Дело № 1-331/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 20 июня 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Харисова М.Ф., защитника Аминева М.Н., подсудимых Ибакаева Р.В., Сенькина Д.В., Шайдуллина А.Е., потерпевшей ФИО1, при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ибакаева Р. В., ..., ранее не судимого, Сенькина Д. В., ..., ранее не судимого, Шайдуллина А. Е., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибакаев Р.В., Сенькин Д.В. и Шайдуллин А.Е. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. 17 февраля 2011 года в дневное время Ибакаев, Сенькин и Шайдуллин, находясь по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков по предложению Сенькина вступили в предварительный сговор на совершение в составе группы лиц кражи денег со счета ФИО1, ПИН-код банковской карты которой был известен Сенькину. Согласно предварительной договоренности Ибакаев умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки ФИО1, оставленной ею без присмотра на кухне вышеуказанной квартиры, карту банка ЗАО «...». После чего, действуя в соответствии с распределенными ролями, Ибакаев, Сенькин и Шайдуллин с помощью похищенной банковской карты с банкомата, расположенного в отделении банка ЗАО «...» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили, сняв со счета, денежные средства в размере 30000 рублей. При этом Ибакаев и Сенькин проводили операцию по снятию денежных средств, а Шайдуллин находился у входа в отделение и следил, чтобы не подошла ФИО1. Продолжая преступные действия, около 20 часов 40 минут Ибакаев с банкомата, расположенного по <адрес>, также сняв со счета, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей. Своими преступными действиями Ибакаев, Сенькин и Шайдуллин причинили потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 32000 рублей. Подсудимые Ибакаев Р.В., Сенькин Д.В. и Шайдуллин А.Е. вину свою признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Ибакаев, Сенькин и Шайдуллин осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленные ходатайства Ибакаева, Сенькина и Шайдуллина поддержал. Государственный обвинитель по делу, потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Ибакаева, Сенькина и Шайдуллина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимые согласились, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ибакаева, Сенькина и Шайдуллина надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Ибакаеву, Сенькину и Шайдуллину, исходя из суммы похищенных денег и показаний ФИО1 о том, что ее среднемесячный доход составляет 27000 – 28000 рублей, на ее иждивении находится дочь. Также обоснованным является предъявление в вину квалифицирующего признака совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору», поскольку подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, распределили роли и все втроем принимали участие в совершении кражи. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень фактического участия каждого в совершенном преступлении (ч.1 ст.67 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает всем полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а Сенькину и Шайдуллину также – .... Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимых, условия жизни их семей, данные о личности: Ибакаев, Сенькин и Шайдуллин на учете в ПНДО и НДО не состоят, Ибакаев по месту жительства характеризуется отрицательно, Сенькин по месту жительства характеризуются положительно, Шайдуллин по месту жительства и работы - положительно. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ибакаева Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. Сенькина Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей. Шайдуллина А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Ибакаеву Р.В., Сенькину Д.В., Шайдуллину А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - CD-RW-диск с видеозаписью, сделанной камерой наблюдения в офисе ЗАО «...», - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 г.