Дело № 1-368/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июля 2011 года г. Нефтекамск Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Нефтекамска Курбановой А.М., подсудимого Бикмурзина З.М. и его защитника - адвоката Колотова С.Г., ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Бикмурзина З. М., ..., судимого: - 7 августа 2007 года Нефтекамским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; - 16 июня 2008 года Нефтекамским городским судом РБ по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (от 07.08.2007 г.) на 2 года 8 месяцев лишения свободы; - 20 ноября 2008 года Нефтекамским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 40 часам обязательных работ, по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 16.06.2008 г.) на 2 года 8 месяцев 5 дней лишения свободы; - 26 октября 2009г. Нефтекамским городским судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158, ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 20.11.2008г., на основании ч.5 ст.69 путем полного сложения по приговору от 16.06.2008г. окончательно определено 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 26.10.2010г. по отбытию срока, - 13 апреля 2011г. Нефтекамским городским судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09 марта 2011 года днем Бикмурзин З.М., находясь во дворе дома <адрес>, увидел на деревообрабатывающем циркулярном столе двигатель, принадлежавший ФИО1, и у Бикмурзина возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 10 марта 2011 года около 2 часов Бикмурзин пришел во двор дома <адрес> и, воспользовавшись тем, что хозяева спят и его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с деревообрабатывающего циркулярного стола двигатель асинхронного типа «Аире 80D2У3» № ... и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Бикмурзин З.М. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Указанными действиями Бикмурзин З.М. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительным ущербом гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Бикмурзин З.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Бикмурзин З.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Колотов С.Г. заявленное ходатайство Бикмурзина З.М. поддержал. Государственный обвинитель Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 на судебном заседании согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Бикмурзина З.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Бикмурзина З.М. правильно квалифицированы по: - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – совершение кражи- то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и данные личности подсудимого. Бикмурзин З.М. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 134). Обстоятельствами, смягчающими наказание Бикмурзина З.М., суд признает в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, судимости в несовершеннолетнем возрасте. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом смягчающих обстоятельств и того, что он трудоустроен, суд находит назначить Бикмурзину условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Приговором Нефтекамского городского суда РБ от 13 апреля 2011г. Бикмурзин осужден по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, преступление Бикмурзиным совершено до вынесения данного приговора, поэтому суд находит оставить приговор на самостоятельное исполнение. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бикмурзина З. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 месяцев. Обязать Бикмурзина З.М. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства, возместить материальный ущерб ФИО1 до 10 августа 2011 года. Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 13 апреля 2011г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Бикмурзина З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.