Обвинительный приговор в отношении Муллаянова Р. Р. по ст.ст. 127 ч. 2 п. `а`, 166 ч. 2 п. `а`, 116 ч. 2 п. `а`, 112 ч. 2 п. `д` УК РФ.



Дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года г. Нефтекамск

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ф.М. Фаизовой,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска Исмагилова Р.В.,

подсудимого Муллаянова Р.Р. и его защитника - адвоката Нефтекамского филиала Башкирской коллегии адвокатов Зорина А.П., ...,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мухаметдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Муллаянова Р. Р., ..., не судимого.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.116, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муллаянов Р.Р. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору; угон автомобиля без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору; нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года около 23.30 часов, Муллаянов Р.Р., ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находились возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, и распивали спиртные напитки. В это время к магазину на автомашине ..., № ..., подъехал ФИО1 В это время Муллаянов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, завел разговор с ФИО1 В ходе разговора, Муллаянов Р.Р., действуя из хулиганских побуждений, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица. Увидев это, ФИО3 подбежал к Муллаянову Р.Р., оттащил его в сторону и стал успокаивать последнего. В это время ФИО2, действуя из хулиганских побуждений, нанес удар кулаком в область лица ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека и ссадины лица. Затем Муллаянов Р.Р., ФИО2, ФИО3 вступили в преступный сговор и, имея единый совместный преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО1, то есть лишение последнего возможности по собственной воле определять место своего пребывания, действуя согласованно, не имея умысла на его похищение, с целью сокрытия причинения телесных повреждений ФИО1 и недопущения обращения ФИО1 в правоохранительные органы, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО1, ФИО3, действуя согласованно с Муллаяновым Р.Р. и ФИО2, сказал ФИО1, что якобы довезут его до дома. Не спрашивая разрешения ФИО1 на управление его автомашиной, ФИО3 сел за руль автомобиля ..., № ... рус. По указанию Муллаянова Р.Р., испытывая чувство страха перед ФИО2, ФИО3, и Муллаяновым Р.Р. ввиду их физического превосходства, ФИО1 против своей воли в результате оказанного в отношении него физического и психического насилия сел на заднее сиденье автомашины. Муллаянов Р.Р. сел на переднее пассажирское сиденье.

Затем ФИО3, управляя автомашиной ФИО1, находясь в сговоре с ФИО2 и Муллаяновым Р.Р., поехал в сторону д. <адрес> РБ, незаконно удерживая ФИО1 в салоне автомашины, лишив его возможности самостоятельно определять свое место нахождение. По пути следования, испытывая чувство страха перед ФИО2, ФИО3 и Муллаяновым Р.Р., ФИО1 стал просить их отпустить его, просил возможности позвонить друзьям. В ответ на это находящийся на переднем пассажирском сиденье Муллаянов Р.Р., действуя из хулиганских побуждений, повернувшись к последнему, с размаха нанес один удар кулаком ФИО1 в область лица. ФИО1 от удара закрылся правой рукой, и данный удар пришелся ему в область правой кисти, причинив перелом пятой пястной кости, вызвавший вред здоровью средней тяжести.

Отъехав на расстояние около 1,8 км. от с. <адрес>, при этом находясь на дороге, ведущей в сторону д.<адрес>, ФИО3 остановил автомашину, чтобы справить нужду. Находящиеся в салоне автомашины Муллаянов Р.Р., ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 вышли на улицу. Находясь возле автомашины, ФИО1, пытаясь прекратить преступные действия в отношении него, стал предлагать ФИО2 денежные средства, предлагал договориться, чтобы его отпустили. В ответ на это ФИО2, продолжая свои преступные действия, нанес рукой один удар ФИО1 в область груди. После чего Муллаянов Р.Р. нанес ФИО1 удар ногой в область груди, от чего ФИО1 упал в кювет. Затем ФИО3 помог ФИО1 подняться. Далее Муллаянов Р.Р. сказал, что сейчас они поедут кататься на автомашине, и приказал ФИО1 сесть в машину. После чего Муллаянов Р.Р., ФИО2 и ФИО3 повезли ФИО1 в г.Нефтекамск РБ, продолжая незаконно удерживать его в салоне автомашины, где в районе ... их попытались остановить сотрудники ОГИБДД УВД по г.Нефтекамск РБ, однако ФИО3, проигнорировав законные требования сотрудников милиции, поехал в с. <адрес>. Во время преследования ФИО3 не справился с управлением на скользкой дороге и совершил наезд на столб. После чего все были задержаны сотрудниками ОГИБДД УВД по г.Нефтекамск, которыми были пресечены преступные действия Муллаянова Р.Р., ФИО2 и ФИО3.

В судебном заседании подсудимый Муллаянов Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, вину он признает в полном объеме, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.116, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Подсудимый Муллаянов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Зорин А.П. заявленное ходатайство Муллаянова Р.Р. поддержал. Государственный обвинитель Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 на судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Муллаянова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.116, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что действия подсудимого Муллаянова Р.Р. правильно квалифицированы:

- по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений,

- по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

По данным преступлениям приговором Нефтекамского городского суда РБ от 28 апреля 2011 года ФИО3 осужден по к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, ФИО2 осужден по п. «а» ч.2 ст.127, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и данные личности подсудимого. Муллаянова Р.Р. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 145).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муллаянову Р.Р. в соответствии п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, по ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд находит назначить наказание в соответствии ч.1 ст.62 УК РФ, и наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствии ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муллаянова Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.116, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УК РФ:

- по п. «а» ч.2 ст.127 УК РФ – 2 года 2 месяца 20 дней;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на два года.

Обязать Муллаянова Р.Р. ежемесячно являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № ... <адрес> ГУФСИН РФ по РБ на регистрацию, не менять без их ведома места жительства.

Меру пресечения Муллаянову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья Ф.М. Фаизова

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 г.