дело № 1-363/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 28 июня 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Михайленко В.В., защитника Тюриной В.В., подсудимого Кулакова Д.Е., представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Кулакова Д. Е., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13 марта 2011 года около 15-00 часов Кулаков Д.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в торговом помещении магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, схватил с поверхности торгового прилавка 2 баллона пива «Три медведя» объемом по 2,5 литра стоимостью 92 рубля 50 копеек каждый, упаковку зефира в шоколаде «Кизнер» весом 0,306 грамм стоимостью 32 рубля 13 копеек и упаковку зефира в шоколаде «Кизнер» весом 0,302 грамма стоимостью 31 рубль 71 копейка. После чего Кулаков Д.Е. выбежал из магазина, а работник магазина ФИО2 стал его преследовать. В ходе преследования Кулаков Д.Е. выбросил вышеуказанный похищенный товар на снег, в результате чего не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступными действиями Кулакова Д.Е. ООО «...» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 248 рублей 84 копейки. Подсудимый Кулаков Д.Е. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Кулаков Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Кулакова Д.Е. поддержала. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Кулакова Д.Е. в совершении покушения на грабеж подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому действия Кулакова Д.Е. надлежит квалифицировать как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества - совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимый не успел распорядиться похищенным имуществом. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Кулаковым Д.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, .... Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Кулаков Д.Е. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Кулакова Д.Е. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде 200 часов обязательных работ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулакова Д. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения Кулакову Д.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года.