Дело № 1-336/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Нефтекамск 07 июля 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Акулова А.В., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Ахметовой Г.М., подсудимого Иватулина Е.С., при секретаре Миннихановой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иватулина Е. С., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иватулин Е.С. совершил на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. 15 апреля 2011 года в 19 часов Иватулин умышленно, с целью последующего незаконного потребления наркотического средства, находясь по месту своего жительства по <адрес>, из таблеток и иных сопутствующих компонентов и прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,74 грамма, которое незаконно хранил в стеклянном флаконе и двух шприцах однократного применения в дверце холодильника. В тот же день в 20 часов 59 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты стеклянный флакон и два шприца однократного применения с наркотическим средством - дезоморфином - массой 0,42 гр., 0,16 гр. и 0,16 гр. соответственно, а всего 0,74 грамма, т.е. в крупном размере. Согласно справке физико-химического исследования № ... от 20.04.2011г. представленное на исследование вещество бурового цвета содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,42 гр., представленная жидкость бурого цвета объемом 2,0 мл и 2,0 мл, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,16 гр. и 0,16 гр. соответственно. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества и 1,0 мл жидкости, возвращено 0,4 гр. вещества и 3 мл жидкости. В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № ... от 29.04.2011г. представленное на исследование вещество бурого цвета является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,4 грамма, представленная на исследование в двух шприцах жидкость бурого цвета является наркотическим средством – дезоморфином, массой сухого остатка 0,12 грамма и 0,12 грамма соответственно. Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма. Подсудимый Иватулин Е.С. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Иватулин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник заявленное ходатайство Иватулина поддержала. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Иватулина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Иватулина надлежит квалифицировать как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Свидетель ФИО1, характеризуя сына Иватулина Е.С., показала, что он в течение длительного времени систематически употребляет дезоморфин, отказываясь проходить курс лечения от наркотической зависимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Иватулин вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Иватулин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО и НДО не состоит, привлекался к административной ответственности. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности, суд в силу ч.2 ст.43 УК РФ считает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем изоляции Иватулина от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Условий для применения в отношении Иватулина положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что Иватулин добровольно в судебное заседание не являлся, в связи с чем объявлялся его привод, суд считает необходимым направить подсудимого для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Иватулина Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения Иватулину Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года. Иватулина Е.С., содержащегося под стражей, направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Вещественное доказательство по делу – дезоморфин массой 0,38 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В. Акулов Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 г.