Дело № 1-290/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, при секретаре Саетовой Ф.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Исмагилова Р.В., подсудимого Набиева Р.Р., защитника Аминева М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Набиева Р. Р., ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 февраля 2011 года около 18 часов Набиев P.P., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» из таблеток «каффетин», бензина, спичек, йода, воды, пищевой соды незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,85 грамм (согласно справке эксперта № ... и № ... от 28.02.2011 года), которое продолжал незаконно хранить на поверхности кухонного стола в кухне, расположенной по вышеуказанному адресу, в стеклянном флаконе и шприце однократного применения до 25.02.2011 года 21 часа 40 минут. 25 февраля 2011 года в 21 час 40 минут сотрудником милиции в ходе осмотра квартиры № ..., расположенной в доме <адрес> , присутствии двух понятых на поверхности кухонного стола, расположенного в кухне, были обнаружены и изъяты принадлежащие Набиеву P.P. шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта № ... от 28.02.2011 года является наркотическим средством дезоморфином, массой сухого остатка 0,12 грамм, и стеклянный флакон с веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № ... от 28.02.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,73 грамм. Согласно заключению эксперта № ... от 29.03.2011 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,53 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, и представленная на экспертизу жидкость желто-бурого цвета согласно заключению эксперта № ... от 29.03.2011 является наркотическим средством дезоморфином, массой сухого остатка 0,04 грамм. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм. Таким образом, Набиев P.P. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме этого, 05 марта 2011 года в 18 часов Набиев P.P., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» из таблеток «каффетин», бензина, спичек, йода, воды, пищевой соды незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,60 грамм (согласно справке эксперта № ... от 11.03.2011 года), которое продолжал незаконно хранить в шприце однократного применения в левом наружном кармане куртки до 05.03.2011 года 20 часов 57 минут. 05 марта 2011 года в 20 часов 57 минут сотрудником милиции в ходе личного досмотра Набиева P.P., произведенного в присутствии двух понятых в помещении отделения милиции с.<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Набиеву P.P. шприц однократного применения, градуированный на 6 мл, с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта № ... от 11.03.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин с массой растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,60 грамм. Согласно заключению эксперта № ... от 28.03.2011 года представленная на экспертизу жидкость бурого цвета на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,55 грамм. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм. Таким образом, Набиев P.P. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, 09 марта 2011 года около 16 часов Набиев P.P., находясь по месту своего жительства по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушении Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» из таблеток «каффетин», бензина, спичек, йода, воды, пищевой соды незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 1,01 грамм (согласно справке эксперта № ... от 11.03.2011 года), которое продолжал незаконно хранить на поверхности кухонного стола в кухне, расположенной по вышеуказанному адресу, в стеклянном флаконе и шприце однократного применения до 09.03.2011 года 20 часов 30 минут. 09 марта 2011 года в 20 часов 30 минут сотрудником милиции, в ходе осмотра квартиры № ..., расположенной в доме <адрес> , присутствии двух понятых на поверхности кухонного стола, расположенного в кухне, были обнаружены и изъяты принадлежащие Набиеву P.P. стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № ... от 11.03.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,86 грамм (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон), и шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта № ... от 11.03.2011 года является наркотическим средством дезоморфином, массой сухого остатка 0,15 грамм. Согласно заключению эксперта № ... от 28.03.2011 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,84 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, и представленная на экспертизу жидкость бурого цвета согласно заключению эксперта № ... от 28.03.2011 является наркотическим средством - дезоморфином, массой сухого остатка 0.12 грамм. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм. Таким образом, Набиев P.P. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, Набиев P.P. в период с 19 марта 2010 года по 09 марта 2011 года, проживая в квартире № ..., расположенной в д.<адрес>, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью, для употребления ими наркотических средств. С этой целью он использовал квартиру по вышеуказанному адресу, обустроив ее различными приспособлениями - электричеством, светом, водой, электрической плитой, ингредиентами, бытовыми предметами, для изготовления и последующего потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомыми ему ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, которые систематически приходили к нему в указанный период времени для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Для содержания притона по вышеуказанному адресу Набиев P.P. оплачивал расходы по содержанию своей квартиры для регулярного использования ее другими лицами в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, а также, проживая в квартире, не допускал проникновения посторонних лиц в свое жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью. Так, 19 марта 2010 года Набиев P.P., проживающий по адресу: <адрес>, с целью изготовления наркотического средства - дезоморфина в 17 часов допустил в свою квартиру ранее знакомых ему ФИО1, ФИО2 и ФИО3, страдающих наркотической зависимостью. При этом Набиев P.P., находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент изготовления и потребления наркотических средств, предоставил ФИО1 оборудованное с целью систематического изготовления наркотических средств приспособление в виде самодельных весов, кастрюль, баллонов и электрической плиты, с помощью которых последняя кустарным способом из принесенных ею прекурсоров изготовила наркотическое средство - дезоморфин, а также мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, в виде кровати, кресла и телевизора, где изготовленное ФИО1 наркотическое средство - дезоморфин было употреблено вышеуказанными лицами путем внутривенных инъекций. 19.03.2010 года в 19 часов 40 минут сотрудником милиции по адресу: <адрес>, были задержаны Набиев Р.