Дело № 1-382/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Нефтекамск Хатмуллина Н.К., подсудимого Авзалова Л.Б. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ..., потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Авзалова Л. Б., ..., ранее судимого: - 18 октября 2007 г. Агидельским городским судом РБ по ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением Верховного Суда РБ от 10.01.2008 года срок снижен до 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонии поселении, - 21 января 2008г. Агидельским городским судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Президиума Верховного Суда РБ от 02.07.2008г. вышеуказанный приговор изменен, окончательное наказание снижено до 2 лет 1 месяца лишения свободы, освобожден 06.11.2009 года, - 18 марта 2010г. Краснокамским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев (испытательный срок истекает 18 сентября 2011г), в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22 апреля 2011 года, около 5 часов, Авзалов Л.Б. умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения, заведомо не имея прав на управление автомашиной ..., ..., принадлежащей ФИО1, стоявшей во дворе дома <адрес>, использовав дверной ключ от автомашины, открыл левую переднюю дверь вышеуказанной машины, проник в салон, вставив ключ в замочную скважину замка зажигания, пытался завести двигатель автомашины и совершить угон. Однако ключ сломался, в связи с чем довести свой преступный умысел до конца Авзалов Л.Б. не смог. Указанными действиями Авзалов Л.Б. совершил покушение на угон - совершение умышленных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ. Авзалов Л.Б. в этот же день, 22 апреля 2011 года, около 05 часов, находясь во дворе д.<адрес>, подойдя к автомобилю ..., г/н ..., стоящей напротив первого подъезда вышеуказанного дома, при помощи своего ключа открыл переднюю левую дверь. Далее открыл капот и тайно с целью хищения чужого имущества похитил аккумуляторную батарею «TYUMEN BATTERY» 6СТ-62АПЗ производства г.Тюмень, принадлежащую ФИО1, стоимостью 1100 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Указанными действиями Авзалов Л.Б. совершил кражу - тайное хищение чужого имуществ,- то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. Авзалов Л.Б. 22 апреля 2011 года около 05 часов 15 минут умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения, заведомо не имея прав на управление автомашиной ..., г/н ..., принадлежащей ФИО2, стоявшей напротив четвретого подъезда д.<адрес>, выдавив форточку передней левой двери, проник в салон, путем соединения проводов зажигания завел двигатель и выехал со двора, доехал на автомобиле до дома <адрес>, оставив автомобиль возле здания женской гимназии зашел к себе домой. Указанными действиями Авзалов Л.Б. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Авзалов Л.Б. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Авзалов Л.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Авзалова Л.Б. поддержал. Государственный обвинитель Хатмуллин Н.К. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на судебном заседании согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Авзалова Л.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Авзалова Л.Б. правильно квалифицированы по: - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ - покушение на угон, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - ч.1 ст. 158 УК РФ – совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, - ч.1 ст.166 УК РФ - совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Авзалов Л.Б. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 134). Обстоятельствами, смягчающими наказание Авзалова Л.Б., суд признает в соответствии п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ – ..., явка с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив его преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Авзалов Л.Б. преступления средней тяжести совершил в период испытательного срока, в соответствии ч.4 ст.74 УК РФ суд находит условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 18 марта 2010 г. сохранить, .... С учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевших, которые просили не лишать свободы подсудимого, суд находит назначить ему условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Авзалова Л. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание по: - ч.1 ст.158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, - ч.3 ст.30- ч.1 ст.166 УК РФ - 1 (один) год 4 месяца лишения свободы, - ч.1 ст.166 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Авзалову Л.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года. Обязать Авзалова Л.Б. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 18 марта 2010 г. сохранить и исполнять самостоятельно. Меру пресечения Авзалову Л.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 23.07.2011 г.