Обвинительный приговор в отношении Мерзлякова С. В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-324/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нефтекамска Садыковой Г.Т.,

подсудимого Мерзлякова С.В.,

защитника Тюриной В.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Мерзлякова С. В., ..., ранее судимого:

- 22.03.2001 года Калтасинским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 30 ч. 3 -158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 05.07.2001 года Нефтекамским городским судом РБ по ст. 158 ч. «а», «б», «в», «г», ст. 161 ч. 2 п.п. «б», «г», «д» УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 25 апреля 2002 года считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «б,г,д», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Калининского районного суда г. Уфы. РБ от 05 декабря 2005 года неотбытая часть назначенного наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами сроком на 10 месяцев 02 дня с удержанием 20% заработка в доход государства.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 февраля 2011 года в 23 часа 30 минут Мерзляков С.В., находясь во дворе дома ..., умышленно, с целью неправомерного завладения, без цели хищения автомашиной марки ... за г/н ..., принадлежащей ФИО1, оставленной без присмотра во дворе вышеуказанного дома, при помощи ключей, которые он забрал без ведома владельца, открыл водительскую дверь автомашины, завел двигатель и уехал, то есть неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной.

Таким образом, Мерзляков С.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, то есть угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Мерзляков С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Мерзляков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство подсудимого поддержала, потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Участвующий в процессе государственный обвинитель Садыкова Г.Т. согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает совершение преступления при рецидиве.

В действиях Мерзлякова С.В. имеет место рецидив преступлений. Однако, учитывая смягчающие вину обстоятельства, позицию потерпевшего ФИО1 – отца подсудимого о прекращении уголовного дела, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ суд считает возможным назначить наказание Мерзлякову С.В. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.

Учитывая данные о личности Мерзлякова С.В., суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мерзлякова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Мерзлякова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 1 раз в месяц в дни и время, установленные данным органом.

Меру пресечения Мерзлякову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.