Обвинительный приговор в отношении Ханзафарова Н. М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-297/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего федерального судьи И.М. Даутова,

при секретаре Саетовой Ф.Р.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Нефтекамска Гайнуллина Э.Р.,

подсудимого Ханзафарова Н.М.,

защитника Зорина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

-          Ханзафарова Н. М., ..., ранее судимого:

- 30.07.2009 года Нефтекамским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 марта 2011 года примерно в 19 часов Ханзафаров Н.М. умышленно, с целью личного употребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле рынка «...», расположенного по адресу: <адрес>, безвозмездно приобрел путем получения из рук от своего знакомого ФИО1 стеклянный флакон с ватным тампоном, пропитанным веществом бурого цвета и иглой однократного применения, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства - дезоморфина, общей массой не менее 0,59 грамм (согласно справке эксперта № ... от 28.03.2011 года). Продолжая свои преступные действия, Ханзафаров Н.М. приобретенный им стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфином продолжал незаконно хранить при себе в левом переднем кармане куртки до 21.03.2011 года 21 часа 30 минут.

21 марта 2011 года в 21 час 20 минут Ханзафаров Н.М. направился в сторону дома № ..., расположенного по <адрес>, при этом у него при себе в левом переднем кармане куртки находился стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфином, приобретенным им у ФИО1 13.03.2011 года. 21.03.2011 года в 21 час 30 минут возле дома № ..., расположенного по <адрес>, Ханзафаров Н.М. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе произведенного личного досмотра в присутствии двух понятых в переднем левом кармане куртки у последнего был обнаружен и изъят стеклянный флакон, внутри которого находился ватный тампон, пропитанный веществом бурого цвета, которое согласно справке эксперта № ... от 28.03.2011 года является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 0,59 грамм (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон), и игла однократного применения. Согласно заключению эксперта № ... от 11.04.2011 года представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой 0,57 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, на внутренней поверхности иглы однократного применения согласно заключению эксперта № ... от 11.04.2011 года обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфина.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 крупный размер наркотического средства - дезоморфина составляет масса свыше 0,5 грамм до 2,5 грамм.

Таким образом, Ханзафаров Н.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ханзафаров Н.М. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Подсудимый Ханзафаров Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство подсудимого поддержал.

Участвующий в процессе государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Санкция статьи вмененного в вину подсудимого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с изготовлением и хранением наркотических средств в целях личного потребления.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....

Отягчающих вину Ханзафарова Н.М. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 30.07.2009 года.

Назначение наказания Ханзафарову Н.М. в виде реального лишения свободы не будет соответствовать принципу разумности и справедливости при назначении наказания. Суд считает возможным его исправление без назначения реального лишения свободы с назначением наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ханзафарова Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Обязать осужденного Ханзафарова Н.М. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Нефтекамска без разрешения органа, исполняющего наказание. Являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, 2 раза в месяц в дни и время, установленные данным органом.

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 30.07.2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ханзафарову Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – остаток вещества бурого цвета, массой 0,55 грамм, содержащегося в стеклянном флаконе, являющегося согласно заключению эксперта № ... от 11.04.2011 года наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, игла однократного применения, на поверхности котрой обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфина, упакованные в бумажный пакет № ... «Для заключений и справок № 12 отдела № 2 ЭКЦ МВД по РБ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Нефтекамск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.М. Даутов

Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.