дело № 1-369/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нефтекамск 27 июня 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Исламова Р.С., с участием государственного обвинителя Хатмуллина Н.К., защитника Щербакова В.Я., подсудимого Закирьянова М.Р., потерпевшей ФИО1, при секретаре Фазлутдиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Закирьянова М. Р., ..., судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 марта 2011 года около 10-00 часов Закирьянов М.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях по адресу: <адрес>, увидел на журнальном столике, находящемся в зале, оставленный без присмотра нетбук марки «Lenovo S10-2», принадлежащий ФИО1. В этот момент у Закирьянова М.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, Закирьянов М.Р. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный нетбук стоимостью 15497 рублей. В этот же день около 12-00 часов Закирьянов М.Р. похищенный нетбук марки «Lenovo S10-2» продал неустановленному следствием водителю такси возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, за 3000 рублей, выдавая за свой. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Преступными действиями Закирьянова М.Р. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 15497 рублей. Подсудимый Закирьянов М.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Закирьянов М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Щербаков В.Я. заявленное ходатайство Закирьянова М.Р. поддержал. Государственный обвинитель по делу Хатмуллин Н.К. и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства. Обвинение Закирьянова М.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Закирьянова М.Р. надлежит квалифицировать как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Закирьяновым М.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, ..., возмещение ущерба. Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Закирьянов М.Р. на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Закирьянова М.Р. без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании вышеизложенного, и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Закирьянова М. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Закирьянову М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.С. Исламов Приговор вступил в законную силу 08 июля 2011 года.