Дело № 1-274/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи И.М. Даутова, при секретаре Саетовой Ф.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Садыковой Г.Т., подсудимого Кунакбаева Д.Л., защитника Тюриной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кунакбаева Д. Л., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 марта 2011 года примерно в 21 час Кунакбаев Д.Л. в торговом ларьке, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этиланафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 0,17 грамм (согласно справке об исследовании № ... от 16.03.2011 года). Далее Кунакбаев Д.Л. умышленно, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - метанона (JWH-210) на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», купленное им наркотическое средство - метанон (JWH-210), положив в карман своей куртки, направился в сторону дома № ..., расположенного по <адрес>, где, находясь на лестничной площадке, расположенной между восьмым и девятым этажом четвертого подъезда вышеуказанного дома, употребил купленное им наркотическое средство метанон (JWH-210) путем курения, а остальную часть переложил в бумажный сверток и, положив в левый карман куртки, продолжал его незаконно хранить до 11.03.2011 года 22 часов. 11.03.2011 года в 21 час 40 минут сотрудником милиции на лестничной площадке между восьмым и девятым этажом четвертого подъезда дома <адрес> был задержан Кунакбаев Д.Л., у которого в ходе произведенного личного досмотра в 22 часа в помещении СПМ № ..., расположенного на перекрестке улиц <адрес>, в присутствии двух понятых в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты: бумажный сверток, внутри которого находилось растительное вещество, которое согласно справке об исследовании № ... от 16.03.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этиланафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH-122), массой 0,17 грамм, две курительные трубки, полимерный колпачок и пакетик из полимерного материала, на внутренних поверхностях которых согласно справке об исследовании № ... от 16.03.2011 года обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этиланафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). Согласно заключению эксперта № ... от 07.04.2011 года представленное на экспертизу вещество, массой 0,12 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этиланафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), на поверхностях двух курительных трубок, полимерного колпачка и пакетика из полимерного материала обнаружены следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этиланафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № ... от 31.12.2009 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), за исключением производных, составляет масса свыше 0,05 грамм до 0,25 грамм. Таким образом, Кунакбаев Д.Л. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ, - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Кунакбаев Д.Л. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Подсудимый Кунакбаев Д.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство подсудимого поддержала. Участвующий в процессе государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора в особом порядке. Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение преступления впервые. При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих вину Кунакбаева Д.Л., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется. Учитывая данные о личности Кунакбаева Д.Л., суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кунакбаева Д. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 июня 2011 года из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ. Меру пресечения Кунакбаеву Д.Л. в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства – остаток вещества массой 0,10 грамм, которое согласно справке эксперта № ... от 07.04.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этиланафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), две курительные трубки, полимерный колпачок и пакетик из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Нефтекамск, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.М. Даутов Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.