Обвинительный приговор в отношении Сагитовой Г. С. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



дело № 1-378/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нефтекамск 28 июня 2011 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Исламова Р.С.,

с участием государственного обвинителя Михайленко В.В.,

защитника Тюриной В.В.,

подсудимой Сагитовой Г.С.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Фазлутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Сагитовой Г. С., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 марта 2011 года в дневное время, точное время не установлено, у Сагитовой Г.С., находящейся по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежавших последней. Реализуя свой преступный умысел, Сагитова Г.С., заведомо зная о месте нахождении денежных средств, - в шкафу, расположенном в спальной комнате, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошла к шкафу и тайно похитила из коробки деньги в сумме 21000 рублей. После чего Сагитова Г.С. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дальнейшем похищенные денежные средства Сагитова Г.С. потратила на личные нужды.

Подсудимая Сагитова Г.С. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Сагитова Г.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Тюрина В.В. заявленное ходатайство Сагитовой Г.С. поддержала. Государственный обвинитель по делу Михайленко В.В. и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.

Обвинение Сагитовой Г.С. в совершении кражи, с которым подсудимая согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сагитовой Г.С. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Сагитовой Г.С. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение причиненного имущественного вреда.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Сагитова Г.С. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Сагитовой Г.С. без изоляции от общества с применением к ней наказания в виде штрафа в размере 6000 рублей.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагитову Г. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сагитовой Г.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.С. Исламов

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2011 года.