Дело № 1-278/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нефтекамск РБ 24 мая 2011 года Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Фаизовой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исмагилова Р.В., подсудимого Вачаева А.А. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Качусова В.Б., ..., при секретаре Мухаметдиновой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Вачаева А. А., ..., судимого, - 12 февраля 1996г. Нефтекамским городским судом РБ по ст.103, 62 УК РСФСР к 10 года лишения свободы, освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г.Уфы РБ от 03.07.2003г. по ст.79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 4 месяца 8 дней, - 05 февраля 2009г. Нефтекамским городским судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден 02.10.2009г. по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вачаев А.А. в период времени с 21 часа 11 марта 2011г. до 17 часов 20 минут 12 марта 2011г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая самостоятельно приобретенными им необходимыми ингредиентами, используя бытовые предметы, кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 1, 623 грамма. Часть изготовленного наркотика употребил путем введения инъекции, а часть продолжал незаконно хранить в шести стеклянных флаконах в виде наслоения на внутренних поверхностях и девяти ватных тампонах, находящихся в стеклянных флаконах, в вышеуказанной квартире до 17 часов 30 минут 12 марта 2011 г. 12 марта 2011 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 17 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками отдела по г.Нефтекамск УФСКН РФ по РБ, в квартире № ..., расположенной по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 1, 623 грамма, согласно справке об исследовании № ... от 14.03.2011г. и справке об исследовании № ... от 14.03.2011г. в крупном размере, которое Вачаев незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № ... от 26.03.2011г. представленное на исследование вещество, ранее извлеченное при первоначальном исследовании из двух стеклянных флаконов, емкостями по 15 мл каждая, из четырех ватных тампонов, содержит своем составе дезоморфин массой 0, 544 грамм, а заключению эксперта № ... от 26.03.2011г. указанное вещество, изъятое из четырех стеклянных флаконов, емкостями по 15мл. каждая, и из пяти ватных тампонов, содержит в своем составе дезоморфин массой 1, 079 г., всего 1, 623 г. Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. от 31.12.2009 года № 1186). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 29 июля 2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства – дезоморфина массой 1, 623 грамм относится к крупному размеру. Таким образом, Вачаев А.А. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Вачаев А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Подсудимый Вачаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Качусов В.Б. заявленное ходатайство Вачаева А.А. поддержал. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Органами предварительного следствия Вачаева А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Обвинение Вачаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия подсудимого Вачаева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, по ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, .... Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вачаева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года. Обязать Вачаева А.А. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома место жительства, пройти курс адаптации от наркотической зависимости. Меру пресечения Вачаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Вещественные доказательства - наркотическое средство – дезоморфин и остальные вещественные доказательства - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья Ф.М. Фаизова Приговор вступил в законную силу 04.06.2011 г.