Р., ФИО2, ФИО3 и ФИО1 В результате осмотра квартиры <адрес>, принадлежащей Набиеву P.P., сотрудником милиции обнаружены и изъяты четыре шприца однократного применения с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта № ... от 23.03.2011 года, общей массой 0,83 грамм, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, оставшаяся после употребления ФИО2, ФИО1 и ФИО3, которые находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Так, 25 февраля 2011 года примерно в 20 часов Набиев P.P., находясь по месту своего жительства в квартире № ..., расположенной в доме <адрес>, используя кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу, ранее обустроенную им различными приспособлениями - электричеством, светом, водой, электричеством плитой, ингредиентами, бытовыми предметами, для изготовления и последующего потребления наркотических средств с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина допустил в свою квартиру ранее знакомого ему ФИО4 и ФИО5, страдающих наркотической зависимостью, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент потребления наркотических средств, а также предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, где изготовленное Набиевым P.P. наркотическое средство - дезоморфин было употреблено вышеуказанными лицами путем внутривенных инъекций. 25 февраля 2011 года в 21 час 40 минут сотрудником милиции по адресу: <адрес>, были задержаны ФИО4 и ФИО5. В результате последующего осмотра квартиры № ..., расположенной в доме <адрес>, принадлежащей Набиеву P.P., сотрудником милиции были обнаружены и изъяты шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке эксперта № ... от 28.02.2011 года является наркотическим средством дезоморфином, массой сухого остатка 0,12 грамм, и стеклянный флакон с веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № ... от 28.02.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин с массой 0,73 грамм, оставшиеся после употребления Набиевым P.P., ФИО5 и ФИО4, которые на момент их задержания сотрудниками милиции согласно актам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций. Так, 09 марта 2011 года примерно в 16 часов Набиев P.P., находясь по месту своего жительства в квартире № ..., расположенной в доме <адрес>, используя кухню своей квартиры по вышеуказанному адресу, ранее обустроенную им различными приспособлениями - электричеством, светом, водой, электричеством, плитой, ингредиентами, бытовыми предметами, для изготовления и последующего потребления наркотических средств, с целью изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина допустил в свою квартиру ранее знакомого ему ФИО4 и ФИО2, страдающих наркотической зависимостью, обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц в момент потребления наркотических средств, а также предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, где изготовленное Набиевым P.P. наркотическое средство - дезоморфин было употреблено вышеуказанными лицами путем внутривенных инъекций. 09 марта 2011 года в 20 часов 30 минут сотрудником милиции по адресу: <адрес>, были задержаны ФИО4 и ФИО2. В результате последующего осмотра квартиры № ..., расположенной в доме <адрес>, принадлежащей Набиеву P.P., сотрудником милиции были обнаружены и изъяты шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, которая согласно справке об исследовании эксперта № ... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфином, массой сухого остатка 0,15 грамм, и стеклянный флакон с веществом бурого цвета, которое согласно справке об исследовании эксперта № ... от 11.03.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,86 грамм, оставшиеся после употребления Набиевым P.P., ФИО4 и ФИО2, которые на момент их задержания сотрудниками милиции согласно актам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенных инъекций Таким образом, Набиев P.P. совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В., руководствуясь ч.8 ст. 246 УПК РФ, исключил из обвинения Набиева Р.Р. по ст. 232 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «организация притона» в связи с отсутствием доказательств организации притона для конкретизации последствий преступления. Суд находит позицию государственного обвинителя правильной, считает необходимым исключить из квалификации обвинения Набиева Р.Р. по ст. 232 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «организацию притона» для конкретизации последствий преступления. Подсудимый Набиев Р.Р. вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Набиев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство подсудимого поддержал. Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, состояние здоровья. Отягчающих вину Набиева Р.Р. обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, данные о личности подсудимого. Суд находит, что с учетом данных о личности, смягчающих вину обстоятельств исправление Набиева Р.Р. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Назначение наказания в виде реального лишения свободы Набиеву Р.Р. за данные преступления не будет соответствовать принципу соразмерности и справедливости при назначении наказания. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Набиева Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Набиеву Р.Р. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Набиеву Р.Р. назначить условно с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Набиева Р.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, указанные данным органом. Меру пресечения Набиеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства – остаток вещества бурого цвета, массой 0,51 грамм, содержащегося в стеклянном флаконе, являющегося согласно заключению эксперта № ... от 29.03.2011 года наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, и шприц однократного применения, содержащаяся в котором жидкость в ходе проведения экспертизы израсходована полностью, остаток жидкости бурого цвета объемом 5,0 мл (массой сухого остатка 0,50 гр.,) согласно заключению эксперта № ... от 28.03.2011 года являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, остаток вещества бурого цвета, массой 0,82 грамм, содержащегося в стеклянном флаконе, являющегося согласно заключению эксперта № ... от 28.03.2011 года наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, и остаток жидкости, содержащейся в шприце однократного применения, объемом 1,5 мл. (массой сухого остатка 0,09 гр.), согласно заключению эксперта № ... от 28.03.2011 года являющейся наркотическим средством дезоморфином, упакованные в бумажный пакет №1, опечатанный печатью «Для пакетов и справок УВД по городу Нефтекамск», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нефтекамск, - уничтожить, а компакт-диск формата DVD+R с записью наблюдения от 19.03.2010 года в отношении Набиева P.P. по факту содержания им наркопритона по адресу: <адрес>, упакованный в бумажный пакет №1, опечатанный печатью «Для пакетов и справок УВД по городу Нефтекамск» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.