшего личного употребления. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний Хабибуллина его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО3 показал, что ранее употреблял дезоморфин. 03 июля 2010 года он был в квартире ФИО4, где также были ФИО2, ФИО5 и ФИО4. Хабибуллин изготовил дезоморфин, употребил его и уснул. Потом все остальные, включая его, употребили данный наркотик. Позже пришли сотрудники милиции, всех увезли на освидетельствование. Свидетель ФИО6 показала, что работает дознавателем ОД УВД по г.Нефтекамску. 03 июля 2010 года она находилась на суточном дежурстве. Около 22 часов 45 минут поступило сообщение о необходимости выехать в составе следственно-оперативной группы на место происшествия по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, она в присутствии понятых произвела осмотр указанной квартиры, в ходе которого со стола в зале изъяла стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, а также стеклянный флакон с налетом темного вещества. В ходе осмотра производилась фотосъемка, изъятые предметы были упакованы, опечатаны и подписаны понятыми. С согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования. Так, свидетель ФИО1 показал, что действительно свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, он сдавал знакомому Хабибуллину. О том, что Хабибуллин употребляет наркотики, он догадывался, но о том, что тот их изготавливает в его квартире, узнал только от сотрудников милиции. (л.д.38-39) Свидетели ФИО2 и ФИО4 дали показания, аналогичные показаниям подсудимого и свидетеля ФИО3, изложенным выше. (л.д.33-34, 45-46) Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска. 03 июля 2010 года поступило сообщение от жильцов дома <адрес>, что соседи изготавливают наркотик. По указанному адресу был осуществлен выезд следственно-оперативной группы. Дверь № ... квартиры им открыл Хабибуллин. В квартире также находились ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3, все были в состоянии наркотического опьянения. В присутствии понятых был произведен осмотр квартиры, изъяты и упакованы стеклянные флаконы, ватные тампоны. Хабибуллин пояснил, что изготовил наркотик сам и употребил. Всех задержанных увезли на освидетельствование. (л.д.31-32) Согласно показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО9 оба 03 июля 2010 года участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры Хабибуллина, в ходе которого сотрудники милиции нашли шприцы, стеклянные флакончики с ватой. Все предметы были опечатаны и упакованы в пакет, на котором они расписались. (л.д.41-44) Из протокола осмотра места происшествия и приложенной к нему фототаблицы следует, что в квартире <адрес> на поверхности стола в зале обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, и стеклянный флакон с веществом темного цвета. Также на полу квартиры обнаружены спички и полиэтиленовые пакеты. (л.д.13-16) На основании справки о физико-химическом исследовании № ... от 08 июли 2010 года установлено, что представленное вещество бурого цвета, массой 0,59 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма, возвращено 0,57 грамма. (л.д.18) В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № ... от 03.08.2010г. представленное вещество бурого цвета, массой 0,57 грамма, является наркотическим средством - дезоморфином. (л.д.55-56) Согласно протоколам медицинского освидетельствования от 03 июля 2010 года Хабибуллин, ФИО4, ФИО5, ФИО2 и ФИО3 на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином. (л.д.20-24) Допросив подсудимого, выслушав свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Хабибуллина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, доказанной. Его вина подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела. Приведенные выше доказательства согласуются между собой, не противоречивы, в совокупности являются достаточными и приводят к достоверному выводу о причастности Хабибуллина к инкриминируемому ему преступлению. Действия Хабибуллина надлежит квалифицировать как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, ..., участие в боевых действиях в Чеченской Республике, .... Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Хабибуллин по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНДО и НДО не состоит, привлекался к административной ответственности. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, будут достигнуты только путем изоляции Хабибуллина от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым не применять в отношении Хабибуллина правила назначения наказания при рецидиве преступлений (ч.3 ст.68 УК РФ). На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Хабибуллина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со статьями 70 и 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Краснокамского районного суда от 27 мая 2010 года (из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ) окончательное наказание Хабибуллину А. А. назначить в виде 10 (десяти) месяцев 15 (пятнадцати) дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хабибуллину А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08 сентября 2010 года по 01 июня 2011 года включительно. Вещественное доказательство по делу: дезоморфин массой 0,55 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 14.06.2011г.