Дело № 1-343/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 27 июня 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В., защитника Щербакова В.Я., подсудимого Мунирова А.Ф., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мунирова А. Ф., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муниров А.Ф. совершил на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 05 апреля 2011 года в период времени с 14 часов до 18 часов 30 минут Муниров умышленно, с целью последующего незаконного потребления наркотического средства, находясь по своему месту жительства: <адрес>, из таблеток и иных сопутствующих компонентов и прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,687 грамма, часть которого употребил, оставшуюся часть незаконно хранил в стеклянном флаконе и в шприце однократного применения. В тот же день в период времени с 18 часов до 19 часов 35 минут сотрудниками отдела по г.Нефтекамску УФСКН РФ по РБ в ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты стеклянный флакон и шприц однократного применения с наркотическим средством - дезоморфином - массой 0,559 гр. и 0,128 гр. соответственно, а всего 0,687 грамма, т.е. в крупном размере. Согласно справкам физико-химического исследования №№ ... и ... от 07.04.2011г. представленное на исследование вещество темно-серого цвета содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,559 гр.; представленная жидкость коричневого цвета объемом 1,6 мл содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,128 гр. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл жидкости, возвращено 1,2 мл жидкости. В соответствии с заключениями физико-химических экспертиз №№ ... и ... от 26.04.2011г. представленное на исследование вещество темно-серого цвета является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,559 грамма, представленная на исследование жидкость коричневого цвета является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,096 грамма. Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 гр. Подсудимый Муниров А.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Муниров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Мунирова поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Мунирова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мунирова надлежит квалифицировать как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Муниров вину признал полностью и раскаялся в содеянном, .... Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Муниров по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности, суд в силу ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Муниров добровольно в судебное заседание не являлся, в связи с чем объявлялся его привод, суд считает необходимым направить подсудимого для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мунирова А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения Мунирову А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 июня 2011 года. Мунирова А.Ф., содержащегося под стражей, направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Вещественное доказательство по делу – дезоморфин массой 0,573 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня его вручения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 08.07.2011г.